В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно позитивный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно позитивный внешний фон

В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно позитивный внешний фон. Основные американские индексы завершили торги, в плюсе немного прибавив относительно уровней, на которых находились в момент завершения российских торгов
Открыть фаил
3 декабря 2010 Солидарность Шевелев Антон
В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно позитивный внешний фон. Основные американские индексы завершили торги, в плюсе немного прибавив относительно уровней, на которых находились в момент завершения российских торгов. Причиной роста послужили сильные макроэкономические данные по рынку жилья и положительные итоги заседания ЕЦБ, глава которого заявил, что европейский Центробанк не намерен сворачивать стимулирующие экономику меры. Данные по рынку труда вышли чуть хуже ожиданий, однако средний показатель по первичным заявкам по обращениям за пособием по безработице упал до минимальных за два года значений. Индекс S&P500 вплотную приблизился к годовому максимуму 1227 пунктов, в случае пробития которого открывается ход на целевые для S&P уровни – 1250 пунктов. Утром фьючерсы на индексы США снижаются в пределах 0,2%. Торги в азиатском регионе проходят со смешанной динамикой. В основном рынки торгуются вблизи нулевой отметки. Китай снижается на слабой макроэкономической статистике, индекс PMI вышел хуже ожиданий. Нефтяные котировки перевалили уровень $90 за баррель.

Сегодня мы ожидаем открытие российского фондового рынка на нейтральных уровнях. Есть вероятность, что многие игроки могут попытаться зафиксировать прибыль, в отсутствии утром свежего позитива. Тем не менее, именно сегодня выходит основная цифра недели - будут опубликованы данные по занятости в США по версии министерства труда. Мы ожидаем увидеть достаточно хорошие цифры, что может придать очередной мощный импульс к росту основных мировых площадок.

Техническая ситуация по индексу ММВБ остаётся сильной. Серьёзных уровней сопротивления мы не видим. В то же время сейчас у нас три новых уровня поддержки 1600; 1580 и 1550 пунктов. Главный вопрос, который сейчас стоит перед техническими аналитиками это определить зону консолидации после мощного роста последних дней.

График Индекса ММВБ

В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно позитивный внешний фон


Мы по-прежнему удерживаем длинные позиции в нашем модельном портфеле. Вероятность роста сохраняется. Портфель полностью сформирован. Частично фиксировать прибыль стоит при прохождении уровня 1600 пунктов по индексу ММВБ.

Положительные факторы:

•Основные американские индексы закрылись выше уровней, на которых торговались в момент завершения торгов в России.
•Котировки нефти держаться выше $90 за баррель.
•Данные по рынку труда США могут поддержать рынки.
Негативные факторы:

•Фьючерсы на индексы США падают в пределах 0,2%.
•Азиатские рынки торгуются разнонаправлено.
Вчера
В четверг 2 декабря торги на российском фондовом рынке вновь закрылись мощным ростом котировок на обеих биржевых площадках. Индекс ММВБ повысился на 1,91%, закрыв торговую сессию на отметке 1632,37 пункта, прочно закрепившись выше уровня 1600п.. Лидерами роста в четверг стали акции Автоваза, выросшие на 6,83%. В лидерах снижения оказались акции ТГК-14, потерявшие 4,35% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос на 1,296, до значения 1665,72 пункта.

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг подписал распоряжение об утверждении программы приватизации федерального имущества и основных направлениях приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте правительства. За этот период планируется осуществить приватизацию находящихся в федеральной собственности акций таких крупнейших компаний, как "Роснефть", "Русгидро", Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, "Современный коммерческий флот", Сбербанк России, Банк ВТБ, Объединенная зерновая компания, Росагролизинг, РЖД. Кроме того планируется приватизация федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), не обеспечивающих выполнение государственных функций России. Крупными объектами приватизации станут акции "Апатит", "Издательство "Просвещение", "Авиакомпания "Сибирь", "Архангельский траловый флот", "Ульяновский автомобильный завод", "Мурманский морской рыбный порт", "Восточный порт", "Алмазный мир". В 2011 году ожидаются поступления доходов от приватизации федерального имущества без учета стоимости акций крупнейших компаний в размере 6 млрд. рублей. В 2012 и 2013 годах - в размере 5 млрд. рублей ежегодно.

Рынок США
Американские биржи в четверг 2 декабря закрылись ростом. Индекс Dow Jones повысился на 0,95%, закрывшись на отметке 11362,41 пунктов, S&P 500 вырос на 1,28%, до 1221,53п., а рост NASDAQ Comp составил 1,17%, закрылся индекс значением 2579,35 пункта.

Палата Представителей США в четверг проголосовала за продление действия налоговых принципов, введенных еще при Джордже Буше-младшем. Согласно действующему налоговому законодательству, льготы при уплате подоходного налога для частных лиц действительны для граждан, чей годовой доход не превышает $200 тысяч в год или $250 тысяч для домохозяйств. Республиканцы высказывались за отмену данного закона, требуя введения налоговых послаблений и для более обеспеченных слоев населения.

Эмитенты
ОАО "Газпром" заявляет о достигнутой на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко договоренности создать два совместных предприятия с НАК "Нафтогаз Украины": по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря. В свою очередь Министерство топлива и энергетики Украины подтверждает, что вопрос создания таких СП действительно обсуждался на прошедшей 1 декабря встрече в Москве, однако ничего не говорит о достигнутых на этот счет договоренностях. "Стороны, в частности, обсудили вопрос создания совместного предприятия между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по добыче угольного метана и освоения структуры Палласа на шельфе Черного моря, а также другие вопросы стратегического сотрудничества на условиях равноправного партнерства в рамках последних договоренностей между президентами Украины и России во время встречи, которая прошла в Москве в пятницу, 26 ноября", - сказано в сообщении Минтопэнерго Украины. Как сообщалось, в конце апреля премьер-министр Владимир Путин по итогам встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз". В качестве первого шага было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождения аналогичной стоимости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале сентября сообщил, что Украина уже назвала ряд компаний, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений. Украинское руководство неоднократно подчеркивало, что готово к созданию СП в газовой сфере только на равноправных условиях и не видит оснований для спешки в этих вопросах.

На торгах в четверг акции Газпрома были одними из лидеров роста, прибавив 3,21% к стоимости и закрывшись на отметке 188,6р. Капитализация компании составила 4474,5млрд.руб.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в четверг 2 декабря еще понизились, достигнув значений 3,7%-4,25% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт по 4,2% годовых. Сделки МБК заключались вчера на уровнях выше 3% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,18% годовых, сократившись на 1,28п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг сократились с 597,6млрд.руб. в среду до 507,9млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 146,2млрд.руб. накануне до 207,5млрд.руб.

Валюта
Евро торгуется на уровне $ 1,3208, потеряв 0,3 процента на этой неделе. Единая валюта торгуется на уровне 110,52 иен, рост составил 0,8 процента на этой неделе. Иена торгуется почти без изменений на уровне 83,67 за доллар.

Жан-Клод Трише заявил вчера, что ЕЦБ продолжит стерилизацию дополнительной ликвидности покупками облигаций, вызвав всплеск облигаций стран периферии евро зоны. Доходность португальских 10 – летних облигаций снизилась на 51 базисных пунктов до 6,12 процента и упала по ирландским облигациям на 38 базисных пунктов до 8,75 процента.

Глава ЕЦБ сказал, что будет предлагать банкам необходимый объем ликвидности в течение первого квартала на семь дней, месяц и три месяца в любом объеме. "Неопределенность повышается", также сказал Трише после того, как ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1 процента. "У нас есть напряженность, и мы должны принять это во внимание".

Трише, тем не менее, отказался сообщить, будет ли ЕЦБ увеличивать или расширять свою программу покупки облигаций и сказал, что центральный банк будет продолжать их стерилизацию, в отличие от аналогичных программ ФРС и Банка Англии.

Агентство Standart & Poor's вчера заявило, что оно может понизить долгосрочный суверенный рейтинг Греции, так как предложенный Европейским союзом план реструктуризации угрожает держателям греческих облигаций..

Сырье
Контракты на золото с немедленной поставкой выросли вчера на 0,5 процента до $ 1,391.55 за унцию, рост на этой неделе составил 2 процента. Объем китайского импорта золота подскочил почти в пять раз за первые 10 месяцев по сравнению со всем прошлым годом, так как ожидания роста инфляции увеличивают спрос на золото, сообщила вчера Шанхайская биржа золота.

Советник Центрального банка Китая Xia Bin призвал нацию рассмотреть вопрос об увеличении золотого запаса, в рамках долгосрочной стратегии, чтобы проложить путь для интернационализации юаня, говорится в комментарии, вышедшем сегодня в газете China Business News.

Цены на другие металлы и нефть немного снизились после бурного роста вчера. Цинк потерял 0,9 процента, снизившись до уровня $ 2240 за метрическую тонну на Лондонской бирже металлов после вчерашнего роста на 4,6 процента, максимального за четыре месяца. Нефть марки Light потеряла 0,3 процента, снизившись до уровня $ 87,73 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже после вчерашнего роста, когда нефть закрылась на уровне двухлетнего максимума.

Азиатские рынки
Азиатские акции растут третий день на ожиданиях хороших данных по занятости в США, что может добавить уверенности инвесторам в том, что мировая экономика крепнет.

Индекс MSCI Asia Pacific прибавил 0,6 процента. Индекс Shanghai Composite упал на 0,2 процента. Industrial & Commercial Bank of China, крупнейший в мире банк по рыночной стоимости, упал на 0,9 процента после того, как Агентство Xinhua сообщило, что Китай будет проводить "активную" налогово-бюджетную политику и повышать гибкость макроэкономического управления в следующем году.

Продолжается активное муссирование темы повышения ставок в Поднебесной. Китай должен повысить депозитные ставки по "крайней мере" на 3 процентных пункта в течение следующих 12 месяцев, чтобы защитить инвесторов от обесценивания их сбережений на банковских депозитах, так как темпы инфляции ускоряются, сказал сегодня независимый экономист Andy Xie.

"Для обеспечения стабильности и сдерживания инфляции, правительство должно компенсировать потери вкладчикам, чтобы они чувствовали себя комфортно", заявил в своем интервью в офисе Bloomberg в Шанхае Xie , бывший главный экономист Morgan Stanley по азиатско-тихоокеанскому региону. "Но не нужно делать это слишком быстро. Это может быть повышение наполовину или на один процентный пункт каждый раз".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter