Утроение отмытого доллара. Адвокаты ФТС уточнили сумму иска к BоNY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утроение отмытого доллара. Адвокаты ФТС уточнили сумму иска к BоNY

В минувшую пятницу адвокаты, представляющие российскую сторону в скандальном деле по отмыванию денег Bank of New York (BoNY), обосновали сумму иска к этому банку. На основании закона США об отмывании денег пострадавшая сторона может потребовать компенсации ущерба — он составил 7,5 млрд долл. — в тройном размере. При этом ни ФТС, ни арбитражный суд пока официально не подтвердили факт подачи иска.

Адвокаты ФТС Максим Смаль (адвокатская контора «Смаль и партнеры») и Стивен Маркс (компания Podhurst Orseck) на пресс-конференции в Москве заявили, что иск к BoNY действительно подан в Арбитражный суд Москвы. По словам г-на Маркса, американское законодательство допускает за каждый отмытый доллар начисление еще доллара ущерба. Более того, пострадавшая сторона может потребовать компенсации в тройном размере. Ранее руководство BoNY само признало, что через счета банка было отмыто 7,5 млрд долл. Эту цифру юристы умножили на три.

Законодательство России позволяет удовлетворить иск к западной компании в том случае, если она имеет российское представительство. Однако, по мнению экспертов, вряд ли на счетах российского представительства BoNY окажется требуемая сумма. Следовательно, удовлетворить иск целиком можно только на территории США, и Стивен Маркс уверен, что проблем с этим не возникнет.

Российские юристы не разделяют таких настроений. «Между Россией и США отсутствуют международные договоры, регулирующие исполнение судебных решений государственных судов, включая российские арбитражные суды», — говорит юрист международной практики юридической компании «Вегас-Лекс» Юрий Бортников. По словам партнера юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Максима Кулькова, теоретически решения иностранных государственных судов на территории зарубежных стран должны исполняться. «Однако для их исполнения существует огромное количество условий, поэтому вряд ли стоит надеяться, что решение российского арбитража обязательно повлечет за собой компенсацию ущерба ФТС».

В 2004 году Россия отказала в исполнении решения окружного суда штата Нью-Йорк, который удовлетворил иск фармацевтической компании Pan Am Pharmaceuticals Inc. против Минздрава РФ на сумму около 120 тыс. долл. Официальная причина отказа заключалась в отсутствии договоренностей между США и Россией о взаимном исполнении судебных решений.


МАРИНА СЕЛИНА