Инфицированные страхом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфицированные страхом

Стоимость заимствований для стран ЕС растет, несмотря на попытки восстановить доверие инвесторов. При этом впервые европейский долговой кризис начал распространяться на "корневые" страны ЕС, отмечают наблюдатели
1 декабря 2010
Стоимость заимствований для стран ЕС растет, несмотря на попытки восстановить доверие инвесторов. При этом впервые европейский долговой кризис начал распространяться на "корневые" страны ЕС, отмечают наблюдатели
Лондон. 1 декабря. FINMARKET.RU - Опасения разрастания долгового кризиса в еврозоне сохранились, несмотря на согласованную в минувшие выходные помощь Ирландии. Доходности долговых обязательств Испании, Италии и некоторых других стран региона, ранее незатронутых долговым кризисом, выросли.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило во вторник вечером о возможности снижения рейтинга Португалии, указав на растущие риски кредитоспособности страны из-за медленного роста ее экономики.
Парламент Португалии несколько дней назад одобрил бюджет на будущий год, предусматривающий жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита, что, по мнению правительства, должно снизить опасения рынков в отношении страны.
S&P, однако, указывает в своем сообщении, что в условиях снижения госрасходов меры по поддержке экономики могут оказаться недостаточными и ВВП Португалии в будущем году может упасть на 2%.
Сейчас рейтинг Португалии - "А-", S&P поставило его на пересмотр с возможностью понижения.
Тем временем португальский премьер Жозе Сократиш во вторник опроверг предположения о возможности обращения Португалии за помощью ЕС и Международного валютного фонда.
Согласованная в минувшие выходные помощь Ирландии не смогла ослабить опасения инвесторов в отношении того, что помощь ЕС потребуется еще ряду стран, и рынок продолжает толкать вверх доходность облигаций многих стран Евросоюза.
Более того, растет давление на рынки гособлигаций стран, которые до сих пор не были затронуты долговым кризисом - Италии, Бельгии, а евро опускался во вторник ниже $1,30.
Рост стоимости заимствований ставит под сомнение планы многих европейских стран по привлечению денег с рынка. В течение следующих трех лет Ирландия, Португалия, Испания и Италия должны будут выпустить бумаг на 900 млрд евро, причем 500 млрд из этой суммы приходится на Италию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на оценки экспертов Citigroup. На 2011 год потребности Испании составляют 150 млрд евро.
Доходность десятилетних испанских облигаций подскочила во вторник до 5,63% годовых с 5,43% годовых накануне. Спред доходности этих бумаг и германских бондов с аналогичным сроком обращения превысил 300 базисных пунктов (б.п.).
Спред доходности десятилетних облигаций Италии относительно германских бумаг превысил 200 б.п. впервые с 1997 года.
"Рынки быстро переключились с Испании на Италию, и это настоящее откровение," - отмечает Грегори Питерс из Morgan Stanley.
Аналогичный показатель для облигаций Бельгии, которая имеет одну из самых высоких долговых нагрузок в ЕС, вырос во вторник до 139 б.п., средняя процентная ставка по всем облигациям страны достигла 3,7%, сообщает агентство Bloomberg.
Полугодового максимума достигла во вторник и доходность 10-летних французских облигаций - 3,247%

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter