В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов

В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,22%, а индекс РТС убавил 0,24%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-4 (+3,58%) и акции Полюс Золота (+2,47%). В лидерах падения пребывали котировки ММК (-2,69%) и акции Сибирьтелекома (-2,46%)
Открыть фаил
21 декабря 2010 АТОН
В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,22%, а индекс РТС убавил 0,24%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-4 (+3,58%) и акции Полюс Золота (+2,47%). В лидерах падения пребывали котировки ММК (-2,69%) и акции Сибирьтелекома (-2,46%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов понедельника, на ожиданиях восстановления спроса и роста экономики США, увеличилась на 79 центов до уровня $88,81 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в феврале прибавляют 0,13%, торгуясь на уровне $89,5 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США в понедельник, в условиях отсутствия весомых драйверов движения и низкой активности участников в преддверии праздников, завершились разнонаправленным изменением основных индексов. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,4%. На торгах в Азии, на фоне снижения опасений касательно разгара конфликта между Северной и Южной Кореей, наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость нефти и большинства металлов перед открытием российских торгов укрепляется. Банк Японии в ходе прошедшего сегодня заседания оставил уровень ключевой процентной ставки, а также объем программы выкупа активов без изменения, пообещав продолжить предоставление необходимой рынку ликвидности и осуществлять покупку различных финансовых активов.

Сегодня в США не ожидается публикации интересных макроэкономических данных, в то время как в Германии в 10:00 станет известно изменение индекса потребительской уверенности GfK за январь (ожидается рост с 5,5 до 5,7 пункта). Поддержку рынкам сейчас оказывают ожидания публикации данных по окончательному изменению ВВП США за 3 квартал, которая состоится в среду и может показать рост американской экономики на 2,8% против увеличения на 2,5% по предварительным оценкам.

Индекс ММВБ завершил торги понедельника в ставшем уже привычном диапазоне торгов 1650-1670 пунктов, выйти из которого в ближайшее время индексу могут помочь данные по ВВП и другим важным индикаторам состояния экономики США, которые будут опубликованы в среду и четверг. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов

Российские рынки: динамика и темы
Отечественные рынки вчера немного отступили назад, индексы РТС и ММВБ опустились на 0,4% и 0,2% соответственно на фоне общего падения развивающихся фондовых рынков. Сегодня важных макроэкономических публикаций нe ожидается, и инвесторы могут сосредоточить внимание на ценах сырьевых товаров, которые идут вверх. Фьючерсы на нефть WTI подорожали на 0,9% на момент написания данной заметки (после повышения на 0,4% в понедельник) и приближаются к отметке $89 за баррель. Между тем, котировки меди вчера почти достигли очередного исторического максимума, поднявшись на 1,4% в Лондоне. На вчерашних торгах в британской столице ГДР Уралкалия подешевели на 1,2%, а бумаги Сильвинита на РТС потеряли в цене 3,2% после заявления о структуре слияния этих двух компаний

Мировые рынки: динамика и темы
В понедельник индекс S&P 500 достиг своего максимального уровня с сентября 2008 г., повысившись на 0,3% по итогам сессии. Инвесторы на европейских рынках тоже демонстрировали оптимизм на фоне подорожания энергоносителей, которое обусловлено холодной погодой. На всех европейских рынках значительно поднялись котировки бумаг электроэнергетических компаний. Сегодня утром японский Nikkei вырос на 1,36% благодаря улучшению спроса на ликвидные бумаги крупных экспортеров.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: нефтегазовые, сырьевые компании и телекомы

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Развивающиеся рынки вчера преимущественно снизились, индекс MSCI EM по итогам сессии потерял 0,4%, поскольку нарастающее напряжение на Корейском полуострове стало причиной нового беспокойства для инвесторов. Лучше остальных выглядели рынки Бразилии и Турции, которые закрылись понижением лишь на 1,1% и 0,04% соответственно. Сегодня на момент написания данной заметки основной биржевой индикатор Китая вырос на 1,8%, а индийский рынок укрепился на 0,7% благодаря подорожанию акций сырьевого секторa

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter