Рост в корпоративном секторе долгового рынка РФ в четверг продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост в корпоративном секторе долгового рынка РФ в четверг продолжится

Рост в корпоративном секторе рублевого долгового рынка в четверг продолжится на фоне внешнего позитива, считают эксперты
2 декабря 2010 Финмаркет
Рост в корпоративном секторе рублевого долгового рынка в четверг продолжится на фоне внешнего позитива, считают эксперты.

Так, фондовые рынки США завершили торги в среду ростом, при этом повышение индекса Standard & Poor's 500 стало наиболее значительным за три месяца. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут с утра в четверг самыми быстрыми темпами за две недели благодаря сильным статданным о рынке труда США. Кроме того, котировки нефтяных фьючерсов вновь превысили отметку $86 за баррель WTI.

Все это в совокупности с продолжающимся восстановлением уровня рублевой ликвидности будет стимулировать рост российских облигаций, считают эксперты.

По состоянию на утро 2 декабря уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 28,4 млрд рублей - до 715,4 млрд рублей. Остатки на корсчетах снизились на 89,7 млрд рублей, составив 507,9 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России подросли на 61,3 млрд рублей - до 207,5 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 75,9 млрд рублей.

В среду, как отмечают аналитики МДМ банка, "цены активов на российском долговом рынке продемонстрировали серьезный рост на фоне общемировых положительных тенденций и окончания периода налоговых отчислений. Внутренний рынок почти полностью отыграл потери последних двух торговых сессий, большинство ликвидных выпусков прибавило по итогам сессии более 50 базисных пунктов (б.п.)".

В то же время, как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по операциям с долговыми инструментами "ИНГ Банка (Евразия)" Константин Коструб, несмотря на заметный рост цен в корпоративном секторе, в секторе госбумаг среда выдалась волатильном и нервной. "Открылись вверх, потом опять началось снижение. После того, как Америка открылась, в плюсе мы потянулись за ней, но по итогам дня рынок все равно показал рост", - сказал он.

При этом он отметил, что наиболее заметный рост наблюдался в длинных выпусках, тогда как более короткие бумаги подросли не столь существенно.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 1 декабря снизился на 0,01% - до 110,4 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,02%, составив 290,58 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены в среду показали выпуски "ВК-Инвест-6" (+0,39%), "ФСК ЕЭС-8" (+0,36%), "РЖД-10" (+0,35%), "Норильский никель БО-3" (+0,34%), "ММК БО-3" (+0,28%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "Газпром нефть БО-5" (-0,72%), "СУЭК-Финанс-1" (-0,3%), "РСХБ-11" (-0,29%), "ЛУКОЙЛ-3" (-0,21%), "ЕвроХим-2" (-0,18%).

На первичном рынке в среду Райффайзенбанк полностью разместил биржевые облигации серии БО-07 объемом 5 млрд рублей.

Общий объем спроса по итогам размещения составил около 10,5 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник, близкий к сделке.

Ставка 1-го купона была определена на аукционе в ходе размещения бумаг в размере 7,5% годовых. Ориентир ставки 1-го купона биржевых облигаций находится в диапазоне 7,2-7,6% годовых. По выпуску объявлена 3-летняя оферта на досрочный выкуп бумаг.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter