Рекорды нефти и евро вызвали рост цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекорды нефти и евро вызвали рост цен на золото

Цена на золото немного выросла из-за снижения курса американского доллара по отношению к мировым валютам и резкого роста нефтяных котировок, сообщает MarketWatch.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, июньский контракт на поставку золота подорожал на $7,60, или на 0,8%, до $925,20 за тройскую унцию.
23 апреля 2008 MarketWatch
Цена на золото немного выросла из-за снижения курса американского доллара по отношению к мировым валютам и резкого роста нефтяных котировок, сообщает MarketWatch.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, июньский контракт на поставку золота подорожал на $7,60, или на 0,8%, до $925,20 за тройскую унцию.

Июльский контракт на поставку платины подорожал на $10,10, или на 0,5%, до $2037,40 за тройскую унцию. Майский контракт на поставку серебра вырос на $0,35, или на 2%, до $17,71 за тройскую унцию. Майские фьючерсы на поставку меди закрылись с ростом на $0,10, или на 3%, на отметке $3,97 за фунт. Июньский контракт на поставку палладия подорожал на $0,90, или на 0,2%, до $463,40 за тройскую унцию.

Цена на нефть во вторник 22 апреля вплотную приблизилась к отметке $120 за баррель на фоне опасений срыва поставок нефти на мировой рынок и падения курса доллара до нового исторического минимума против евро. Цены на нефть и золото традиционно изменяются в одном направлении.

На валютном рынке доллар упал до новой рекордно низкой отметки по отношению к евро под давлением высоких цен на нефть и заявлений высокопоставленных представителей Европейского Центрального Банка, которые считают, что все силы европейским монетарных властей должны быть брошены на борьбу с инфляцией. Падение доллара ускорилось после выхода данных о состоянии рынка жилья в США. По данным Национальной ассоциации риэлтеров, объем продаж на вторичном рынке жилья в США в марте упал на 2% до 4,93 млн. единиц в годовом выражении. За год продажи жилья на вторичном рынке рухнули на 19,3%. Средняя цена дома на вторичном рынке за год упала на 7,7% до $207000. Курс евро превысил отметку $1,60. Индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал на 0,4% до 71,38.

Тем не менее, некоторые аналитики предупреждают, что в ближайшей перспективе золото может понести потери. Не исключено, что корреляция между ценами на золото. нефтяными котировками и курсом доллара может ослабнуть, вследствие чего возможно падение цен на "желтый металл" ниже уровня $900 за тройскую унцию. По мнению экспертов, рекордно высокие цены на нефть и падение доллара должны были спровоцировать рост цен на золото как минимум на $20-$60. Но этого не произошло, что и вызвало тревогу аналитиков рынка золота.

Вторник был отмечен ралли меди, которое было вызвано возможностью разрастания забастовок на чилийских рудниках и низким курсом американского доллара. Три подразделения компании Codelco, контролирующей примерно 20% мировых запасов меди, сейчас не работают в связи с семидневной забастовкой, объявленной сотрудниками компании. На долю этих подразделений пришлось примерно 43% всего объема добычи компании в прошлом году.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter