Российские площадки закроются вблизи текущих уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские площадки закроются вблизи текущих уровней

Американские рынки не исправили ситуацию, несмотря на выход отличных данных по ВВП США. Согласно пересмотренным оценкам, рост ВВП США за III кВ. составил 2,5% при ожидавшемся росте на 2,4%. Индексы открылись, как и указывали фьючерсы, 1%-ным снижением
23 ноября 2010 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Американские рынки не исправили ситуацию, несмотря на выход отличных данных по ВВП США. Согласно пересмотренным оценкам, рост ВВП США за III кВ. составил 2,5% при ожидавшемся росте на 2,4%. Индексы открылись, как и указывали фьючерсы, 1%-ным снижением. Разворота рынка до закрытия торгов не произойдет. Мы ожидаем, что российские рынки закроются примерно на текущих уровнях.

Завтрашний день трудно прогнозируем. По всей видимости, за ночь ситуация в регионе военных действий прояснится. Последний раз подобный инцидент между Южной и Северной Кореей происходил год назад. Тогда он был достаточно быстро урегулировал и не сильно ухудшил ситуацию на фондовых площадках

--- Утренний обзор - Среди лидеров падения акции ВТБ, "Уралкалия", "НОВАТЭКа", растут в цене акции "Распадской" и "Полиметалла"

Через несколько минут выйдут важные данные по макроэкономике США - вторая оценка ВВП США за III кВ. Эта цифра в итоге определит закрытие европейских и открытие американских индексов, в настоящее время демонстрирующих отрицательную динамику, в среднем -1,5%. Российские акции торгуются вровень с европейскими, индексы теряют 1% в рублевом эквиваленте и 1,5% в долларовом. Несмотря на в целом позитивную макростатистику и отсутствие возражений относительно помощи Ирландии, продажи продолжаются. Фьючерсы на индексы США снижаются почти на 1%, указывая на негативное открытие бирж.

Поводом для них стал артобстрел между Северной и Южной Кореей. Цены на нефть снижаются на 1,2%, драгоценные и промышленные металлы также в "красной" зоне. Курс евро снижается на 0,7%, до 1,3500 долл.

В отличие от вчерашней сессии, когда коррекции подверглись цены лишь нескольких ликвидных акций, сегодня снижение распространилось повсеместно.

Сильнее других дешевеют акции ВТБ (-2,3%), "Уралкалий" (-2,5%), "НОВАТЭК" (-2,3%). Растут в цене акции "Распадской" (+2,4%), "Полиметалла" (+1,8%).

Помимо данных по ВВП США до конца дня выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья США, состоится выступление руководящего комитета Банка Англии Позена, будут опубликованы Протоколы заседания ФРС. До прояснения ситуации вокруг геополитической проблемы в Азии и кредитов Ирландии устойчивого роста рынков не произойдет

По мере выхода макростатистики и новостей по Ирландии волатильность российских торгов усилится, закрытие определят данные по ВВП США

В понедельник российские фондовые индексы не удержались на достигнутых уровнях, индекс ММВБ понизился на 0,4%, РТС оказался у нулевой отметки изменения. Давление на рынок оказали продажи в секторе "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" (-1,5 и -1,4%). В ходе вечерней сессии индексы стабилизировались, РТС и РТС Стандарт показали +0.1%.

Фондовые торги в Европе также завершили сессию снижением, в пределах 1%. Инвесторы вновь выразили озабоченность кредитными проблемами периферийных стран Еврозоны. Объем выделяемой Ирландии помощи со стороны международных организаций и ЕЦБ пока не назван. Азиатские рынки сегодня снижаются в основных показателях, на фоне отрицательной динамики американских индексов (до -0,55%) и ухудшения геополитической обстановки. Дополнительным фактором выступает решение КНР повысить резервные требования. Фьючерсы на индексы США снижаются в пределах 0,4%. Курс евро снижается на 0,5%, до 1,3535 долл.

Котировки нефти также демонстрируют понижательную динамику, Brent опустилась до 83,2 долл./барр. Драгоценные металлы демонстрируют разнонаправленную динамику, цена золота стабилизировалась на уровне 1358 долл./унцию. Котировки промышленных металлов снижаются, никель теряет 1,5%.

Мы ожидаем открытия рынка акций в красной зоне, индексы утром потеряют не менее 0,5%. По мере выхода текущей макростатистики (ее поток велик) и новостей по Ирландии волатильность торгов усилится. Закрытие определят данные по ВВП США в 3 кв. (вторая оценка) в 16:30 мск. Т.о., мы не исключаем рост котировок в конце торгового дня. В РФ Совет директоров "Газпрома" рассмотрит инвестиционную программу на 2011г.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter