Помощь Ирландии близка, но объемы уменьшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Помощь Ирландии близка, но объемы уменьшаются

Ожидаемая и возможная коррекция в понедельник не получила осязаемые формы, хоть и была попытка подрасти в рисковых активах, так, евро против доллара даже поднялось к уровню 1.33, однако ненадолго. Медвежьи настроения снова взяли верх и единую европейскую валюту снова опустили, причем уже ниже отметки 1.31.
30 ноября 2010 Живой журнал | Архив Марков Роман
Ожидаемая и возможная коррекция в понедельник не получила осязаемые формы, хоть и была попытка подрасти в рисковых активах, так, евро против доллара даже поднялось к уровню 1.33, однако ненадолго. Медвежьи настроения снова взяли верх и единую европейскую валюту снова опустили, причем уже ниже отметки 1.31.

По традиции предлагаю пройтись по макроэкономическим событиям, которые произошли вчера, а потом перейти к обзору фундаментальных и политических факторов, которые сейчас властны над рынками.

Новостной фон понедельника был не особо насыщен. Утром в Японии вышла статистика по розничным продажам, которые показали падение в октябре. По году падение составило 0.2%, причем ожидания были позитивные, по году был прогноз роста на 0.8%. Цифры не ахти какие конечно, все говорит о низком спросе в Японии. Также утром было выступление главы банка Японии Сиракавы, который не сказал чего-либо интересного, повторив свои мантры о том, что банк следит за изменениями курсов, что готов вмешаться, если потребуется. Также Сиракавы оценил достаточно позитивно рост экономики в США, и «нарисовал» достаточно радужные перспективы. Впрочем, рынки никак не восприняли данное выступление, что и не удивительно.

Любопытной была статистика из Великобритании. Объем чистых займов частными лицами вырос в октябре на 1.2 млрд. фунтов, при ожиданиях роста на 0.8 млрд. Одобренные заявки на ипотеку в октябре вышли близкими к прогнозу и составили 47.18 тыс. В общем, данные вполне неплохие, однако общий негативный фон для рисковых активов не позволил фунту хоть немного «приподнять голову».

Из большого блока статистики из Канады стоит выделить данные по сальдо текущего счета платежного баланса, которое показало в третьем квартале увеличение дефицита, составив значение -17.5 млрд., при ожиданиях -15.2 млрд. Также стоит обратить внимание на данные по индексу цен производителей, которые в октябре показали неожиданный рост на 0.5%, при ожиданиях роста всего на 0.2%. В целом данные можно оценивать, как негативные для канадской валюты, что мы и увидели в движениях на рынке.

На этом публикация статистики в понедельник закончилась, предлагаю перейти к фундаментальным событиям.

Внимание инвесторов в понедельник было всецело приковано к ситуации в ЕС и Ирландии в частности. Были опубликованы детали плана по помощи Ирландцам, в которых сказано, что из обозначенных 85 млрд. помощи, 17.5 пойдет на резервный запас самой Ирландии. То есть, в итоге, эффективный объем помощи составит уже 67.5 млрд., а не тот, на который ориентировались рынки. Естественно, подобная новость была воспринята рынком крайне негативно, что мы увидели в движениях курсов валют на рынке форекс.

Еще одним негативом для евро стали аукционы по размещению облигаций Италией и Бельгией, где мы увидели снижение спроса и рост доходностей, по отношению к прошлым размещениям. Так, Италия разместила облигации со сроком погашения до октября 2017 года на сумму 1.339 млрд. евро с доходностью 2.3%. Облигации со сроком погашения до марта 2021 года на сумму 2.998 млрд. евро под 4.43%, а облигации со сроком погашения до ноября 2013 года на сумму 2.5 млрд. евро под 2.86%. Бельгийцы разместили свои бонды со сроком до марта 2035 на сумму 435 млрд. под 4.157%, со сроком до сентября 2020 на сумму 945 млрд. под 3.718%, а со сроком до сентября 2014 на сумму 620 млрд. под 2.288%.

Небольшой сладкой пилюлей в череде размещений облигаций стала Франция, которая вполне удачно разместила свои короткие бонды. Но объем размещения был крайне мал, а сроки короткие, поэтому рынки практически не заметили этого события.

В итоге мы увидели достаточно сильный негатив к рискам, а особенно к единой европейской валюте. Ситуация с Ирландией, а именно какие-то непонятные затягивания и всплывающие подробности программы помощи, никак не способствуют успокоению рынков. Инвесторы уже практически уверены, что следующей проблемной страной, которой понадобится помощь, станет Португалия. Подливают масло в огонь заявления политиков из Испании и Италии, которые всеми силами рапортуют о том, как у них все хорошо и что не надо опасаться чего-либо. Дыма без огня не бывает, как мы знаем. А такого рода выступления действуют частенько в обратную сторону, то есть чем больше говорится позитивного, значит тем больше негатива на самом деле есть .

Все это добавляет силу медведям по евро, однако если посмотреть на технику, то коррекция уже совсем назрела. Евро существенно перепродана и для продолжения снижения необходимо скорректироваться. Однако сейчас рынками правит не техника, а эмоциональная реакция на те или иные заявления, выступления или публикации. Но я не исключаю, что какой-либо существенный позитив вызовет все-таки коррекционный рост, причем для евро ключевой целью коррекции может стать уровень 1.35.

Сегодня, во вторник, день в целом насыщен макроэкономической статистикой. Обратить внимание стоит на данные из Германии и ЕС по безработице, в Канаде следует отметить данные по ВВП, из США же можно выделить данные по индексу доверия менеджеров и индексу доверия потребителей. Вечером же нас ждет выступление главы ФРС Бернанке, «на котором» возможен всплеск волатильности.

В целом день ожидаю средним по волатильности с преференцией бокового движения. Рынкам необходимо взять паузу и «подумать». Однако любые политические или фундаментальные события могут вызвать достаточно сильные движения, поэтому я бы рекомендовал трейдерам находиться вне рынка, дождаться коррекции и продолжать продавать евро.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter