Китай купит гособлигаций Португалии на 4—5 млрд евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай купит гособлигаций Португалии на 4—5 млрд евро

Власти Китая готовы поддержать Португалию на рынке государственных облигаций, сообщила португальская газета Jornal de Negocios. По данным издания, Пекин готов приобрести государственный долг Лиссабона на сумму 4—5 млрд евро уже в первом квартале следующего года. Правда, эта поддержка окажется для Старого Света небесплатной
23 декабря 2010 РБК
Власти Китая готовы поддержать Португалию на рынке государственных облигаций, сообщила португальская газета Jornal de Negocios. По данным издания, Пекин готов приобрести государственный долг Лиссабона на сумму 4—5 млрд евро уже в первом квартале следующего года. Правда, эта поддержка окажется для Старого Света небесплатной.

Соответствующие договоренности, утверждает издание, уже достигнуты между властями обеих стран. Поводом для проведения подобных переговоров мог послужить визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Португалию в ноябре. В рамках встречи с местными чиновниками он обсуждал возможные меры поддержки португальской экономики. Предположительно, окончательные детали межправительственных договоренностей были улажены в ходе встречи министров финансов двух стран на прошлой неделе в Пекине.

Португалия может вскоре оказаться очередной жертвой паники среди участников рынка. На сегодняшний день государственные десятилетние облигации страны торгуются с доходностью 6,4%. Для сравнения, доходность по аналогичным немецким бондам составляет 2,9%. Еще более непростая ситуация с краткосрочным долгом Португалии — доходность таких бумаг находится на уровне 3,73%, что лишь на 0,8 п.п. ниже, чем для испытывающей бюджетные трудности Ирландии.

Обязательство скупать португальские государственные облигации поможет восстановить доверие инвесторов к стране и снизить стоимость заимствований. До середины следующего года Португалии предстоит рефинансировать около 20 млрд евро долга.

Помимо Португалии КНР также пообещала несколько месяцев назад оказывать аналогичную помощь Греции. Пекин держит свое слово: местный ЦБ уже начал приобретение гособлигаций Греции, а также Испании.

Поддержка Китая не будет для ЕС бесплатной. В рамках прошедшего на этой неделе в Пекине экономического саммита власти ЕС и КНР договорились о создании механизма по увеличению объемов экспорта высокотехнологичной европейской продукции в Китай. Сейчас на пути таких товаров в Поднебесную стоят многочисленные европейские запреты, а профицит торгового баланса с ЕС за 11 месяцев текущего года составляет для Китая уже около 131 млрд долл.

«Китай сейчас всеми силами пытается стабилизировать обстановку в ЕС и в мире и не допустить раскачивания лодки. Во-первых, это соответствует его менталитету, во-вторых, евро сейчас является единственной альтернативой доллару, а проводимая американскими властями монетарная политика не совсем устраивает Пекин. К тому же поддержка в такую минуту — отличная возможность наладить разносторонние отношения, особенно в области торговли и инвестиций», — пояснила РБК daily эксперт Chatham House Ванесса Росси.

Не исключено, что, поддерживая стабильностью экономики страны еврозоны, Пекин также надеется, что в ответ Европа умерит критику в отношении недооцененного курса юаня. Споры по этому вопросу ведутся на международной арене уже давно. Западные эксперты уверены, что китайская валюта недооценена по отношению к доллару и евро.

В целом последние шаги китайского руководства свидетельствуют о растущем влиянии КНР в Европе. «Чем важнее помощь Китая, тем сильнее становится Поднебесная», — цитирует немецкая Handelsblatt эксперта China Merchants Bank Сюй Бяо. «Когда располагаешь такими большими валютными резервами (2,65 трлн долл. — РБК daily), то используешь их для достижения своих стратегических целей», — отметил г-н Сюй

Евгений Басманов, Александр Полоцкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter