Еженедельная аналитика по фондовому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельная аналитика по фондовому рынку

По итогам прошедшей недели промышленный индекс DJIA повысился на 0.72%, индекс широкого рынка S&P500 подорожал на 0.28%, высокотехнологичный NASDAQ Composite поднялся на 0.21%.
20 декабря 2010 Архив Маликов Алексей, Родин Андрей
Фондовый рынок США консолидируется на годовых максимумах.

По итогам прошедшей недели промышленный индекс DJIA повысился на 0.72%, индекс широкого рынка S&P500 подорожал на 0.28%, высокотехнологичный NASDAQ Composite поднялся на 0.21%.

В лидерах роста среди секторов можно выделить DJ U.S. Iron & Steel Index (+5.78%), DJ US Business Support Services Index (+4.90%), DJ US Furnishings Index (+4.37%), DJ US Medical Supplies Index (+4.37%), DJ US Recreational Products Index (+4.21%), DJ US Medical Equipment Index (+3.96%), DJ U.S. Industrial Metals & Mining Index (+3.16%), DJ US Full Line Insurance Index (+3.14%). Хуже широкого рынка были DJ US Consumer Finance Index (-8.76%), DJ US Paper Index (-4.83%), DJ US Forestry & Paper Index (-4.82%), DJ US Travel & Tourism Index (-3.44%), DJ US Airlines Index (-3.29%), DJ US Financial Services Index (-3.12%), DJ US Financial Services Index (-3.12%), DJ US Gold Mining Index (-2.71%).

Макроэкономические показатели, опубликованные на минувшей неделе, были следующие. Отпускные цены производителей выросли в ноябре на 0.8%. Розничные продажи оказались на 0.3% выше ожиданий и показали прирост на 0.8%, а без учета автомобилей рост был на 1.2%. Коммерческие запасы прибавили 0.7% против ожиданий роста на 1.0%. Потребительские цены в ноябре выросли на 0.1% - это меньше ожиданий аналитиков. Индекс ФРБ Нью-Йорка вырос до 10.6 пунктов, превысив первоначальный прогноз почти вдвое. Данные по новому строительству оказались на уровне ожиданий рынка и составили 0.555 млн. домов. Но разрешения на строительство оказалось хуже прогноза – 0.530 млн. домов. Индекс ФРБ Филадельфии был на уровне 24.3 пункта, намного превысив начальный прогноз. Индекс опережающих индикаторов в ноябре совпал с ожиданиями и составил +1.1%.

На предстоящей неделе ожидается публикация данных по ВВП за 3-й квартал, дефлятора потребительской корзины. Также будут представлены продажи жилья на вторичном рынке в ноябре, заказы на товары длительного пользования, частные доходы и расходы, окончательный индекс потребительских настроений Michigan Sentiment и продажи новостроек.

Рассмотрим ситуацию на рынке акций США на примере промышленного индекса DJIA. Во вложенном файле представлен недельный график котировок по состоянию на закрытие 17 декабря.

Еженедельная аналитика по фондовому рынку


Протестировав локальную поддержку вблизи отметки 10900 пунктов, которая усилена красной 200-периодной МА, цены вновь вернулись к верхней границе желтого восходящего канала. Ситуация сейчас выглядит таким образом, что индекс готов к определенному движению. Технически, пробой отметки 11500 пунктов откроет котировкам дорогу в район верхней границы серого нисходящего канала. Слабость покупателей у текущего сопротивления спровоцирует новую волну коррекционного движения с повторным тестированием уровня 10900 пунктов

Ежедневная аналитика по срочному рынку. Прогноз на неделю

Прошедшую неделю фьючерс на индекс РТС провел в узком краткосрочном канале под годовыми максимумами. На предстоящей неделе активность игроков продолжит снижаться в преддверии праздников. В Америке и большей части Европы на неделе будет проходить подготовка к католическому Рождеству. В пятницу американские биржи уже будут не работать, что традиционно скажется и на торгах в России.

За исключением еженедельной статистики на предстоящей неделе выйдет пересмотренный ВВП США за третий квартал. Это единственная статистика на неделе с 20 по 24 декабря, которая может спровоцировать значимые изменения на финансовых площадках.

Техническая картина на дневном графике движений фьючерса на индекс РТС за неделю изменилась несильно. Упершись в значимые уровни сопротивления котировки консолидируются под ними в ожидании появления новых факторов, которым по силу задать направление движения. Попыток коррекции к росту декабря медведями ещё сделано не было и при первых подтвержденных негативных сигналах вероятно снижение ниже 170 000 с целью определения поддержки среднесрочного растущего тренда

Еженедельная аналитика по фондовому рынку

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter