Дневной обзор сырьевых рынков: Нефть теряет в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Нефть теряет в цене

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent к 13:15 мск в среду, 8 декабря, понизились с начала дня более чем на 0,5%
8 декабря 2010 РБК
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent к 13:15 мск в среду, 8 декабря, понизились с начала дня более чем на 0,5%.

Нефть

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent понизились с начала торгов среды более чем на 0,5%. На 13:15 мск они составляли:

- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 88,14 (-0,55) долл./барр. при диапазоне котировок 87,61-88,68 долл./барр.;
- IPE Brent Crude (январь) - 90,88 (-0,51) долл./барр. при диапазоне котировок 90,27-91,2 долл./барр.

Отрицательная динамика цен сделок во многом была обусловлена обстановкой на валютном рынке. Доллар с начала дня заметно вырос против евро и других ведущих мировых валют, что ослабило спекулятивную привлекательность операций с нефтью и прочими товарными активами, цены на которые установлены в валюте США.

Давление на нефтяной рынок оказывают и опасения по поводу существенного увеличения в США по итогам минувшей недели запасов нефтепродуктов. В среду в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США (US Department of Energy) о запасах нефти и нефтепродуктов. Тем временем, по информации Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), которая была опубликована в среду в 0:30 мск, в США запасы бензина выросли за неделю на 4,8 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов увеличились на 1,7 млн барр. При этом коммерческие запасы сырой нефти, по оценкам API, сократились на 7,4 млн барр.

Предварительные данные API существенно разошлись с оценкой отраслевых экспертов, которые накануне вечером прогнозировали, что по состоянию на 3 декабря 2010г. коммерческие запасы сырой нефти в США могли снизиться на 1,2-1,3 млн барр., бензина - подрасти на 400-500 тыс. барр., а тяжелых дистиллятов - сократиться на 600-700 тыс. барр.

Напомним, накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне первый раз за пять торговых сессий немного подешевела. По итогам сессии 7 декабря 2010г. цены на фьючерсы установились на самом низком уровне за три торговых дня после того, как за предыдущие четыре торговых дня (период 1-6 декабря) они выросли более чем на 6% и достигли максимального уровня за 26 месяцев - с начала октября 2008г.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) в среду выросли на 1,5%. По итогам торгов 8 декабря на TOCOM официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (май) составила 46,21 (+0,67) тыс. иен за килолитр (приблизительно 88,02 долл./барр.).

Цена майского контракта имеет контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 46,19 (+0,670) тыс. иен/килолитр (порядка 87,98 долл./барр.).

Middle East Crude Oil, представленная смесью нефтяных марок Dubai и Oman, считается ценовым эталоном для рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую установит агентство Platts.

"Цены на нефть после еще одной волны покупок снова скорректировались с максимумов за 26 месяцев. Уверенное ралли не могло продолжаться и дальше теми же темпами - перегрев рынка и технические факторы взяли свое. Несмотря на многие позитивные факторы, трейдеры все же приступили к продажам и фиксации прибыли", - комментирует ситуацию аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Немзоров. В начале дня подъем нефтяного рынка, да и остальных, продолжился на фоне заявлений президента США Барака Обамы о согласовании с лидерами республиканцев в Конгрессе вопроса продления налоговых льгот для обеспеченных американцев. Некоторые спекулянты решили, что это может поддержать восстановление экономики.

Отчасти поводом для продаж могло послужить понижение Минэнерго США прогноза роста мирового спроса на нефть в 2011г. на 10 тыс. барр. в сутки. Теперь ожидается, что мировой спрос в следующем году по сравнению с 2010г вырастет на 1,43 млн барр. в сутки. При этом средняя цена нефти индикативной марки WTI при этом в 2011г. составит 86 долл./барр. против сделанного ранее прогноза в 85,17 долл./барр., что ниже текущих цен на мировых рынках, отмечает эксперт.

По его мнению, после сильной волны роста на прошлой неделе ожидать нового взлета котировок на текущей пятидневке уже не стоит. "Вероятность дальнейшей коррекции рынка все еще высока. И после еще одного возможного рывка вверх трейдеры могут возобновить продажи к ближайшей поддержке в район 89,5-90 долл./барр. Но на значительные "просадки" сейчас рассчитывать не стоит. Общий позитивный настрой и приток новой порции капитала на рынки будут сдерживать цены от сильных снижений", - говорит эксперт.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне спотовая цена золота применительно к утреннему фиксингу (AM Fixing) в среду впервые за три торговых дня установилась ниже отметки 1400 долл./унция. Цена AM Fixing золота официально составила 1395 долл./унция, опустившись до самого низкого значения с конца минувшей недели (3 декабря), после того как накануне она достигла нового исторического максимума - 1426 долл./унция, повысившись с начала года более чем на 29%.

Цена AM Fixing золота в Лондоне в среду понизилась относительно своего значения за предыдущий торговый день на 31 долл./унция, или 2,2%. Цена золота в Лондоне корректируется по текущим ценам срочного рынка. В настоящее время на электронной торговой площадке CME GLOBEX текущие котировки сделок с фьючерсами на золото держатся в диапазоне 1394,1-1396,6 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксингов золота в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

- 7 декабря – 1426 (AM Fix), 1420 (PM Fix);
- 6 декабря - 1411,5 (AM Fix), 1415,25 (PM Fix);
- 3 декабря - 1391,75 (AM Fix), 1403,5 (PM Fix);
- 2 декабря - 1390 (AM Fix), 1389 (PM Fix);
- 1 декабря - 1391,5 (AM Fix), 1385,5 (PM Fix).

По цене утреннего фиксинга золота в среду в Лондоне Банком России будет определена учетная цена золота для бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, которая устанавливается им ежедневно (по рабочим дням) в рублях за грамм.

Нефть подешевела на фоне решения Б.Обамы продлить налоговые льготы


Цены на нефть во вторник, 7 декабря, снизились на фоне укрепления доллара и фиксации прибыли, начавшейся после значительного роста котировок на открытии сессии. Давление на рынок оказала и неуверенность игроков в отношении решения президента США Барака Обамы продлить налоговые льготы еще на два года.

По итогам торгов 7 декабря на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе снизилась на 0,69 долл. - до 88,69 долл./барр. В течение дня стоимость этой смеси достигала отметки 90,76 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,06 долл., закрывшись на отметке 91,39 долл./барр. Внутридневной максимум по североморской нефти составил 92,86 долл./барр.

Сессия вторника на рынке нефти отличалась повышенной волатильностью. Начало торгов проходило на фоне ослабления доллара, а также прогнозов холодной погоды в Европе и США, оказавших поддержку ценам на нефть. В результате котировки фьючерсов взлетели до максимального за последние 26 месяцев уровня, причем WTI значительно превысила отметку 90 долл./барр.

Ситуация изменилась через некоторое время после того, как стало известно о решении президента США Барака Обамы сохранить налоговые льготы еще на два года. Накануне он объявил, что пошел на вынужденный компромисс с сенатскими республиканцами, согласившись продлить на два года срок действия налоговых льгот для богатых американцев в обмен на сохранение льгот для среднего класса и продление срока действия пособий по безработице. По словам президента, эта мера стала "необходимым шагом на пути к восстановлению". Как отмечают аналитики, с учетом того, что деньги останутся на руках населения, это может подстегнуть потребление в стране.

Хотя первоначально участники рынка нефти восприняли эту новость довольно позитивно (в отличие от игроков на валютном рынке, продолживших продавать доллар), вскоре в умах инвесторов поселилась неуверенность по поводу прохождения соответствующего законопроекта через Сенат, что вызвало фиксацию прибыли, оказав давление на цены.

Вместе с тем разворот продемонстрировал курс доллара, поддержку которому оказал рост доходности государственных облигаций США, также вызванный новостью о продлении льгот. Доллар вырос против евро на 0,4% - до 1,3261 долл./евро. Укрепление американской валюты снижает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

В среду, 8 декабря, ожидается выход очередных данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозам аналитиков, отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy) покажет сокращение количества нефти в хранилищах США на 1,5 млн барр. Между тем, по информации Американского института нефти (API), которая публикуется днем ранее, запасы "черного золота" в США сократились на прошлой неделе на 7,34 млн барр. По статистике, за последние четыре года данные API и DOE показывали динамику запасов в одном направлении в 75% случаев.

Валентина Гаврикова

Драгоценные металлы: Рынок снижается в преддверии нового роста

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии во вторник, 7 декабря, в Нью-Йорке понизились и составили: на золото - 1402,1 долл./унция (-1,59%), серебро - 28,67 долл./унция (-4,75%), платину - 1695 долл./унция (-1,29%), палладий - 735 долл./унция (-3,44%).

Германия отказалась поддержать предложение МВФ об увеличении объема фонда антикризисной помощи государствам, испытывающим проблемы с погашением долга (на данный момент - 750 млрд евро), и высказалась против выпуска E-bonds - общих облигаций стран ЕС, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков. Такое развитие событий, с одной стороны, вызывает озабоченность, а с другой - обеспечивает поддержку ценам на золото. Очевидно, что по мере дальнейшего увеличения стоимости заимствований для стран европейской периферии властям Евросоюза становится все сложнее договариваться о скоординированных действиях. Между тем серебро уже тестировало максимумы на 30 долл./унция, которые оставались недостижимыми с 1980г. По словам эксперта, ценовая разница между золотом и серебром в первый раз с начала марта 2008г. составила менее 48 унций серебра за унцию золота. Как и ранее, в случае устойчивого бегства игроков от риска золото, скорее всего, вновь начнет демонстрировать опережающую динамику относительно серебра, полагает аналитик. Он не исключает дальнейшего роста котировок, особенно в случае подтвержденного пробития ноябрьских максимумов.

Аппетиты инвесторов вновь растут - привлекательность золота в качестве "защитного" инструмента стимулирует открытие новых спекулятивных длинных позиций как инвесторами ETF-фондов, так и покупателями золотых фьючерсов. Спрос на монеты и слитки тоже должен был вырасти за последние дни. Существенной коррекции аналитик "ВТБ Капитала" не ожидает, и если рынку не удастся с первой попытки взять ноябрьские максимумы, то наиболее вероятно начало консолидации вблизи текущих уровней.

Между тем в среду, 8 декабря, цены на драгметаллы продолжают снижаться. На 8:30 золото на срочном рынке стоило 1392,51 долл./унция (-1,17%), серебро - 28,86 долл./унция (-3,05%), платина - 1684,82 долл./унция (-1,2%), палладий - 730,8 долл./унция (-1,06%).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter