Итоги дня. Вижу я – лебедь тешится моя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Вижу я – лебедь тешится моя

Цены на нефть продолжают свой боковой дрейф вблизи максимальных значений, превышающих 91 доллар за баррель. Фондовые рынки по разному, но на ведущем в США сохраняется склонность к подрастанию. На этом фоне наш рынок тоже демонстрирует дежурный оптимизм
29 декабря 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Цены на нефть продолжают свой боковой дрейф вблизи максимальных значений, превышающих 91 доллар за баррель. Фондовые рынки по разному, но на ведущем в США сохраняется склонность к подрастанию. На этом фоне наш рынок тоже демонстрирует дежурный оптимизм. Хотя был ряд значимых акций включая акции Газпрома, Сбербанка, ВТБ, Транснефти и ряда других, компаний по которым зафиксировано снижение.

Сегодня рынок отыгрывал целый ряд новостей по электроэнергетике. Акции ФСК в плюсе - ФСТ определилось с повышением уровня тарифов для ФСК. Несмотря на проводившиеся рассуждения о возможном снижении роста тарифов для ФСК, государство подтвердило правила перехода компании на RAB-регулирование. Согласно утвержденному еще раанее плану в 2011 г. тарифы компании будут повышены на 31,2%, а в 2012 г. – на 24,7%. Существенный рост тарифов компании является благоприятным фактором роста привлекательности ее акций.

Компания ИНТЕР РАО ЕЭС приступила к реализации сделки по приобретению 79,24% ОГК-3. В качестве оплаты пакета акций «ГМК «Норильский никель» и «Интергенерация» получат акции «ИНТЕР РАО ЕЭС», размещаемые в ходе дополнительной эмиссии. Размещение акций «ИНТЕР РАО ЕЭС» дополнительного выпуска планируется завершить во втором квартале 2011 г. Цена одной акции определена в размере 5,35 коп. Выставленная цена продажи акций дополнительной эмиссии на 10% превосходит рыночную цену. Однако цена выкупа имеет скорей индикативное значение поскольку акции дополнительной эмиссии будут использоваться в качестве обменного фонда для приобретения разбросанных пакетов акций энергетических компаний.

На рынке сохраняется боковое движение последних трех недель, которым и закончится текущий год. Наблюдаются всплески и провалы по отдельным бумагам, связанные с реструктуризацией портфелей. Однако особенно больших движений нет. Индекс ММВБ за день прибавил 0,77%. Объемы торгов вновь на 40% ниже среднемесячных. Но и сами среднемесячные значения из-за фиксируемых уже вторую неделю пониженных объемов торгов стали в полтора раза ниже значений, фиксировавшихся в начале декабря).

Несмотря на сохраняющийся заметный оптимизм на рынке нефти и покупки на фондовом рынке США, на нашем рынке основной фон остается скорей нейтральным лишь с небольшим перевесом позитива.

Исключением в унылой бездрейфовой картине стали акции Норильского Никеля, который определился с продажей ОГК-3 и, самое главное, определился с проведением обратного выкупа акций. Рынок с удовольствием реагировал на ожидаемый долгосрочный рост цен. Действительно покупки акций на 4,5 млрд. долларов могут вывести акции компании на принципиально новые уровни цен. Возможно, этот ожидаемый рост акций Норильского Никеля в 2011 году станет уже лебединой песней роста - «Вижу я – лебедь тешится моя». Акций Норильского Никеля за день прибавили в цене около 6% и были первыми по объемам торгов. Акции компании дали самый мощный вклад в небольшое подрастание индексов

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter