Премьер-министр Португалии планирует начать экономическую реформу в конце 2010г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премьер-министр Португалии планирует начать экономическую реформу в конце 2010г

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш планирует начать экономическую реформу в стране уже в конце 2010г. По его словам, предлагаемые меры будут способствовать росту конкурентоспособности предприятий и занятости населения, передает радиостанция Europe1. "Нам необходимо исправить проблему, связанную с дефицитом бюджета - как и ряду других стран", - отметил глава правительства Португалии.Ж.Сократеш напомнил, что перед властями стоит задача сокращения дефицита бюджета до уровня 4,6% от ВВП
13 декабря 2010 РБК
Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш планирует начать экономическую реформу в стране уже в конце 2010г. По его словам, предлагаемые меры будут способствовать росту конкурентоспособности предприятий и занятости населения, передает радиостанция Europe1. "Нам необходимо исправить проблему, связанную с дефицитом бюджета - как и ряду других стран", - отметил глава правительства Португалии.Ж.Сократеш напомнил, что перед властями стоит задача сокращения дефицита бюджета до уровня 4,6% от ВВП.

Это отметка, которая признается нормами Евросоюза максимально допустимой. Глава португальского правительства подчеркнул, что его страна не нуждается в помощи Международного валютного фонда.

Португалия рассчитывает избежать долгового кризиса, подобного тому, который накрыл Ирландию и Грецию, с помощью жестких мер по сокращению государственных расходов. В принятом правительством антикризисном бюджете на будущий год предусмотрено 5-процентное снижение зарплат госслужащим, а также повышение налогов, в частности, НДС - с 21% до 23%. В 2011 г. Лиссабон также сократит расходы на государственную систему здравоохранения, на выплату пособий по уходу за детьми, а также на содержание центрального и местного управляющего аппарата.

Отметим, что Ж.Сократеш является членом правящей в стране Социалистической партии Португалии

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter