В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,39%, а индекс РТС прибавил 1,43%. Лидерами роста стали бумаги РТМ (+5,1%) и акции Белона (+3,85%). В лидерах падения пребывали котировки ТГК-14 (-2,22%) и акции Холдинга МРСК СК (-2,11%)
Открыть фаил
7 декабря 2010 АТОН
В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,39%, а индекс РТС прибавил 1,43%. Лидерами роста стали бумаги РТМ (+5,1%) и акции Белона (+3,85%). В лидерах падения пребывали котировки ТГК-14 (-2,22%) и акции Холдинга МРСК СК (-2,11%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов понедельника, на фоне ожиданий повышения спроса на ресурс в связи с зимним периодом, а также возможным принятием ФРС новых мер поддержки экономики, выросла на 19 центов до уровня $89,38 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе теряют в стоимости 0,31%, торгуясь на уровне $89,10 за баррель.


Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в понедельник, в условиях отсутствия драйверов движения, завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, при этом изменения к концу торгов не превысили 0,2%. Давление на рынки оказывали слова главы ФРС Бена Бернанке о том, что американская экономика может вернуться к нормальному уровню занятости лишь через 4-5 лет. Бернанке, однако, выразил готовность к принятию дополнительных мер поддержки экономики в случае необходимости и сообщил, что возвращение рецессии маловероятно. Вчера также стало известно, что Казначейство продало оставшуюся у него долю в банке Citigroup. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,2%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость нефти перед открытием российских торгов ослабевает, а металлов укрепляется.

Сегодня в США в 18:00 будут опубликованы данные об индексе экономического оптимизма IBD в декабре, которые, согласно средним прогнозам, могут показать рост индикатора с 46,7 до 47,2 пункта. В Европе в 12:30 стоит обратить внимание на изменение промышленного производства Великобритании в октябре (ожидается рост на 0,3% м/м после увеличения на 0,4% месяцем ранее), а в 14:00 на динамику производственных заказов Германии в октябре (прогнозируется рост на 1,9% после падения на 4% месяцем ранее).

Индекс ММВБ завершил торги понедельника вблизи уровня 1670 пунктов, таким образом преодолев верхнюю границу сформированного ещё в августе на часовом графике восходящего канала, и расположенную на уровне 1650 пунктов. Данное значение может стать для индикатора сильной поддержкой. Ближайшим сопротивлением для ММВБ выступает уровень 1690 пунктов. Сегодня на открытии торгов российские фондовые индексы, под влиянием неуверенности американских инвесторов на торгах понедельника, а также коррекционного снижения стоимости нефти, могут также подвергнуться коррекции, которая, однако, будет весомой лишь в случае негатива на мировых фондовых и сырьевых площадках в целом, которого пока не наблюдается. Общий настрой на рост преобладает

Коротко

- Транспорт. Газета “Ведомости” сегодня сообщает, что Внешэкономбанк (БЭБ) отложил утверждение кредита для компании Соллерс на €2,1 млрд. Кредит предполагалось использовать для создания совместного предприятия с Fiat. Завод на базе СП планировалось запустить в эксплуатацию в 2014 г., его производственная мощность должна составить 300 тыс. автомобилей в год. По заявлению менеджмента компании Соллерс, одобрение выдачи кредита теперь намечено на первый квартал 2011 г. Мы считаем такое развитие событий неблагоприятным для автопроизводителя, поскольку Соллерсу, возможно, придется брать кредиты у других банков по более высоким ставкам. Кроме того, на наш взгляд, растет риск того, что ко времени начала работы СП рынок будет уже поделен между конкурентами, у которых есть значительные планы экспансии на рынке

Российские рынки: динамика и темы
Основные отечественные фондовые индексы к концу вчерашней сессии пошли резко вверх; РТС и ММВБ завершили день ростом на 1,4%. Поддержкой для наших рынков стали сделанные в пятницу заявления главы ФРС США Бена Бернанке о том, что ФРС может расширить программу выкупа активов, а также растущие цены на нефть. На ММВБ лучшую динамику показали акции финансовых компаний и сектора потребительских услуг. На торгах в Лондоне бумаги X5 Retail Group подорожали на 6,8% благодаря новости о приобретении компанией торговой сети “Копейка”. Котировки Магнита выросли на 5,8%. На сырьевых биржах нефтяные фьючерсы сегодня торговались выше $89 за баррель. Агентство Bloomberg во вторник сообщило то том, что Россия вскоре оформит окончательное соглашение с ЕС, касающееся большинства требований Евросоюза относительно вступления нашей страны в ВТО. Российское правительство планирует в первой половине 2011 г. завершить переговоры о вступлении в ВТО

Мировые рынки: динамика и темы
Основные фондовые индексы США и Западной Европы вчера снизились на фоне разногласий между европейскими министрами финансов в вопросе увеличения фонда помощи ЕС, что несколько ухудшило настрой инвесторов. Индекс S&P 500 потерял 0,1%, Euro Stoxx 50 опустился на 0,5%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе сегодня утром рынок акций Австралии вырос на 0,8%, фондовый рынок Гонконга прибавил 0,6%, а основной биржевой индикатор Японии на момент написания данной заметки упал на 0,3% (из-за подорожания иены).
Отраслевая динамика
Лидеры падения: фармацевтические, электроэнергетические компании и сектор потребительских товаров

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Развивающиеся рынки акций вчера опередили по динамике биржи США и Западной Европы, по итогам сессии MSCI EM вырос на 0,4%. Фондовые индикаторы Восточной Европы в целом выглядели лучше Латинской Америки: рынок Бразилии потерял 0,3%, тогда как рынки России и Турции повысились на 1,4% и 1,3% соответственно. В начале следующей недели должен быть опубликован ноябрьский показатель инфляции в Китае, и инвесторы сейчас озабочены вероятностью повышения процентных ставок в регионе в ближайшие дни. На бирже в Шанхае сегодня отмечалось падение на 0,7%, фондовый рынок Индии снизился, по последним данным, на 0,3%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter