Проблемы Испании могут опустошить европейский стабфонд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы Испании могут опустошить европейский стабфонд

Испания уже в следующем году может повторить путь Ирландии и Греции, обратившись за помощью к Евросоюзу. Банкам этой страны в следующем году понадобится 85 млрд евро для рефинансирования своей задолженности, и пока неясно, как они привлекут эти средства
30 ноября 2010 РБК
Испания уже в следующем году может повторить путь Ирландии и Греции, обратившись за помощью к Евросоюзу. Банкам этой страны в следующем году понадобится 85 млрд евро для рефинансирования своей задолженности, и пока неясно, как они привлекут эти средства, пишет Bloomberg.

Мировые финансовые рынки уже обеспокоены способностью Испании справиться с третьим по величине бюджетным дефицитом в зоне евро. Еще больше они обеспокоены состоянием финансового сектора Испании, который понес крупные убытки в прошлом году от роста плохих кредитов. Доходность корпоративных облигаций, выпущенных банками, выросла в течение ноября почти наполовину. После того как выросла стоимость страхования испанских бондов, местные банки вынуждены выплачивать более высокие проценты по собственным займам.

Критическое положение ожидает испанские банки с декабря 2012 года, когда наступит срок погашения для 30% краткосрочной и долгосрочной задолженности местных банков, а также в 2013 году, когда им будет необходимо рассчитаться по 50% кредитов.

Испания является самой большой проблемой Европы, считает профессор Нуриэль Рубини, предсказавший в свое время мировой финансовый кризис. Средств европейского стабфонда может не хватить для спасения Испании, если у нее начнутся проблемы, сказал экономист вчера во время своего выступления в Праге. После того как европейцы оказали помощь Греции в размере 110 млрд евро, а также собираются выделить 85 млрд евро на спасение Ирландии, в фонде останется не более 440 млрд евро, в то время как для спасения Испании по различным оценкам понадобится порядка 360 млрд евро.

Максим ШАХОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter