Боковой тренд сохранится в корпоративном секторе долгового рынка в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Боковой тренд сохранится в корпоративном секторе долгового рынка в пятницу

Боковой тренд сохранится в корпоративном секторе российского долгового рынка в пятницу на фоне внешнего и внутреннего негатива, считают эксперты
10 декабря 2010 Финмаркет
Боковой тренд сохранится в корпоративном секторе российского долгового рынка в пятницу на фоне внешнего и внутреннего негатива, считают эксперты.

В частности, негативное давление на цены рублевых бондов в пятницу будет оказывать значительное снижение уровня рублевой ликвидности, а также рост негативных настроений на рынках акций.

Так, большинство азиатских фондовых рынков снижается в пятницу после снижения рейтинга Ирландии, а также в ожидании повышения процентных ставок в Китае в ближайшее время. На этом фоне и российский рынок акций открылся нисходящей динамикой.

По состоянию на утро пятницы уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ упал на 45,6 млрд рублей - до 742,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах снизились на 36,9 млрд рублей, составив 487,9 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России уменьшились на 8,7 млрд рублей - до 254,4 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 88 млрд рублей.

В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг наблюдалась крайне низкая активность при минимальных оборотах, отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог".

"Сектор негосударственных облигаций внутреннего рынка в четверг был неликвиден. Доходность большинства высококачественных корпоративных облигаций и бумаг Москвы индикативно поднялась на 4-7 базисных пунктов, однако сделок было крайне мало", - отмечают они.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 9 декабря не изменился, составив 110,28 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,03% - до 290,96 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ снижение цены показали выпуски "АЛРОСА-20" (-0,66%), "Сибметинвест-2" (-0,58%), "Транснефть-3" (-0,51%), "Сибметинвест-1" (-0,45%), "ЛУКОЙЛ БО-5" (-0,36%). В то же время рост цен наблюдался в выпусках "МТС-8" (+0,18%), "ВК-Инвест-6" (+0,29%), "ОГК-5-1" (+0,28%), "РЖД-12" (+0,26%), "АЛРОСА-23" (+0,16%).

Среди корпоративных событий стоит отметить, что банк "Зенит" в четверг приобрел у инвесторов в рамках оферты 2 млн 257,685 тыс. облигаций 5-й серии по номиналу, равному 1 тыс. рублей. Таким образом, банк потратил 2,3 млрд рублей на выкуп 45% выпуска, объем которого равен 5 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter