Российский фондовый рынок продолжает поддерживать тенденции цен на сырьевом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок продолжает поддерживать тенденции цен на сырьевом рынке

Индекс ММВБ сегодня к 13:00 мск вырос на 1,38% до 1623,87 пункта. Лучше рынка выглядели акции металлургических и добывающих предприятий, которые, похоже, отыгрывали опубликованную в последние дни сравнительно благоприятную информацию мировых индексов делового климата в промышленности
2 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс ММВБ сегодня к 13:00 мск вырос на 1,38% до 1623,87 пункта. Лучше рынка выглядели акции металлургических и добывающих предприятий, которые, похоже, отыгрывали опубликованную в последние дни сравнительно благоприятную информацию мировых индексов делового климата в промышленности. Бумаги "Северстали", "Распадской", "Норникеля" и "Полиметлла" подорожали на 2,89%, 3,23%, 2,25% и 3,62%.

Динамику хуже рынка показали отдельные бумаги телекоммуникационного сегмента, в частности, обыкновенные акции "Северо-Западного Телекома" снизились в цене на 0,68%. Ассоциация по защите прав инвесторов, представляющая интересы миноритарных акционеров межрегиональных компаний связи холдинга "Связьинвест", написала письмо главе Минэкономразвития Э. Набиуллиной, в котором выразила обеспокоенность в связи с информацией о возможной приостановке реорганизации холдинга, и просит министра содействовать скорейшему ее завершению. Российский рынок продолжает, между тем, поддерживать тенденции цен на сырьевом рынке. Вчера представительство Ливии в OPEC выступило с заявлением, согласно которому цены на нефть в $100 за баррель должны оцениваться добывающими странами как "наиболее комфортабельные с учетом повышения стоимости продукции сельского хозяйства и ослаблением доллара США". Комментарии Ливийского представительства последовали за высказываниями представителей в OPEC Саудовской Аравии и Катара, повысившие оценку благоприятного для стран организации уровня цен на нефть до $70-90 против $70-$80 согласно их комментариям в середине 2010 г. "Бычья" недельная и дневная тенденция фондового рынка РФ сохраняется

--- Утренний обзор - Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии вырос на 0,17% до 10941,96 пункта, на основной сессии он повысился на 2,56% до уровня 10649,91 пункта

Лидерами роста, как и на дневных торгах, оказались акции "Газпрома". На рынок вчера практически одновременно поступил большой объем благоприятной информации о компании, что может свидетельствовать о желании крупных игроков и регуляторов поддержать её бумаги в рамках начавшегося ралли. В частности, обращают на себя внимание обнародованные вчера главой "Газпрома" А. Миллером показатели ориентировочной стоимости проекта "Южный поток" - 15,5 миллиарда евро, то есть на уровне вблизи нижней границы диапазона прогнозов этой суммы. Также стоит отметить, что глава МЭР Э. Набиуллина по итогам заседания президиума правительства заявила, что приобретенные ВЭБом 2,7% акций "Газпрома" могут быть включены в программу реализации непрофильных активов госкорпораций, хотя этот вопрос пока не рассматривался.

Относительно слабо выглядели вечером бумаги "Роснефти". Впрочем, днем они подорожали более чем на 2%. Возможно, анонсированная Минэкономразвития продажа до 2015 г. 15% акций компании на открытом рынке вызвала определенное охлаждение спроса в данном случае.

Между тем, в западных экономических СМИ, после довольно длительного перерыва, снова доминирует позитивная информация.

Обзор "Бежевой книги" ФРС зафиксировал рост экономической активности в 10 из 12 федеральных округов. При этом в оставшихся двух регионах наблюдалась смешанная динамика макроэкономических индикаторов. Для сравнения, в предыдущем аналогичном документе отмечались смешанные по характеру экономические процессы в трех округах. Еще в двух наблюдалось замедление экономического восстановления.

Управляющий директор известной исследовательской структуры Economic Cycle Research Institute (ECRI), Л. Ачутан в своем вчерашнем интервью подчеркнул, что глобальный индекс опережающих индикаторов, рассчитываемый ECRI, продолжает начавшийся летом рост и сейчас находится на отметках 24-недельного максимума. Он заявил: "То, что мы видим сейчас - это глобальный рост, восстановление экономики и его драйвером является США, а не Китай". Восстановление экономики в рамках этого цикла, по словам руководителя ECRI, будет "дорогостоящим, особенно для КНР, и это не проблемы в Еврозоне - хотя о них также не надо забывать. Ценой, которую экономика заплатит за нынешний цикл восстановления, будет ускорение инфляции". По словам г-на Ачутана, финансовые проблемы в ЕМС могут нанести определенный ущерб рынкам и, возможно, финансовым компаниям, но они не развернут начавшийся тренд роста в европейской экономике, восстановление в США также в результате этих проблем не будет прервано.

Из корпоративных новостей, поступивших с фондового сегмента США, стоит отметить данные о ноябрьском росте продаж автомобилей на 17% (г/г), который оказал позитивное влияние на показатели выручки Ford, General Motors, Chrysler, Nissan, Hyundai и Honda.

Завтрашняя информация о возобновлении ЕЦБ покупок облигаций стран европейской "периферии" - в случае выхода таковой - может оказать неблагоприятное краткосрочное влияние на курс евро и, опосредованно, на стоимость акций. Однако, "бычья" недельная и дневная тенденция фондового рынка продолжает доминировать на нем с учетом поступившей в последние дни информации

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter