Рынок энергоносителей. Падение по инерции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок энергоносителей. Падение по инерции

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в январе составила $83,28 (-$1,26) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в декабре составила $80,44 (-$1,61) за баррель
18 ноября 2010 ИК Церих Марков Виктор
Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в январе составила $83,28 (-$1,26) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в декабре составила $80,44 (-$1,61) за баррель.

Поводом для вчерашнего падения нефти стали технические факторы, поскольку фундаментальные причины для понижения нефтяного рынка отсутствовали. В среду нефтяные котировки упали на сильный уровень сопротивления $80 за баррель, после чего начался отскок рынка вверх. Отскок рынка совпал с выходом хороших данных по запасам нефти.

По данным Минэнерго США запасы нефти в стране за неделю снизились на 7,3 млн. баррелей - до 357,6 млн. баррелей. Эксперты ожидали роста запасов нефти на 1,2 млн. баррелей. Запасы бензина снизились на 2,7 млн. баррелей и составили 207,7 млн. баррелей. Аналитики прогнозировали увеличения запасов бензина на 0,65 млн. баррелей. Запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и топочный мазут, снизились на 1,1 млн. - до 158.8 млн. баррелей. Специалисты ожидали сокращения запасов дистиллятов на 1,8 млн. баррелей. По данным АРI, опубликованным днем ранее, запасы нефти сократились на 7,7 млн. баррелей.

Технически нефть может скорректироваться вверх до уровня сопротивления – $85-86 за баррель. Стоит отметить, что сейчас наблюдается значительное расхождение в цене между нефтью марки Brent и Light Sweet Crude из-за того, что торгуются разные контракты. После перехода Light Sweet Crude на январский контракт, спрэд будет сокращаться.

В сентябре ТНК-ВР представила на конференции дистрибьюторов в Саратове новый битумный продукт ТНК Альфабит, который улучшает качество и износостойкость дорожного покрытия за счет более длительного срока службы при эксплуатации и снижения затрат на ремонты. При соблюдении технологии укладки битум позволяет увеличить гарантированный срок службы дороги с 2—3 до 7—10 лет по сравнению с обычными битумами без промежуточных ремонтов.

Контанго - превышение цены мартовского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу декабря, повысилось с 2,15% до 2,17%. Сегодня состоится выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише и выходут данные по рынку труда в США

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter