Сотрудничество в сфере валютной политики Китая и России при гегемонии доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сотрудничество в сфере валютной политики Китая и России при гегемонии доллара США

23 ноября руководители Китая и России заявили, что в двусторонних торговых расчетах Китай и Россия приступили к использованию национальных валют двух стран
1 декабря 2010
23 ноября руководители Китая и России заявили, что в двусторонних торговых расчетах Китай и Россия приступили к использованию национальных валют двух стран. По словам экспертов, настоящие расчеты в национальных валютах изменят ситуацию дисбаланса при доминирующей роли доллара в международных торговых расчетах, кроме того, это принесет пользу развитию торговли между Китаем и Россией и продвинет процесс интернационализации национальных валют - жэньминьби и рубля. 22 ноября на китайской фондовой бирже был обнародован обменный курс рубля. Через некоторое время курс жэньминьби будет обнародован на российской фондовой бирже.

В последние годы продвигается процесс интернационализации жэньминьби. Однако он, главным образом, сосредоточен в странах Юго-восточной Азии и соседних с Китаем странах. На этот раз Китай и Россия установили сотрудничество в сфере валютной политики, и данное сотрудничество, естественно, воспринимается, как вызов гегемонической позиции доллара США. Международные СМИ единогласно осветили данное событие и многие из них сделали такую интерпретацию: "Китай и Россия бросают доллар США". Американская газета "Уоллт Стрит Дейли" указала, что Китай проявляет особую активность в отношении интернационализации жэньминьби. Попытки Китая нацелены на достижение расчетов в жэньминьби со всеми партнерами. У Китая есть "кнопка", которая угрожает доллару США, как международной резервной валюте, и Китай все время изыскивает подходящий момент для осуществления атаки.

На самом деле, с момента начала глобального финансового кризиса доллар США, евро и английский фунт, а также другие ведущие международные валюты испытали колебание в разных степенях. Девальвация доллара США и выдвинутая США в последнее время политика количественного смягчения наносят удар по торговле разных стран. На этом фоне введение расчетов в нацпиональных валютах Китая и России является мудрым выбором. Расчеты Китая и России в национальных валютах двух стран позволят ускорить темп развития торговли и сократить влияние на торговлю из-за колебания курса.

Данные есть наилучшее доказательство. Данные из Государственного таможенного управления показывают, что в этом году с января по октябрь общий объем товарооборота Китая и России достиг 45,1 млрд. долларов США с ростом на 43,4% против показателя в аналогичном периоде прошлого года. По мере подписания соглашений "Кредитование взамен угля", "Кредитование взамен нефти" и расширения сотрудничества в сфере экологически чистой энергетики можно расчитывать на более динамичный рост товарооборота между Китаем и Россией. Очевидно, что расчеты в национальных валютах соответствуют требованиям о развитии торговли между Китаем и Россией и будут продвигать более оперативное развитие двусторонней торговли.

До этого Китай и Россия в двусторонней торговле производили расчеты в других валютах, главным образом, в долларах США. Такие расчеты по процедуре достаточно сложные, однако этого требовала действующая международная система. В течение многих лет доллар США занимал доминирующее место в мире и в международной системе резервирования, и в системе расчетов он занимает статус лидера и монополиста. Евро, японская иена, немецкая марка, британский фунт и франк, хотя тоже являются международными общепринятыми валютами, но находятся в подчиняющихся позициях и не могут быть сопоставлены с долларом США.

С 80-х гг. прошлого века по мере формирования глобальной системы свободной торговли гегемоническая позиция доллара США значительно укрепилась. В настоящее время в мире проявились такие феномены, как "война по курсу валюты". Это в большой степени связано с тем, что США злоупотребляют их правом на эмиссию долларов США. Стоит обратить внимание на то, что 4 ноября председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что США планируют реализовать второй раунд политики количественного смягчения и увеличить эмиссию долларов США на 600 млрд. для закупки госзаймов США. Таким образом, резервная система и система торговых расчетов, где доллар США занимает доминирующее место, может когда-угодно пережить возможную дефляцию, и кредитный рейтинг США постепенно снижается. Можно сказать, что то, что Китай и Россия приступили к расчетам в двусторонней торговле в национальных валютах двух стран - это последствие гегемонического позиционирования доллара США. Естественно, данная мера создает вызовы гегемонии доллара США, однако это не может сразу покончить с гегемонией доллара США.

Дело в том, что для окончания гегемонии доллара США необходимо создать новый международный финансовый порядок.

Многие следы показывают, что действущая система расчетов в долларах США и система резервирования с доминирующим статусом доллара США перестали соответствовать будущему развитию, выявлена необходимость регулирования игровых правил, которыми управляют США. Нынешняя международная финансовая обстановка показывает, что некоторые державы в сфере образования международного финансового порядка активизируют их деятельность и претендуют на развертывание более активной роли в ходе формирования нового финансового порядка в мире. Это для важных членов БРИК - Китая и России, несомненно, является важной исторической возможностью, торговые расчеты в национальных валютах рассматриваются важным шагом в этом направлении

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter