Банкиры Лихтенштейна откупились от правосудия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкиры Лихтенштейна откупились от правосудия

LGT Group из Лихтенштейна и его бывшая «дочка» LGT Treuhand не будут привлекаться к ответственности за содействие гражданам Германии в уклонении от уплаты налогов. По сообщению газеты Suеddeutsche Zeitung, расследование в отношении сотрудников LGT Treuhand прекращено после того, как банки заплатили в казну ФРГ рекордную сумму — 50 млн евро
17 декабря 2010
LGT Group из Лихтенштейна и его бывшая «дочка» LGT Treuhand не будут привлекаться к ответственности за содействие гражданам Германии в уклонении от уплаты налогов. По сообщению газеты Suеddeutsche Zeitung, расследование в отношении сотрудников LGT Treuhand прекращено после того, как банки заплатили в казну ФРГ рекордную сумму — 50 млн евро.

Расследование, которое вела прокуратура немецкого города Бохум в отношении четырех десятков сотрудников расположенной в Вадуце LGT Treuhand, длилось в течение многих месяцев. Обвиняемые банкиры заплатили 3,65 млн евро, а еще 46,35 млн евро внесли в каче­стве штрафа LGT Group и LGT Treuhand.

Таким образом, живущим в Лихтенштейне пособникам немецких налоговых мошенников теперь ничего не грозит, а госказна Германии стала богаче на 50 млн евро. Как пишет Suеddeutsche Zeitung, прежде в большинстве аналогичных случаев средний размер штрафа составлял всего 15 тыс. евро. Примечательно, что швейцарцу, который возглавлял LGT Treuhand с 2001 по 2004 год, прекращение судебного преследования обошлось более чем в 500 тыс. евро.

Расследование в отношении банкиров из Лихтенштейна началось после того, как в 2009 году власти ФРГ купили CD-ROM с данными немецких клиентов местных институтов. Газета считает, что нынешние договоренности позволяют предположить, каким образом могут развиваться события в рамках следствия, проводимого сейчас в Дюссельдорфе в отношении сотрудников Сredit Suisse, опекавших состо­ятельных вкладчиков из Германии. На след уклоняющихся от уплаты налогов в ФРГ граждан и их «помощников» в швейцарском банке немецкие следователи в этом случае также вышли лишь после того, как властями Германии была куплена дискета с украденными клиентскими данными. В предварительных материалах следствия указано, что речь идет о «многолетнем систематическом пособничестве уходу от налогов».

Перевод Александра Полоцкого

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter