КНР и ЕС – дружба на века… Немного о взаимопомощи и ее материальных стимулах в условиях глобализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНР и ЕС – дружба на века… Немного о взаимопомощи и ее материальных стимулах в условиях глобализации

Несмотря на большое обилие публикаций из Азии, Европы и США, торги в среду никак нельзя назвать выразительными - евро и фунт, как под кальку, повторили динамику вторника, тогда как в сырьевых валютах единого вектора не наблюдалось
23 декабря 2010 Лайф капитал Валиев Вахид
Несмотря на большое обилие публикаций из Азии, Европы и США, торги в среду никак нельзя назвать выразительными - евро и фунт, как под кальку, повторили динамику вторника, тогда как в сырьевых валютах единого вектора не наблюдалось.

Напомним, что позитивному настрою на торгах в Азии способствовали новости о том, что власти КНДР, после недавних учебных стрельб со стороны армии Южной Кореи, заявили вчера о своем желании избежать дальнейшей конфронтации с южным соседом. Кроме того, Пхеньян неожиданно согласился возобновить переговоры касательно ядерной программы, приняв решение допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты.

В итоге, пара евро/доллар выросла на азиатской сессии с уровня 1.3076 до 1.3148, при этом поступательный тренд наметился почти во всех основных валютах.

Кросс-курсы с участием иены также немного подросли, чему способствовала далеко не лучшая статистика из Японии. Напомним, что торговый баланс в Японии за ноябрь составил +0.163 трлн. йен, тогда как эксперты ожидали +0.482 трлн. йен, а предыдущее значение было равным +0.822 трлн. йен.

Рост валют на европейской сессии поддержала неожиданно сильная статистика из Италии, а также еще более неожиданное заявление властей КНР о намерении купить португальские облигации в сумме 4-5 млрд. евро.

Напомним, что накануне, после открытия очередного раунда торгово-экономического диалога КНР-ЕС, проходящего в Пекине, вице-премьер Госсовета Китая г-н Ван Цишань уже поддержал рынки своим заявлением о том, что для оказания поддержки властям ЕС в борьбе с долговым кризисом правительство КНР уже предприняло ряд "конкретных мер". Вчерашним же заявлением о покупке португальских облигаций Пекин подтвердил сказанное ранее конкретными делами.

Заметим, что столь открытая готовность Востока прийти на помощь Западу отнюдь не бескорыстна - известно, что Поднебесная вложила в евро более $2,5 триллионов национальных резервов, а потому стабильность европейских рынков является одним из ключевых приоритетов внешней политики Китая. Глобализация диктует свои правила и лозунг "один за всех и все за одного" здесь является весьма актуальным.

Следует заметить, что готовность Пекина прийти на помощь своему американскому партнеру также очевидна, однако, возможные проявления взаимопомощи здесь омрачают продолжающиеся споры вокруг жесткой валютной политики, с одной стороны, и обоснованности проведения программы QE2 - с другой.

Напомним, что итальянская экономика является третьей в Еврозоне, а потому ее позитивные данные также находят отражение в рыночных настроениях.

Так, индекс доверия потребителей в Италии за декабрь, при прогнозе 108.3, и предыдущем значении 108.5, составил 109.1.

Еще более сюрпризными оказались данные по розничным продажам в Италии за октябрь. Напомним, что показатель, при прогнозе +0.1% за месяц, и предыдущем значении -0.2% за месяц, +0.3% за год, составил +0.3% за месяц, -0.6% за год.

Однако, бычий настрой на рынках сохранялся недолго - катализатором продаж вновь стали заявления швейцарских финансовых властей. Случай для рынков "классический", а потому стоит рассказать о нем подробнее.

Итак, напомним, что двумя днями ранее президент Банка Швейцарии Филипп Хильдебранд, в интервью газете Sonntag "неосторожно" высказал свои опасения относительно того, что в случае разрастания долгового кризиса в Еврозоне единая европейская валюта может снизиться до уровня в 0.50 франков.

Эта "оплошность", что вполне ожидаемо, тотчас вдохновила быков по франку - курс евро/швейцарский франк, продолжив падение, получил тогда дополнительное ускорение. Так, после заявления главы НБШ пара преодолела поддержку на 1.2640, а в ходе вчерашних торгов достигла очередного рекордно низкого уровня на 1.2436. В тоже время курс доллар/швейцарский франк, продавив накануне значимую поддержку на 0.9560, на "всех парах" устремился к октябрьским многолетним минимумам.

Следует сказать, что мы не верим в случайные "оговорки" столь высокопоставленных лиц - опыт показывает, что в 99% случаев они затем обретают статус "самосбывающегося пророчества". Очевидно, что для долгосрочных игроков появился уникальный шанс для усиления продаж курса евро/франк, поскольку есть большая уверенность в том, что отметки 0.50 он таки достигнет, причем, не исключено, что уже в ближайшие месяцы.

Напомним, что поводом для вчерашних флуктуаций в курсе стали заявления министра финансов Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф, которая опровергла сообщение о том, что глава НБШ проводил конфиденциальные переговоры с правительством Швейцарии о возможности резкого снижения евро по отношению к швейцарскому франку. В итоге, повышательный отскок курса после заявлений Видмер-Шлумпф лишь добавил количество "пассажиров", ранее уже открывших долгосрочные "шорта" в паре.

Заметим, что американские публикации в среду оказались не столь убедительными, как раньше. Так, окончательное значение индекса ВВП в США за третий квартал 2010 года, как и данные по продажам домов на вторичном рынке, превысив предыдущие значения, оказались все же ниже ожиданий. Несмотря на это, доллар укрепился против евро и фунта, однако, снизился против сырьевых валют и франка.

Вновь напомним, что на фоне приближающихся рождественских и новогодних праздников объемы торговых операций на валютных рынках заметно снижаются. Это, в свою очередь, увеличивает риски волатильности.

Мы все еще ожидаем реализацию ограниченной повышательной коррекции в паре евро/доллар, которая, в итоге, позволит рассматривать возможность очередных продаж курса с более оптимальных уровней. Также напомним, что цель снижения пары до уровней 1.2900-30 пока остается актуальной

КНР и ЕС – дружба на века… Немного о взаимопомощи и ее материальных стимулах в условиях глобализации
КНР и ЕС – дружба на века… Немного о взаимопомощи и ее материальных стимулах в условиях глобализации
КНР и ЕС – дружба на века… Немного о взаимопомощи и ее материальных стимулах в условиях глобализации
КНР и ЕС – дружба на века… Немного о взаимопомощи и ее материальных стимулах в условиях глобализации

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter