Сегодня внешний фон позитивен для российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня внешний фон позитивен для российского рынка акций

Среда стала очередным днем роста на российском рынке акций: индексы РТС и ММВБ выросли на 0,5%
23 декабря 2010 ИХ "Финам" Вагабов Эльдар
Среда стала очередным днем роста на российском рынке акций: индексы РТС и ММВБ выросли на 0,5%.

Намного опередив динамику рынка, завершили торги бумаги ОГК: ОГК-1 (+3,1%), ОГК-2 (+4,5%), Энел ОГК-5 (+2,6%), ОГК-6 (+3,5%). Акции компаний нефтегазового сектора смотрелись на уровне или немного лучше рынка: Газпром (+0,4%), Лукойл (+0,7%), Роснефть (+0,5%). Банковские фишки продемонстрировали разнонаправленную динамику: Сбербанк (+0,1%), ВТБ (-0,8%). Аналогичная ситуация была отмечена и в металлургическом секторе: НЛМК (-0,5%), Северсталь (+0,3%), Норникель (+1,1%), Полюс золото (+2,9%).

Торги акциями на американских биржах завершились вчера в зеленой зоне. Индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,3%. Лучше других вновь выглядел финансовый сектор (+1,1%). Азиатские рынки в моменте демонстрируют разнонаправленное движение в рамках краткосрочной коррекции. Индекс NIKKEI 225 сегодня не рассчитывается в связи с празднованием в Японии дня рождения императора. Индекс Shanghai Composite опускается на 0,3%, индекс HANG SENG растет на 0,2%.

Цены на нефть растут до локальных максимумов на сигналах о восстановлении мировой экономики и на фоне растущей M&A-активности. В моменте котировки находятся на уровне $90,6 за баррель марки WTI. Промышленные металлы дешевеют.

По нашему мнению, сегодняшний внешний фон относительно позитивен для открытия биржевых торгов в России. Неплохие шансы на рост котировок имеют компании нефтегазового сектора. Сегодня мы будем следить за появлением в США данных по динамике заказов на товары длительного пользования за ноябрь, статистики по персональным доходам и расходам за ноябрь и текущей статистики по безработице (все в 16:30). Сегодня также будет опубликовано расчетное значение индекса доверия от Мичиганского университета на декабрь (17:55), а также данные по динамике продаж домов на первичном рынке в ноябре (18:00).

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter