Утром во вторник на мировых торговых площадках преобладают негативные настояния » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утром во вторник на мировых торговых площадках преобладают негативные настояния

Утром во вторник на мировых торговых площадках преобладают негативные настояния. Никаких новых идей на рынке не появилось. Инвесторам приходится пугаться старыми страшилками. Снова обсуждается Португалия и Испании, снова звучат мрачные прогнозы Рубини и Кругмана
Открыть фаил
30 ноября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Утром во вторник на мировых торговых площадках преобладают негативные настояния. Никаких новых идей на рынке не появилось. Инвесторам приходится пугаться старыми страшилками. Снова обсуждается Португалия и Испании, снова звучат мрачные прогнозы Рубини и Кругмана. Всё это мы наблюдали не один и не два раза за последний год. На этом фоне евро продолжает ослабляться против доллара. После закрытия торгов в России американские индексы сумели неплохо подрасти, но так и не вышли из красной зоны. Некоторому улучшению настроений на американских площадках способствовали хорошие данные по началу сезона распродаж. «Чёрная пятница» и «Кибер понедельник» принесли магазинам большую прибыль, нежели в прошлом году. Утром фьючерсы на индексы США вновь теряют позицию, таким образом, от США поступает нейтральный сигнал. Азиатские рынки снижаются. Тут тоже нет никакой новой причины. На рынки вновь давят опасения по поводу ужесточения кредитной политики в поднебесной. Исключением является только Южная Корея, рынок которой растёт после новости об отмене ученей вблизи злополучного острова. Котировки нефти неплохо прибавили за ночь, но несколько корректируются на утренних электронных торгах.

Сегодня российский рынок откроется нейтрально. Возможно, после открытия обозначится некоторый рост. С технической точки зрения рынки получили неплохую поддержку. Индекс S&P 500 не сумел вчера пробить уровень 1175 пунктов. И резко отскочил после достижения поддержки. Так же хорошую поддержку российской нефтянке окажут высокие цены на нефть. Сегодняшний день богат на макроэкономическую статистику из США. Выйдут данные по ценам на жильё и индекс доверия потребителей, а так же чикагский индекс деловой активности.

График Индекса ММВБ

Утром во вторник на мировых торговых площадках преобладают негативные настояния


Техническая картина по индексу ММВБ не претерпела значимых изменений. Рынок вторую неделю остаётся в узком торговом диапазоне. Ближайшим актуальным уровнем поддержки остаётся отметка 1530 пунктов. Уровень сопротивления 1580 пунктов вчера вновь не поддался покупателям, после чего последовал откат к нижней границе конверта.

Мы продолжаем сохранять позитивный взгляд на рынок, и удерживаем в модельном портфеле длинные позиции на 50%. Увеличивать портфель следует только после преодоления рынком отметки 1580 пунктов.

Положительные факторы:

•С момента закрытия российского рынка американские индексы подросли.
•Нефть остаётся на комфортных уровнях.

Негативные факторы:

•Азия падает.
•Фьючерсы на индексы США снижаются.
Вчера
В понедельник 29 ноября торги на российском фондовом рынке вновь закрылись снижением котировок на обеих биржевых площадках. Индекс ММВБ понизился на 0,75%, закрыв торговую сессию на отметке 1554,65 пункта. Лидерами роста в понедельник стали акции ТГК-14, выросшие на 7,32%. В лидерах снижения оказались акции ТГК-2, потерявшие 4,55% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, упал на 0,82%, до значения 1589,31 пункта.

Официальная безработица за последнюю неделю увеличилась на 1% до 1,523 тысячи человек, вернувшись к показателям, регистрируемым в начале ноября, сообщила в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития России.

Эмитенты
Прибыль одной из крупнейших авиакомпаний в России UTair в I полугодии 2010 года увеличилась в 1,9 раза за год, достигнув $19,98 млн. по сравнению с $10,125 млн. год назад. Об этом говорится в отчете компании. Прибыль до налогообложения составила $22,408 млн. Год назад этот показатель составлял $12,697 млн. Доход от пассажирских перевозок составил $612,237 млн. по сравнению с $590,993 млн. годом ранее.

Рынок США

Американские биржи в понедельник 29 ноября закрылись небольшим снижением. Так, Индекс Dow Jones понизился на 0,36%, закрывшись на отметке 11052,49 пунктов, S&P 500 упал на 0,14%, до 1187,76п., а снижение NASDAQ Comp составило 0,37%, закрылся индекс значением 2525,22 пункта.


Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в понедельник 29 ноября существенно выросли, достигнув значений 4,25%-5% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт в первой половине дня по 4,75% годовых, затем по 5% годовых, после обеда офер Сбербанка резко вырос - сразу до 6% и ближе к вечеру еще до 6,25%, где и остался. Сделки МБК заключались вчера на уровнях выше 6% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,74% годовых, повысившись еще на 0,28п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в понедельник сократились с 516,3млрд.руб. в пятницу до 497,8млрд.руб, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также сократился с 142,8млрд.руб. в последний день недели до 140,2млрд.руб.

Банк России ожидает прироста вкладов населения по итогам 2010 года на 27-28%, их объем в начале ноября уже превысил 9 трлн рублей, сообщил член совета директоров ЦБ России Михаил Сухов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии. "В начале ноября произошло очередное знаковое явление - банки привлекли уже 9 трлн рублей средств населения во вклады, и за год они второй раз преодолели важную границу, увеличив размер вкладов более чем на 1,5 трлн рублей. Это говорит о том, что, скорее всего, порядка 27-28 процентов прироста будет по итогам года, что несколько больше, чем ожидалось в начале года", - сказал Сухов.

Валюта
Иена укрепилась до уровня 11-недельного максимума против евро на ожиданиях, что Китай примет дополнительные меры для охлаждения экономики. Евро упал к 10-недельного минимума против доллара на ожиданиях распространения банковского кризиса Ирландии на Португалию и Испанию.

Фокус внимания инвесторов сместился на Испанию и Португалию после 28 ноября, когда правительства европейских стран попытались поддержать евро, приняв пакет помощи Ирландии в размере 85 млрд. евро ($ 112 млрд.). Инвесторы ожидают, что европейский комиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен может сегодня, на своем выступлении в Брюсселе, начать призывать Португалию к тому, чтобы она начала сокращать свой бюджетный дефицит, что ударит по ее экономическому росту. Сегодня выйдут данные по уровню безработицы в еврозоне. По прогнозам экономистов, ожидается показатель 10,1 процента в октябре.

Доходность 10-летних облигаций Испании подскочила вчера на 28 базисных пунктов до отметки 5,45 процента, максимума с 2002 года. Спрэд в доходности с немецкими облигациями расширился до 267 базисных пунктов, это рекордный уровень за всю историю Еврозоны.

Сырье
Нефть сегодня откатила от уровня двухнедельного максимума на китайском факторе. Январские фьючерсы на нефть марки Light упали на 63 цента до уровня $ 85,10 за баррель.

Запасы дистиллятов, включающие топочный мазут и дизельное топливо, вероятно, упал 10-й раз подряд за прошлую неделю, из-за роста спроса на топливо, показывает исследование Bloomberg News. Запасы сырой нефти также снизились на 1,1 млн. баррелей, согласно средней оценке экономистов в преддверии завтрашнего доклада министерства энергетики США.

Азиатские рынки
Азиатские рынки сегодня снижаются на фоне ожиданий, что банковский кризис Ирландии распространится на Испанию и Португалию, и что Китай может поднять процентные ставки.

Индекс MSCI Asia Pacific опустился на 0,9 процента. China Construction Bank, второй по величине кредитор Китая, потерял 1,6 процента после того, как экономист Китайской академии социальных наук сказал, что правительство должно повысить расходы по займам еще на 2 процентных пункта. Китайский индекс Shanghai Composite упал на 3 процента, это крупнейшее снижение с 16 ноября. Индекс Гонконга Hang Seng упал на 1,1 процента.

В Японии Nikkei 225 потерял 1,8 процента, максимально с 12 октября, на статистике, которая показала рост уровня безработицы. Уровень безработицы в Японии в октябре вырос до 5,1 процента с 5 процентов за предыдущий месяц, заявило бюро статистики сегодня в Токио. Средний прогноз 25 экономистов, опрошенных Bloomberg News, был на уровне 5 процентов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter