В предпоследний торговый день 2010 года российские фондовые индикаторы продемонстрировали разнонаправленное движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В предпоследний торговый день 2010 года российские фондовые индикаторы продемонстрировали разнонаправленное движение

В предпоследний торговый день 2010 года российские фондовые индикаторы продемонстрировали разнонаправленное движение. Накануне американские индексы обновили годовые максимумы, что поспособствовало росту в первой половине дня
Открыть фаил
30 декабря 2010 Архив Колчевский Андрей
В предпоследний торговый день 2010 года российские фондовые индикаторы продемонстрировали разнонаправленное движение. Накануне американские индексы обновили годовые максимумы, что поспособствовало росту в первой половине дня. Также поддержку инвесторам оказали цены на сырьевых рынках. Стоимость нефти марки Brent выросла до $94,3 за баррель. Несмотря на отсутствие важной статистики из США, на фоне открытия американских индексов в «зеленой» зоне, на отечественном рынке началась вторая волна покупок. Также внимание инвесторов было обращено на корпоративные новости. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,8% до отметки 1678 пунктов.
Американские фондовые индикаторы показали незначительный прирост по итогам среды. Индекс «голубых фишек» Dow Jones укрепился на 0,1%, столько же прибавил и «широкий» S&P500. Показатель с высокой долей технологических компаний Nasdaq подрос на 0,2%. Отметим, что по ходу сессии прирост индексов был более значительный, однако в последние торговые часы наблюдалась фиксация прибыли.
Сильно смотрелись представители нефтегазового сектора, особенно выделялись бумаги нефтесервисных компаний: Schlumberger (+1,7%), Halliburton (+2,7%). Инвесторы оптимистично смотрят на развитие отрасли в 2011 году. Кроме того, ОПЕК дала знать, что ее представителей устраивает цена «черного золота» на уровне $100 за баррель.
Банковский сектор смотрелся хуже рынка. Бумаги American International Group (-2,8%) стали аутсайдерами индекса S&P500. Однако при этом за месяц они укрепились на 39%, а с начала года выросли на 91%. Акции Morgan Stanley (-1,4%) и Goldman Sachs (-0,9%) понесли потери на фоне снижения рекомендаций по ним аналитиками Credit Agricold.
В Азии сегодня преобладают негативные настроения. Японский индекс Nikkei теряет 1,1% на фоне укрепления йены. При этом основные ориентиры для российского рынка – фьючерсы на S&P и нефть – не показывают значительных изменений. На этом фоне мы ожидаем открытия отечественных индексах вблизи вчерашних уровней. ММВБ важно удержать достигнутый вчера уровень 1676 пунктов. Влияние на ход торгов будет оказывать статистика по рынку труда, деловой активности и незавершенным сделкам по продажам домов в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter