Высокие цены на нефть способствуют росту российских индексов, ждем открытия американских площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие цены на нефть способствуют росту российских индексов, ждем открытия американских площадок

На торгах во вторник российский фондовый рынок вновь не может похвастать стабильностью, находясь в плюсе лишь благодаря эффекту от коррекции вчерашнего падения и высоким ценам на нефть
Открыть фаил
30 ноября 2010 Доходъ Шалгин Сергей
На торгах во вторник российский фондовый рынок вновь не может похвастать стабильностью, находясь в плюсе лишь благодаря эффекту от коррекции вчерашнего падения и высоким ценам на нефть. Обстановка на ведущих биржах по-прежнему накалена до предела. Всем уже, наверное, известные опасения, связанные с Португалией, Китаем и Кореями, никуда не делись и не дают «быкам» ни единого шанса на осуществление подъема котировок. Продолжается и падение курса евро, вызванное нестабильным положением в экономике региона, что негативно отражается на всех фондовых рынках.

Кроме того, сегодня рынок получил новую порцию негатива – по данным Eurostat, инфляция в Еврозоне продолжает расти, а число безработных в октябре достигло максимальных с 1998 года отметок. Напомним, что именно проблему безработицы многие видные эксперты, в частности глава МВФ Д.Стросс-Кан, называли важнейшей для скорого решения в нынешних условиях. Белый Дом к этим мнениям прислушался, и после принятия ряда известных программ уровень безработицы в США опустился до минимальных значений за почти 2,5 года. У Европы же нет сейчас возможностей для реализации аналогичных программ по противодействию безработице, а взятый регионом курс на сокращение бюджетных дефицитов и вовсе грозит обернуться серьезными проблемами для Еврозоны в будущем, так как число безработных после этого лишь увеличится.

На 14:10 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,27% до 1558,8 пунктов, индекс РТС прибавил 0,25%, составляя 1593,2 пункта. Переоценивать этот подъем все же не стоит – в нынешних нестабильных условиях любого негативного известия будет достаточно для резкого падения индикаторов.

В лидерах сегодняшних торгов на российском рынке – бумаги «ЛУКОЙЛа» (+1,91%), стремительно дорожающие на фоне удачной отчетности крупнейшего частного нефтедобытчика страны, чистая прибыль которого выросла в III квартале года почти на треть, даже несмотря на внушительные затраты, связанные с выкупом собственных акций у ConocoPhillips.

Немногим лучше рынка торгуются пока ведущие золотодобытчики страны, цены на золото продолжают расти второй день подряд. Акции «Полюс Золото» подорожали на текущий момент на 0,27%, «Полиметалла» - на 0,32%.

Весь день находятся в минусе бумаги «ВТБ» (-0,58%), которые приближаются к отметке в 10 копеек за акцию, торгуясь на минимальных за месяц позициях.

Значительно хуже рынка выглядит сегодня «Роснефть» (-0,63%), продолжающая дешеветь на фоне ожиданий по увеличению экспортных пошли на «черное золото».

Скорее всего, основные события сегодняшнего дня развернуться лишь ближе к вечеру с открытием бирж США. В 18:00 МСК за океаном будет опубликовано значение индекса потребительского доверия за ноябрь (прогноз – рост с 50,2 пунктов до 52,6 пунктов), что, на наш взгляд, поспособствует росту индексов и котировок. Кроме того, американские инвесторы вчера наглядно продемонстрировали свою веру в рынок, поэтому российские индикаторы сегодня имеют все шансы закончить предпоследний месяц года на мажорной ноте. Однако, чрезмерного подъема ждать не стоит – обстановка на биржах по-прежнему накалена до предела, и конца всеобщей напряженности пока не видно

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter