Кевин Хассет, Дефолт Ирландии по госдолгу - это совсем не Армагеддон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кевин Хассет, Дефолт Ирландии по госдолгу - это совсем не Армагеддон

По всему миру рулевые экономической политики открыто выражают свой непримиримый настрой в вопросе суверенных дефолтов. Такое впечатление, что как минимум десяток Центробанков всегда готов предложить наличные каждому попавшему в переделку заемщику на общенациональном рынке кредита - лишь бы избежать Армагеддона
13 декабря 2010 Архив
По всему миру рулевые экономической политики открыто выражают свой непримиримый настрой в вопросе суверенных дефолтов. Такое впечатление, что как минимум десяток Центробанков всегда готов предложить наличные каждому попавшему в переделку заемщику на общенациональном рынке кредита - лишь бы избежать Армагеддона.

Земля стала бы лучшим местом, если бы этих банкиров заставили проштудировать христианскую теологию. Может, тогда они бы перестали зацикливаться на Армагеддоне, по крайней мере, до прихода Мессии.

На протяжении всей истории должники периодически оказывались не в состоянии выполнить свои обязательства - но конец света так и не наступил. Конечно, дефолты финансовых учреждений просто не поддаются исчислению, но случаются и банкротства правительств. Исторические хроники демонстрируют нам, как это заканчивается.

Согласно данным, представленным Кармен Рейнхарт и Кеннетом Рогофф в книге "На этот раз все будет иначе: Восемь веков финансового безрассудства" (2009), за период с 1800 по 2008 г. было зарегистрировано 238 случаев дефолтов по внешнему долгу или изменения сроков его выплаты. Возглавляет этот список Испания, имеющая в своем активе 13 дефолтов (хотя ни одного - с 19-го века).
Теперь же мы должны поверить, что если одно маленькое государство вроде Ирландии обанкротится - мы все тоже обвалимся. Да, сейчас мир взаимосвязан и взаимозависим гораздо сильнее, чем двести лет назад. Однако это не превращает каждое покашливание в верный признак пневмонии.

Вливать деньги в страну, балансирующую на грани дефолта? - Раньше так дела не делались.
В 1902 г. на дефолт, объявленный правительством Венесуэлы, европейские государства ответили применением военной силы. Канонерки Германии, Италии и Британии блокировали порты, наложили арест на таможни и обстреляли венесуэльский форт. Страна уступила, согласившись на реструктуризацию и выплату долга.

В наши дни, когда европейские лидеры видят, что Греция и Ирландия стоят на краю пропасти - они уже не посылают артиллерийские катера. Они посылают деньги. На слово "реструктуризация" наложено табу. Как-то по ходу дела стало недопустимым брать с государства-должника 80 центов на каждый доллар, но зато приемлемо давать этой же стране 20 центов, чтобы она выплачивала долги по расписанию.
Проблема в том, что как только вы начинаете это делать - всем сразу хочется получить эти 20 центов.

Теория вывода государства из кризиса неразрывно связана со страхом перед Армагеддоном. Как считается, если инвесторы бы увидели банкротство Греции - они могли бы запаниковать и прекратить кредитование других стран, даже тех, которые расценивались как здоровые. В этом смысле распространение дефолта схоже с эпидемией "испанки" в 1918 г.
Эта теория не ограничивается уровнем национальных правительств. Так, если Калифорния объявит о дефолте по своим долгам, кредитный кризис может распространиться и на другие штаты Америки. Если обанкротится Bear Stearns Cos., то же может случиться и с остальными.

Похоже, мы стали жить в мире, где паника и кошмары мерещатся нам за каждым углом. Когда рынки иррациональны, невозможно предугадать, что может привести их в движение, и страх катастрофы становится веским аргументом, позволяющим политикам делать все, что они пожелают.

Экономист Винсент Рейнхарт провел анализ наследия, оставшегося после комплекса мероприятий по спасению в 2008 г. компании Bear Stearns (эта работа будет опубликована в Journal of Economic Perspectives). Он отмечает, что власти США утопили акционеров, но спасли держателей облигаций, и инвесторы начали рассчитывать на такую политику.
"Эти ожидания сделали прибыльным занятием выявление следующей финансовой фирмы - кандидата на подобную процедуру - с последующей продажей ее акций и перевода вырученных средств в необеспеченный долг. Если расчет оказывался верным, стоимость долга повышалась в цене, а акции обваливались", - пишет Рейнхарт.

Комплекс антикризисных мер по Bear Stearns лишь отсрочил неминуемое осознание потерь, понесенных в связи с обвалом на рынке недвижимости. Он создал иллюзию того, что правительство может нас спасти. Лишь когда оно допустило банкротство Lehman Brothers Holdings, рынки поняли, насколько велики были убытки. Процесс мог бы быть более упорядоченным, если бы реструктуризация началась сразу же.
Точно так же все обстоит и со странами. Интервенции Центробанков стали оправданием, позволяющим уклоняться от принятия трудных решений.

Хотя никто не ратует за возврат к "канонерской экономике", все же старый жесткий подход оказывал большое влияние на распространение заражения.
Экономисты Крис Мишнер и Марк Вайденмайер провели исследование так называемых "суперсанкций" - применения мер военного или политического давления с целью заставить государство выплатить внешний долг, что являлось широко практикуемым механизмом принуждения в период с 1870 пo 1913 г.
Они обнаружили, что после задействования суперсанкций "в среднем прогнозируемая вероятность дефолта в результате новых долговых проблем снижалась более чем на 60%, спрэды доходности сужались приблизительно на 800 б.п., а длительность самого процесса дефолта резко сокращалась". Иными словами, подход а-ля Тони Сопрано к объявляющим о дефолте государствам может стать катализатором ряда существенных улучшений.

Мировая экономика переживала прошлые дефолты по госдолгу не спасая провинившихся злодеев, а уделяя более пристальное внимание собственному балансу счетов. Если вы не хотите, чтобы дефолт Греции спровоцировал кризис в вашей стране, заблаговременно сбалансируйте собственный бюджет.
И прекращайте жаловаться на Армагеддон.

Bloomberg

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter