В течение торгов из-за давления со стороны Европы российские индексы могут сдать свои позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение торгов из-за давления со стороны Европы российские индексы могут сдать свои позиции

Динамика ведущих фондовых индексов в канун Дня Благодарения свидетельствует о восстановлении спроса на рисковые активы, чему во многом способствуют ожидания роста потребительских расходов в предновогодний сезон, а также признаки улучшения макроэкономической ситуации в США
Открыть фаил
25 ноября 2010 Алемар Конузин Василий
Динамика ведущих фондовых индексов в канун Дня Благодарения свидетельствует о восстановлении спроса на рисковые активы, чему во многом способствуют ожидания роста потребительских расходов в предновогодний сезон, а также признаки улучшения макроэкономической ситуации в США. На фоне подъема мирового фондового рынка, российские индексы сегодня должны будут продолжить восстановление. Правда, в связи с праздниками в США, их рост видимо будет ограничен: несмотря на позитивную динамику торгов в Азии, инвесторы по-прежнему опасаются повышения ставки Народным Банком Китая, тогда как над Европой довлеет кредитных кризис периферийных стран.

Предпраздничные торги в США завершились уверенным ростом индексов: Dow прибавил 1,37% и достиг отметки 11187,28 п., S&P - 1,49% и вышел на уровень 1198,35 п.

Основу для позитивного открытия торгов в США заложила динамика европейских индексов, рост которым обеспечили обнародованные Ирландией планы по сокращению бюджетного дефицита, а также рекордно высокие уровни опубликованного индекса деловых настроений в Германии.

По ходу торгов основной спрос пришелся на бумаги ритейлеров, поддерживаемый ожиданиями роста продаж в преддверии Рождества и Нового года, а также на акции компаний промышленного и сырьевого секторов, в пользу которых сыграли сильные макроданные по Штатам.

Так, индекс потребительских настроений от Reuters/University of Michigan составил 71,6 п., против 67,7 п. месяцем ранее, превзойдя ожидания экономистов. Кроме того, статистика по рынку труда показала сокращение числа первичных обращений за пособием по безработице до минимального с июля 2008 года уровня. Статистика по доходам и расходам американцев незначительно разошлась с прогнозами: доходы выросли на 0,5%, а расходы - на 0,4%.

Позитивный настрой игроков не смогли испортить слабые данные по заказам на товары длительного пользования, упавшие на 3,3% после роста на 3,3% месяцем ранее, а также падение продаж и цен на первичном рынке недвижимости.

Сегодняшние торги в Азии также проходят на волне позитива: индексе MSCI Asia Pacific растет на 0,5%, на фоне восстановления рынка сырья, поддерживаемого признаками укрепления экономического роста в США. Впрочем, рост на фондовых рынках ограничивают риски суверенных долгов Еврозоны и перспективы массовых забастовок в связи с непопулярными мерами по урезанию бюджетных расходов, предпринимаемыми властями "проблемных" стран Еврозоны. На этом фоне евро может продолжить ослабление, подталкивая доллар к укреплению и, как следствие, ограничивая рост сырьевых активов.

По всей видимости, позитивное завершение торгов в Штатах и Азии, заложит основу для продолжения роста на российском фондовом рынке, который на открытие может прибавить около 0,5%. С другой стороны, в течение торгов из-за давления со стороны Европы российские индексы могут сдать свои позиции. Среди секторов, которые могут вырваться в лидеры рынка на открытие, мы выделяем акции сырьевых компаний (нефтегазового и металлургического секторов), однако они же могут попасть под удар в случае ухудшения внешнего фона.

Из корпоративных новостей стоит выделить достигнутую Роснефтью договоренность с CNPC о совместной разработке шельфа Охотского моря, что фундаментально играет на руку российской компании, однако реального экономического эффекта от сотрудничества Роснефти придется ждать долго.

Обсуждение E.On продажи принадлежащих ее "дочке" Ruhrgas 3,5% акций Газпрома стоимостью $4,5 млрд, вряд ли окажет давление на бумаги монополиста, поскольку долю в Газпроме, видимо, выкупит ВЭБ, тем самым сняв риски появления на рынке избыточного предложения бумаг

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter