Новостной фон в отношении "Газпрома" улучшился: в 2011 году монополист планирует экспортировать в Европу 150-155 млрд куб. м. газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новостной фон в отношении "Газпрома" улучшился: в 2011 году монополист планирует экспортировать в Европу 150-155 млрд куб. м. газа

Ведущие мировые фондовые индексы восстанавливаются после кратковременной коррекции, опираясь на энтузиазм игроков, связанный как с перспективами продления налоговых льгот в Штатах, так и сильную макростатистику из Японии и Австралии, удержавшую от падения сырьевой сектор
Открыть фаил
9 декабря 2010 Алемар Конузин Василий
Ведущие мировые фондовые индексы восстанавливаются после кратковременной коррекции, опираясь на энтузиазм игроков, связанный как с перспективами продления налоговых льгот в Штатах, так и сильную макростатистику из Японии и Австралии, удержавшую от падения сырьевой сектор. Улучшение настроений инвесторов на зарубежных площадках должно сегодня поддержать российский фондовый рынок, который в ходе вчерашнего отступления уперся в уровень 1650 п. по индексу ММВБ. Мы полагаем, что за счет восстановления бумаг банков и компаний несырьевого сектора индексу ММВБ удастся компенсировать большую часть вчерашних потерь и выйти к уровням 1670-1675 п.

Торги на американском фондовом рынке завершились ростом, благодаря ралли в финансовом секторе, позволившему с лихвой компенсировать снижение в остальных секторах, подвергшихся распродаже на фоне фиксации игроками прибыли и укрепления доллара. Индекс Dow вырос в итоге на 0,12% до 11372,48 п., индекс S&P - на 0,37% до 1228,28 п. - максимального значения за последние два года.

Основной причиной подъема финансового сектора в США стали ожидания роста процентной маржи банков, спровоцированные резким подъемом доходности на рынке treasuries, вызванном в свою очередь перспективами сохранения налоговых льгот для американцев и, соответственно, возможной корректировкой (в меньшую сторону) программы количественного смягчения ФРС.

Сегодняшние торги в Азии проходят на подъеме: инвесторов воодушевили обновленные
данные по росту японской экономики в третьем квартале, составившему 4,5%, а также улучшение ситуации на рынке труда в Австралии. Сильная макростатистика сдержала продажи в сырьевом секторе, позволив индексу MSCI Asia Pacific вырасти на 0,9%. В лидеры рынка вырвались банки, тогда как желание зафиксировать прибыль в сырьевых активах сдержало рост представителей этого сектора.

Рост на внешних рынках, должен задать позитивный тон для открытия на российском фондовом рынке. С окончанием размещений treasuries и высвобождением спекулятивного капитала, ведущие мировые индексы в ближайшие дни продолжат идти к новым максимумам, что будет поддерживать российский фондовый рынок. По нашей оценке сегодня индекс ММВБ может прибавить около 1% и выйти в диапазон 1670-1675 п., главным образом, за счет подъема в бумагах несырьевого сектора (энергетике, банках).

Сегодня большинство корпоративных новостей пришло из энергетики: В первую очередь, стало известно, о том, что РусГидро решила обменять 4,5% своих акций на 25% акций Красноярской ГЭС, принадлежащих СУЭКу. Красноярская ГЭС, подконтрольная ЕвроСибЭнерго является второй по величине в России ГЭС и участие в ее капитале РусГидро вполне обосновано и может даже принести синегрию, однако больше выгод сделка несет для СУЭКа, который в обмен на достаточно неликвидный пакет акций Краноярской ГЭС получает ликвидный и перспективный финансовый актив - пакет бумаг РусГидро.

Отчетности ОГК-2 и ОГК-6 за 9 месяцев 2010 года по МСФО во многом оказались ожидаемыми. ОГК-2 показала неплохие результаты, что может поддержать ее акции. ОГК-6, напротив, остается в аутсайдерах по эффективности, хотя в контексте грядущей консолидации активов Газпром энергохолдинга операционные результаты компании не должны серьезно повлиять на ее котировки на рынке.

Интер РАО объявило вчера цену размещения ОГК-1 - 1,12 руб., что оказалось ниже вчерашней рыночной цены 1,19 руб.

В нефтегазовой сфере надо отметить улучшение новостного фона в отношении Газпрома: вчера стало известно о том, что монополист планирует экспортировать 150-155 млрд куб м газа на Европейский рынок в 2011 году, что на 7% выше чем прогноза на 2010 год

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter