Нефть выросла в цене в связи с ремонтом НПЗ компании Hess Corp » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выросла в цене в связи с ремонтом НПЗ компании Hess Corp

Фьючерсы на бензин в четверг резко выросли в цене после того, как на принадлежащем компании Hess Corp. нефтеперерабатывающем заводе было остановлено ключевое подразделение по производству бензина в связи с незапланированным ремонтом
10 декабря 2010 OIL.Эксперт
Фьючерсы на бензин в четверг резко выросли в цене после того, как на принадлежащем компании Hess Corp. нефтеперерабатывающем заводе было остановлено ключевое подразделение по производству бензина в связи с незапланированным ремонтом.

Январские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0359 до $2,3405 за галлон.
Результаты закрытия 9 декабря для бензина:
Нефть выросла в цене в связи с ремонтом НПЗ компании Hess Corp

Ожидается, что остановка производственных мощностей продлится 10-14 дней, говорит источник, знакомый с деятельностью завода.
Фьючерсы на сырую нефть в четверг выросли на фоне лучших, чем ожидалось, данных по числу заявок на пособие по безработице в США.
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $0,09 за баррель. Контракты на поставку черного золота в январе заключались в конце рабочего дня по цене $88,37 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) оказались следующими:
Нефть выросла в цене в связи с ремонтом НПЗ компании Hess Corp

Министерство труда США в четверг сообщило, что число заявок на пособие по безработице на неделе 28 ноября – 4 декабря сократилось на 17 000 до 421 000.

Устойчивый доллар США, вероятно, предотвратил более драматичные колебания цен на сырую нефть.
Кроме того, трейдеры не решаются открывать крупные позиции в преддверии заседания ОПЕК, которое состоится в субботу в Эквадоре. Участники рынка будут внимательно следить за любыми заявлениями на этой встрече, хотя ожидается, что ОПЕК оставит квоты на нефтедобычу без изменений.
Участники рынка также продолжают опасаться перспектив повышения процентной ставки в Китае, которое может произойти на этих выходных. Любые признаки замедления роста экономики Китая, являющегося вторым в мире потребителем нефти, скорее всего, будут сочтены неблагоприятными для цен на нефть.
Январские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0061 до $2,4668 за галлон.
Результаты закрытия 8 декабря для топочного мазута:
Нефть выросла в цене в связи с ремонтом НПЗ компании Hess Corp


В четверг на рынке нефти наблюдалась положительная динамика

Цена нефти незначительно растет на торгах в четверг. Положительная динамика во многом обусловлена обстановкой на валютном рынке. Доллар в начале дня заметно снизился против евро и других ведущих мировых валют.

«Рынок ожидает улучшения основных экономических показателей в 2011 году. Но запасы сырой нефти остаются на достаточно высоком уровне, выше, чем за последние пять лет. Поэтому в краткосрочном периоде цены могут вырасти до 100 долларов за баррель», – заявил аналитик Raiffeisen Bank International AG из Вены Ханнес Лоакер (Hannes Loacker).
«Если посмотрите на показатель запасов нефти как часть тенденции, вы точно начнете видеть снижение на рынке. Кажется, что если что-то произойдет с основными экономическими показателями, у рынка появится импульс», – говорит экономист National Australia Bank Ltd Бен Вестмор (Ben Westmore).
Запасы нефтепродуктов в США за прошедшую неделю выросли: запасы бензина – на 3,8 миллиона баррелей, дистиллятов – на 2,1 миллиона баррелей. Это вселяет в инвесторов неуверенность в спросе на топливо в США – крупнейшем потребителе энергоресурсов в мире.
Однако новые данные о росте экономики Японии, которые превзошли прогнозы аналитиков, демонстрируют возможный рост спроса на энергоресурсы в Азии. В четверг стало известно, что ВВП Японии за третий квартал этого года вырос на 1,1% в реальном выражении по сравнению со вторым кварталом, что в пересчете на год даст рост ВВП на 4,5%, тогда как аналитики прогнозировали рост лишь на 4,1%

Минэнергетики США: запасы нефти сократились, нефтепродуктов – выросли

Коммерческие запасы сырой нефти в США за неделю с 27 ноября по 3 декабря 2010г снизились на 3,82 млн баррелей и составили 355,87 млн баррелей, сообщается в докладе Министерства энергетики США.

Согласно докладу ведомства, по состоянию на 3 декабря 2010г запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы снизились на 3,8 млн баррелей – до 355,9 млн баррелей, что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 5,9%;
- бензины: запасы выросли на 3,8 млн баррелей и составили 214,0 млн баррелей, что ниже показателя того же периода 2009г на 1,1%;
- тяжелые дистилляты: запасы выросли на 2,2 млн баррелей – до 160,2 млн баррелей, что ниже показателя на аналогичную дату предыдущего года на 4,2%.
Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 726,5 млн баррелей. Собственная нефтедобыча в США за неделю возросла с 5,555 млн баррелей в сутки до 5,582 млн баррелей в сутки; поставка нефти на НПЗ возросла с 14,114 млн баррелей в сутки до 14,903 млн баррелей в сутки. Чистый импорт нефти возрос с 8,412 млн баррелей в сутки до 9,019 млн баррелей в сутки.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter