С утра – рост на оживленных торгах, ждем речи Ж.-К. Трише » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С утра – рост на оживленных торгах, ждем речи Ж.-К. Трише

C наступлением декабря фондовый рынок как будто расцвел, позабыв обо всех ноябрьских проблемах и невзгодах и устремившись вверх под давлением позитива на внешнем фоне. Вот и сегодня отечественные индексы неустанно растут на фоне высоких цен на нефть и оптимизма инвесторов
Открыть фаил
2 декабря 2010 Доходъ Шалгин Сергей
C наступлением декабря фондовый рынок как будто расцвел, позабыв обо всех ноябрьских проблемах и невзгодах и устремившись вверх под давлением позитива на внешнем фоне. Вот и сегодня отечественные индексы неустанно растут на фоне высоких цен на нефть и оптимизма инвесторов. «Быки» верят в то, что после сегодняшнего заседания ЕЦБ глава ведомства Ж.-К. Трише на конференции в 16:30 МСК официально объявит о принятии решения о наращении объемов выкупа Банком долгов стран Еврозоны. Все предпосылки к данному решению имеются, и, на наш взгляд, его принятие представляется вполне возможным, что послужит новым стимулом для продолжения всеобщего роста.

Кроме того, к удачным публикация вчерашнего дня сегодня добавилась еще одна – Eurostat объявил о росте ВВП Еврозоны в III квартале на 1,9% в годовом исчислении и на 0,4% в квартальном. Экономика мира понемногу восстанавливается от летнего застоя, поэтому и «быки» получили еще один «козырь» для роста рынка.

На 14:15 по Москве индекс ММВБ вырос на 1,11% до 1619,58 пунктов, пока безуспешно пытаясь преодолеть сопротивление в 1625 пунктов. При этом объемы торгов на ММВБ достигли 40 млрд. рублей уже к 13:50 МСК, инвесторы проявляют веру в рынок и готовы к покупкам. Индекс РТС прибавил на текущий момент 1,07%, составляя 1651,25 пункта.

Вновь в лидерах торгов находятся акции «Газпрома» (+2,28%), которые как будто специально полгода сидели в засаде, вяло дрейфуя в небольшом коридоре, для резкого рывка вверх в последнем месяце года. Газовый гигант продолжает отыгрывать известия о продаже E.On «ВЭБу» его пакета акций, а котировки «Газпрома» вплотную приблизились к максимальным отметкам в текущем году.

Лучше рынка торгуются пока и ведущие отечественные металлурги, на которых благоприятно отражается положительная динамика цен на сырьевом рынке. «Норильский Никель» (+2,45%), «Северсталь» (+2,64%), «ММК» (+1,22%) и «НЛМК» (+2,84%) радуют своих инвесторов.

Во втором эшелоне обращает на себя внимание рост акций «Вимм-Билль-Данна», которые подорожали сегодня почти на 35% на фоне известий о выкупе PepsiCo 66% акций компании.

Отстают же от всеобщего роста акции российских банков, почти полностью отыгравших возможности для подъема. На текущий момент обыкновенные акции «Сбербанка» подешевели на 0,11%, «префы» - на 0,03%, «ВТБ» нарастил капитализацию на 0,69%.

Помимо речи г-на Трише, которая, скорее всего, и определит результаты торгов, сегодня нас ждет еще ряд интересных событий. В 16:30 МСК в США увидят свет данные по первичным заявкам на получение пособий по безработице за неделю (прогноз – рост до 425 тыс.) и общему числу заявок (прогноз – рост до 4,21 млн.). Впрочем, рост данных показателей вполне закономерен, напомним, что на прошлой неделе число заявок неожиданно упало до минимальных за 2.5 года величин, так что небольшой отскок вверх не несет больших опасений. Поэтому, на наш взгляд, рост на отечественном рынке продолжится вплоть до вечера, а индексы закроются примерно на текущих позициях

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter