Утренний взгляд на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний взгляд на фондовый рынок

В пятницу российский фондовый рынок, вероятно, проведет на достигнутых уровнях в ожидании проявления более четких ориентиров для дальнейшей динамики
19 ноября 2010 АФК Савинов Станислав
В пятницу российский фондовый рынок, вероятно, проведет на достигнутых уровнях в ожидании проявления более четких ориентиров для дальнейшей динамики.

Индекс ММВБ накануне благодаря оптимистичному характеру данных по деловой активности от ФРБ Филадельфии и индексу опережающих индикаторов, которые ослабили опасения, что в IV квартале американская экономика начнет резко сбавлять обороты, смог преодолеть важную отметку в 1550 пунктов и свой краткосрочный нисходящий тренд. Пропустив этот «укол», «медведи» упустили шансы достижения 1500 пунктов в ближайшее время и могут теперь допустить повторение годового максимума с его обновлением.

Тем не менее, реализация оптимистичного сценария на текущий момент не выглядит неизбежной. Ирландский вопрос до сих пор так и не был решен, что подвергает риску устойчивость котировок. Народный банк Китая своим близящимся ужесточением монетарной политики держит в напряжении биржевых игроков. Действие QE 2 воздействует на рынки меньше, чем имевшиеся разговоры о нем. Выходящая макроэкономическая статистика выглядит противоречивой.

К сегодняшнему утру из Дублина пока не слышно новых вестей – министр финансов Ирландии сообщил, что помощь скорей всего будет оказана для всего государства, а не только для финансового сектора, однако официального «признания» в этом пока еще не последовало. Эксперты МВФ, ЕЦБ и Еврогруппы продолжают оценивать состояние госфинансов, причем большая их часть приступит к работе только сегодня. Агентство Fitch между тем уже поспешило заявить, что в случае предоставления помощи Ирландии ее суверенный рейтинг может быть пересмотрен (текущий прогноз по рейтингу – «негативный»).

Помимо новостей из Ирландии сегодня ожидается только выступление главы ФРС Бена Бернанке на конференции, организованной ЕЦБ. В прессе уже появились выдержки из речи, подготовленной к этому выступлению, где глава американских монетарных властей объясняет сложившиеся дисбалансы в мире нежеланием Китая ревальвировать свою национальную валюту, что подвергает весь мир значительным рискам.

Открытие на российском фондовом рынке состоится чуть выше закрытия четверга за счет спокойной обстановки на внешних рынках (фьючерс на S&P 500 в нулях, доллар слабеет (EUR/USD 1.3675), нефть на уровнях четверга WTI $82.44/барр.) с возможным тестированием максимума понедельника (1560 пунктов), после чего не исключено сползание котировок из-за «эффекта пятницы». Поддержками выступают уровни в 1534 и 1541 пункт. Американцы по индексу S&P 500 на возрождении духа у оптимистов на фоне хорошего старта после IPO акций GM, не смогли преодолеть планку в 1200 пунктов, однако сегодня эти попытки могут быть продолжены. После закрытия торгов хорошо отчитался Dell (существенно подскочил уровень выручки), а Cisco systems смягчила эффект от своего неамбициозного прогноза финпоказателей на текущий квартал увеличением объема выкупа акций с рынка на $10 млрд

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter