Рынок понемногу отыгрывает вчерашнее падение, но до спокойствия еще далеко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок понемногу отыгрывает вчерашнее падение, но до спокойствия еще далеко

Инвесторов продолжают разрывать опасения относительно будущего фондового рынка, поэтому снова мы становимся свидетелями невнятных торгов, на которых лишь необходимость коррекции вчерашнего падения способствует небольшому росту индикаторов. Корейские проблемы сегодня отошли в тень, а на авансцену главного раздражителя «быков» вновь встали долговые проблемы в Европе
Открыть фаил
24 ноября 2010 Доходъ Шалгин Сергей
Инвесторов продолжают разрывать опасения относительно будущего фондового рынка, поэтому снова мы становимся свидетелями невнятных торгов, на которых лишь необходимость коррекции вчерашнего падения способствует небольшому росту индикаторов. Корейские проблемы сегодня отошли в тень, а на авансцену главного раздражителя «быков» вновь встали долговые проблемы в Европе. Массовая забастовка в Португалии в знак протеста против принятия программы «строгой экономии» ни к чему хорошему не приведет уж точно. Не совсем понятно и то, чего же хотят португальцы – раздутия бюджетного дефицита с последующим кризисом экономики страны? Вряд ли Правительство пойдет на какие-либо уступки, зато забастовки могут продолжиться и впредь, что в нынешних условиях Португалии на пользу не пойдет.

Вновь нарастает напряженность и в уже, казалось, подзабытой Ирландии. Выборы в Парламент страны грозят непринятием бюджета на следующий год, что снова осложнит переговоры с ЕС и МВФ по поводу финансовой помощи. К тому же, Standard&Poor’s пересмотрело кредитный рейтинг Ирландии в сторону понижения, что заставило инвесторов вспомнить о ее проблемах.

Благоприятно отразились на рынке публикация из Германии, декларировавшая неожиданный рост индекса делового оптимизма IFO до исторического максимума. Кроме того, радуют «быков» и цены на нефть (с утра +0,5%), однако в текущих неопределенных условиях опорой для роста индексов и котировок они стать не могут. На рынке продолжают господствовать «медвежьи» настроения и до спокойствия еще далеко.

На 14:10 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,54% до 1545,2 пунктов, индекс РТС прибавил с утра 0,57%, составляя 1582,4 пунктов.

Положительная динамика цен на сырьевом рынке благоприятствует сегодня ведущим металлургам страны. Лишь «НЛМК» (-0,05%) испытывает коррекцию вчерашнего роста, «Норильский Никель» (+1,7%) же вместе с «ММК» (+0,72%), «Мечелом» (+0,84%) и «Северсталью» (+0,34%) торгуются в плюсе.

Второй день подряд продолжает расти на фоне удачного отчета «Русгидро» (+1,24%), акции которого сегодня вновь в лидерах торгов.

Уверенно торгуется сегодня «Уралкалий» (+3,54%), перемены на отечественном рынке удобрений позитивно отражаются на котировках компании.

Хуже рынка торгуются сегодня ведущие золотодобытчики страны, цены на драгметаллы пошли вниз, а вместе с ними и котировки их производителей, вчера, напомним, завершивших день в солидном плюсе. На текущий момент акции «Полиметалла» подешевели на 0,75%, «Полюс Золото» - на 0,52%.

Основные же события сегодняшнего дня развернутся ближе к вечеру, когда в США из-за отмечающегося завтра Дня благодарения выйдет ряд важных публикаций. В 16:30 МСК увидят свет данные по личным доходам (прогноз – рост на 0,4%) и расходам (прогноз – рост на 0,5%) за октябрь, заявкам на получение пособия по безработице за неделю (прогноз – сокращение до 435 тыс.) и заказам на товары длительного пользования за октябрь (прогноз – сохранение на том же уровне). В 18:30 МСК будут опубликованы данные по запасам нефти в США за неделю (прогноз – сокращение на 2,3 млн. барр.).

Согласно прогнозам, нас ждет серия удачных публикаций, поэтому, скорее всего, рост на российских площадках продолжится вплоть до конца дня, но отыграть вчерашнее падение индексы не смогут, обстановка на фондовых рынках по-прежнему крайне нестабильна. На наш взгляд, отечественные индексы вырастут сегодня на 0,6-1%

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter