Итоги дня. Умеренное сползание вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Умеренное сползание вниз

Рынок открываться на фоне слабеющего евро, снизившегося рынка США и нейтралитета цен на нефть, которые правда держаться на довольно высоких уровнях вблизи 88 долларов за баррель
16 декабря 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Рынок открываться на фоне слабеющего евро, снизившегося рынка США и нейтралитета цен на нефть, которые правда держаться на довольно высоких уровнях вблизи 88 долларов за баррель.

Сильным негативом повеяло в Еврозоне от вышедших неблагоприятных результатов по предварительному значению индекса деловой активности (PMI) в непроизводственной сфере. Его значение снизилось с 55.4 до 53,7, который впрочем был компенсирован предварительными данными индекс деловой активности (PMI) в производственной сфере, который возрос. Количество первичных обращений за пособиями по безработице не дало импульса поскольку как и в прошлую неделю, за минувшую неделю составило 420 тысяч.

В США снизились до 530 тысяч разрешения на новое строительство. Зато неожиданно индекс ФРБ Филадельфии показал не слишком слабые результаты 24,3 при ожидавшихся 14,0.

С саммита Евросоюза в течение дня не поступило хороших новостей, а исходные переговорные позиции были довольно сложными. Как результат – после периода колебаний и неустойчивости евро вновь качнулось вниз.

А вот общение нашего президента с народом, напротив дало много информации и новых интересных высказываний Путина. Правда, по сложившейся уже традиции на выступлениях Путина рынок предпочитает фиксировать прибыль и сегодня цены с упорством ползли вниз. Индекс за день потерял 0,6% при сниженных почти на четверть по отношению среднемесячным значениям объемах торгов.

Рынок узнал ответ алюминиевой компании РУСАЛа по поводу предложения продать акции Нороильского Никеля: "Для "РУСАЛа" инвестиция в "Норникель" является стратегической, и мы не намерены ее продавать". Акции Норильского Никеля сегодня показали снижение на 1,3%. Однако там продолжала чувствоваться покупка и акции еще могут показать новые высоты. А вот акции черной металлургии активно снижались компенсируя рост предыдущих дней. Чуть лучше рынка с небольшим положительным итогом закрылись акции энергетического сектора.

В лидерах роста сегодня на рынке были акции Уралкалия, Сильвинита и Акрона. Путин в своей речи разъяснил хлеборобам, что эмбарго на поставки удобрений аналогичные запретам на поставку зерновых невозможны и их не будет. Кроме того рынок пребывает в уверенности, что еще в этом году будет объявлено о сделке по слиянию Уралкалия и Сильвинита. На этом фоне бумаги Уралкалия показали почти 5% роста.

Однако в целом рынок пока отдыхает и ждет появления новых сильных идей

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter