СТЕНГАЗЕТА :: Комплексный взгляд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СТЕНГАЗЕТА :: Комплексный взгляд

"В последнее время доллар ведет себя как валюта роста, однако, сегодня ожидается публикация данных по рынку труда в США и выступление Бернанке. Эти события послужат хорошей лакмусовой бумажкой для нового восходящего тренда. Рынок ожидает хороших данных, но при этом рискует разочароваться из-за чрезмерного оптимизма после хороших данных по ADP", - отметили аналитики UBS
7 января 2011 Архив
ПОЛОСА http://www.forexpf.ru/

UBS: доллар ведет себя как валюта роста

"В последнее время доллар ведет себя как валюта роста, однако, сегодня ожидается публикация данных по рынку труда в США и выступление Бернанке. Эти события послужат хорошей лакмусовой бумажкой для нового восходящего тренда. Рынок ожидает хороших данных, но при этом рискует разочароваться из-за чрезмерного оптимизма после хороших данных по ADP", - отметили аналитики UBS

Credit Agricole: евро будет падать против канадского доллара

По мнению аналитиков Credit Agricole, евро/канадец может продолжить снижение в пятницу после публикации отчета по рынку труда в Канаде. Канадский доллар на этой неделе показал лучший результат, чем австралийский и новозеландский доллары, несмотря на снижение цен на энергоносители, при этом, если данные по рынку труда оправдают ожидания, валюта может получить дополнительную поддержку. Данные по уровню занятости в США также могут пойти на пользу канадской валюте. Банк прогнозирует падение евро/канадца к 1.2437 с текущих уровней в области 1.2990

Citi: Европе не избежать дефолтов

Португалии, скорее всего, уже в ближайшее время потребуется просить помощи из Европейского стабилизационного фонда, кроме того, в ближайшие несколько лет Европу ждут несколько реструктуризаций государственного долга. По словам аналитиков Citi, мы смотрим только начало второго акта в этой трагедии кризиса государственного долга. Основная часть еще впереди. Более того, риск дефолта растет с каждым днем на всей территории Западной Европы и особенно на периферии Еврозоны. План спасения Ирландии помог лишь выиграть время, при этом текущей ликвидности фонда совершенно недостаточно для финансирования Испании. Спрэд доходности по португальским и немецким гос. облигациям вырос на 11 пунктов до 411.9

ПОЛОСА http://www.fbs.com/

JPMorgan Chase: доллар будет снижаться в 2011 году

Аналитики JPMorgan Chase & Co. считают, что доллар США в этом году снизится, так как Федеральная резервная система удерживает ставки близко к нулевому уровню, тогда как дефицит бюджета остается крайне высоким (10%), а налоговые льготы недавно были продлены.

Специалисты ожидают, что к концу 2011 года доллар США потеряет около 12% и опустится к $1.48 за евро и упадет на 7% до 78 иен. С их точки зрения, инвесторы будут использовать американскую валюту для финансирования carry trade или, другими словами, занимать средства в долларах для покупки более валют с большей доходностью. В JPMorgan Chase предполагают, что если цена на нефть будет составлять, в среднем, $100 за баррель, канадский доллар покажет в этом году самые лучшие результаты среди основных валют.

По мнению валютных стратегов, доллар не может укрепляться только благодаря экономическому росту в США, так как маловероятно, что ФРС повысит ставки в этом году, так как инфляция остается на низком уровне. В результате очень немногие будут рассматривать доллар как инструмент инвестирования.

Кроме того, JPMorgan указывают на то, что европейское руководство работает над сокращением бюджетного дефицита в странах еврозоны. Дефицит бюджета США вырос с $120.3 миллиардов в ноябре 2009 года до $150.4 в ноябре 2010 года.

По прогнозам JPMorgan, американская экономика вырастет в этот году на 3.3%, тогда как в прошлом году ее рост составлял 2.9%. Ожидается, что потребительские цены прибавят 1.2%, тогда как за прошедшее десятилетие их средний подъем составлял 2.5%.

На доллар также отрицательно влияет увеличивающийся дефицит текущего счета торгового баланса США, который, по мнению экономистов, опрошенных Bloomberg, поднимется в этом году до 3.4% ВВП, тогда как в еврозоне – упадет до 0

Nomura: наводнения заставляют австралиец падать

Австралийский доллар покажет первый с 10 декабря недельный спад по отношению к своему американскому конкуренту, опустившись ниже паритетного уровня. Курс пары AUD/USD уже приблизился к 0.9930. Снижение австралийца вызвано выпадением на Зеленом континенте рекордного количества осадков, вызвавших наводнение на территории, равной по размерам Франции и Германии. Такое положение вещей крайне негативно сказывается на добыче угля в Австралии, а также на ее железнодорожных перевозках.

Аналитики Nomura Holdings Inc. отмечают, что наводнения будут стоить е очень дорого – около 0.4% ВВП. По прогнозам UBS AG, если сильные дожди и наводнения продолжатся и в феврале, австралийский экспорт угля сократится на 30 миллионов метрических тонн – причем необходимо учитывать, что Австралия является крупнейшим в мире экспортером угля, который продает коксующийся уголь для производства стали вместе с некоксующимся углем, используемым в качестве топлива. Снижение объема поставок может стоить 6 миллиардов австралийских долларов.

Специалисты Barclays Capital отмечают, что альтернативные поставщики сырьевых товаров, добыча которых в Австралии упала, выиграют от возросшего спроса и более высоких цен на ресурсы. Вместе с ужесточением монетарной политики в Китае это, по мнению Barclays, еще одна причина продавать австралиец против канадского доллара

Commerzbank: евро может упасть к $1.20

Технические аналитики Commerzbank отмечают, что на этой неделе единая валюта показала резкий спад по отношению к доллару США.

Специалисты отмечают, что пара EUR/USD пробилась вниз через симметричный «треугольник», тестируя 200-дневную скользящую среднюю и ноябрьский минимум на отметке в 1.2970. В результате выросла вероятность снижения евро к 1.2000.

В банке считают, что следующим целевым уровнем для европейской валюты при ее снижении станет 1.2795 (61.8% восстановления от движения курса во второй половине 2010 года).

Societe Generale: в 2011 году евро оставит доллар позади

Аналитики Societe Generale SA поделились своими взглядами на перспективы валютного рынка в 2011 году.

По их мнению, экономика США уже не находится на грани рецессии, как это было ранее, поэтому «валютные войны», скорее всего, будут менее интенсивными, чем в прошлом году. Хотя американские конгрессмены продолжат оказывать давление на Китай, требуя повышения курса юаня, более благоприятная ситуация в США будет способствовать некоторому снижению их пыла в этом вопросе.

Наибольшее беспокойство инвесторов будет вызывать инфляционная проблема Китая. Если китайским монетарным властям удастся справиться с инфляцией, то экономический рост страны наберет еще большие обороты, национальная валюта укрепится, и можно будет повышать процентные ставки. Специалисты считают, что для Китая будет лучше попытаться укрепить курс юаня в первой половине этого года. В целом, в банке отмечают, что китайская валюта не является чрезмерно недооцененной.

По прогнозам Societe Generale, в 2011 году евро покажет лучшие результаты, чем доллар. У аналитиков не вызывает сомнения то, что Соединенные Штаты продолжат целенаправленное проведение мягкой денежно-кредитной политики. Европейский суверенный кредитный кризис вновь привлечет внимание рынка, и может случиться так, что это произойдет уже в январе. В то же время, в случае, если единой валюте удастся пережить кризис, она, в конце концов, укрепится. Стратеги ожидают, что через 1-2 месяца пара EUR/USD будет торговаться на уровне в 1.25, но затем наберет силу и закончит год на отметке в 1.40.

В последние несколько недель наблюдалось огромное количество медвежьих ставок по евро. Многие уверены, что 2011 год будет хорошим годом для доллара, но в Societe Generale уверены, что на протяжении большей части года американская валюта будет снижаться под влиянием политики монетарного стимулирования, проводимой ФРС

ПОЛОСА http://www.fxteam.ru/

Движение европейских CDS не говорит ничего нового

СМИ сегодня очень взволнованны вчерашним пересечение индекса CDSмежду суверенными европейскими странами и теми, что в Центральной и Восточной Европе. Долги еврозоны гораздо более рискованны, чем восточноевропейские, заявляют СМИ. Не вдаваясь в подробности, я бы не согласился с такой интерпретацией вещей. Эти показатели равно взвешенные, потому для западной Европы (которая включает Британию) Греция имеет такой же вес, как и Германия. Таким образом, ничего из этого не является истинным отражением кредитного риска или цен в соответствующих областях.

Колебания германских потребителей в ноябре

Данные оказались неожиданно слабыми, показав падение продаж на 2,4% после роста на 0,1% в октябре, которые в свою очередь были пересмотрены с +2,3%. Такая статистика вряд ли отражает давнее стремление Германии к сдвигу в сторону большего потребления и снижения зависимости от экспорта, то, что наблюдается в остальной Европе, но гораздо в меньшей степени в Германии.

Евро все еще чувствителен к суверенным рискам. Расширение индекса CDS по ключевым странам вновь до 210 стало одним из факторов, который оказал давление на евро в конце четверга. Французское предложение облигаций было комфортно принято рынками, в то время как подробности размещения пятилетних европейских облигаций показали, что они на 70% были выкуплены европейскими инвесторами. Более того, центральные банки и «официальные» учреждения приобрели 39% выпуска. Испания, Италия и, возможно, Португалия размещают свои бонды на будущей неделе. Первый квартал всегда являлся самым занятым в отношении суверенного фондирования.

Европейские суверенные риски обгоняют развивающуюся Европу. Еще одним интересное наблюдение напрашивается при взгляде на CDS, что вышеупомянутый индекс Западной Европы поднялся выше соответствующего показателя для Центральной и Восточной Европы. Не придавайте только этому слишком большое значение. Дело в том, что Германия в этом индексе имеет такой же вес, как и Греция и CDS зачастую не столь ликвидны, но это дает нам понять, что страхи суверенных дефолтов это в большей степени феномен еврозоны. Ведь индекс Центральной и Восточной Европы оставался примерно на одном уровне около 200 пунктов подавляющее время за последние три месяца.

Долгое восхождение для рынка труда США

Первоначальный всплеск оптимизма на рынках, наблюдавшийся в начале недели, упал замертво в четверг. Этому были две основные причины. Во-первых, день Богоявления в большинстве европейских стран послужил причиной весьма низких объемов торговли на многих рынках. Во-вторых, многие инвесторы ожидают сегодняшних данных по занятости в США перед тем, как сделать основной инвестиционный вывод в отношении направления американской экономики в первом квартале. После сильных данных по занятости в частном секторе от ADP в среду, вы могли бы быть уверенны, что рынки настраиваются на что-то в районе 180-200 тысяч, после скромного роста в 39 тысяч в ноябре. Однако, будет важно увидеть, будет ли устойчивым этот рост в 2011-м. В прошлом году месячные изменения в занятости варьировались от -175 тысяч до +432 тысяч (наем на перепись населения также добавил изменчивости показателю). С существующим темпом создания рабочих мест, достижение предкризисного уровня занятости займет семь лет. А с учетом роста населения и увеличения рынка труда, возврат к докризисному уровню безработицы займет еще больше времени

ПОЛОСА http://www.duntonse.com/

Verizon объявит о сотрудничестве с Apple во вторник

Verizon Wireless (VZ), как ожидается, представит во вторник долгожданную информацию о том, что собирается стать официальным поставщиком iPhone от компании Apple Inc (AAPL).

GE ожидает получения разрешения на продажу NBC в этом месяце

General Electric Co (GE) ожидает, что запланированная продажа контрольного пакета акций NBC Universal крупнейшему в США кабельному оператору Comcast Corp (CMCSA) получит одобрение от американских регуляторов уже в этом месяце, заявил сегодня глава крупнейшего американского конгломерата.

«Я ожидаю, что в этом месяце мы уже получим окончательное одобрение от Федеральной комиссии по связи», - заявил исполнительный директор GE Джефф Иммельт в интервью телеканалу CNBC

Начато антимонопольное расследование в отношении FedEx и UPS

Министерство юстиции США начало антимонопольное расследование в отношении компаний United Parcel Service Inc (UPS) и FedEx Corp (FDX), сообщил в пятницу канал CNBC.

Исследование фокусируется на том факте, что компании действовали совместно для предотвращения использования клиентами сторонних консультантов и переговорщиков по вопросам экспресс-перевозок

Baird хорошо оценивает перспективы ресторанного бизнеса в 2011 г.

Аналитик Baird Дэвид Тарантино видит хорошие перспективы для ресторанного бизнеса в 2011 г., поскольку потребители чувствуют себя немного более комфортно в плане расходов.

В аналитической записке Тарантино сказал, что многие сети ресторанов быстрого питания хорошо показали себя в 2010 г. и, по всей видимости, сейчас находятся в фазе коррекции.

Тарантино назвал Chipotle Mexican Grill Inc. (CMG) и Peet's Coffee & Tea Inc. (PEET) среди его главных фаворитов на нынешний год, учитывая их значительный рост доходов и благополучное общее финансовое положение. Он также повысил рейтинги до «лучше рынка» по бумагам Buffalo Wild Wings Inc (BWLD) и McDonald's (MCD).

Pfizer и Sutro заключили соглашение о сотрудничестве

Pfizer Inc (PFE), крупнейший производитель лекарств в мире, достиг соглашения с частной компанией Sutro Biopharma в области исследования и развития биотехнологических лекарственных средств. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Pfizer предоставит Sutro «подъемные» средства, а также будет обеспечивать финансирование исследований и сможет получать роялти от будущих продаж.

В заявлении Pfizer говорится, что данная сделка дает компании доступ к производству пептидов, которые трудно получать с использованием обычных технологий

First Solar продолжает наращивать бизнес по производству солнечных станций

First Solar Inc (FSLR) приобрела технологическую компанию RayTracker. Сумма сделки не разглашается. First Solar продолжает наращивать свой бизнес по разработке и производству солнечных электростанций.

RayTracker производит спецдатчики, которыевращают солнечные панели, чтобы следовать за солнцем, а также другие аппаратные средства и программное обеспечение, используемые для строительства солнечных электростанций

Банковские акции падают после решения суда штата Массачусетс

Банковские акции резко упали в пятницу после того, как высшая судебная инстанция штата Массачусетс признала незаконными две процедуры отъема недвижимости у неплательщиков по кредиту, поскольку банки не сумели доказать, что именно они владели ипотеками, когда производился отъем.
В 2010 г. несколько банков также останавливали процедуры foreclosure из-за недостаточной документации.

AK Steel Holding падает после снижения рейтинга GS

Акции AK Steel Holding (AKS) упали более чем на 6% в пятницу после того, как аналитик Goldman Sachs снизил рейтинг сталелитейной компании до «продавать» с нейтрального из-за слабого состояния рынка и роста давления со стороны импорта.

Аналитик Сал Тарани сказал, что оба фактора, скорее всего, окажут давление на прибыль AK Steel, наряду с отсутствием вертикальной интеграции в сырьевом подразделении

Hess направит $5,6 млрд. на инвестиции

Корпорация Hess Corp. (HES) в пятницу объявила о намерении направить в 2011 г. $5,6 млрд. на капитальные расходы, в основном на добычу нефти и газа и разведку новых месторождений.
Hess планирует увеличивать запасы нефти и производство по крайней мере на 3% в год

Аналитики Goldman Sachs предсказывают рост S&P 500 до 1500 п. в 2011 г.

Аналитики Goldman Sachs предсказывают, что индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 достигнет отметки в 1500 пунктов в течение 2011 г.

Это означает 19-процентный прирост для базового индекса в текущем году по сравнению с 13% роста в 2010 г. На 18.40 мск S&P 500 находится на отметке 1275 пунктов.

Аналитики говорят, что общая прибыль для инвесторов составит 21%, в том числе 2% дивидендной доходности. По прогнозу инвестбанка, через 3 месяца индекс достигнет уровня 1325, а за 6 месяцев - 1400.

Акции Goodyear подскочили после улучшения рекомендаций от Citi

Акции Goodyear Tire & Rubber Co. (GT) подскочили на 5% в начале торгов в пятницу после того, как Citicroup обновила рекомендации по бумагам производителя до «покупать» с «держать». Этот шаг был сделан после встречи с руководством компании

GT Solar растет после получения нового контракта

Американский поставщик оборудования для солнечной энергетики GT Solar International (SOLR) заявил, что получил первый заказ стоимостью $37,5 млн. на поставку системы по выращиванию поликристаллических слитков кремния от корейского производителя PV Nexolon Co. Это сообщение привело к росту акций компании на 6%, до годового максимума.

Бен Бернанке: Нынешний будет несколько лучше 2010 г.

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке был несколько более оптимистичен в отношении экономических перспектив США в ходе его первого появления перед новым Конгрессом в пятницу.

Бернанке считает, что в данный момент наблюдается достаточное количество признаков того, что экономика способна сама поддерживать свой рост. Глава ФРС заявил, что 2011 г. ожидается немного более позитивным, чем предыдущий, а инфляция находится на нисходящем тренде

Morgan Stanley понизил прогноз по ряду бумаг

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley понизил прогноз по акциям компаний, работающих на рынке дизайна и продажи одежды, JC Penney Co Inc (JCP), Kohl's Corp (KSS), The Jones Group Inc (JNY), Warnaco Group Inc (WRC) после неудачного для всего сектора декабря 2010 г.

FBR Capital Markets понизил прогноз по бумагам Express Scripts

Аналитик FBR Capital Markets понизил прогноз по бумагам Express Scripts (ESRX) до «уровня рынка» с «лучше рынка» и заявил, что акции менеджера аптечных рецептов оценены рынком адекватно.

Аналитик Ньютон Джюн также поднял целевую цену компании на фондовом рынке на $1 до $ 57.

Цена закрытия ESRX в четверг составила $57,01

Alcoa возобновит производство на трех заводах

Алюминиевый производитель Alcoa Inc (AA) планирует возобновить производство на трех алюминиевых заводах в Соединенных Штатах в первой половине 2011 г. для того чтобы удовлетворить растущий глобальный спрос на металл.

Перезапуск объектов увеличит производство алюминия компанией на 137,000 тонн в течение 2011 г. и на 200,000 тонн в последующие годы.

После этого Alcoa будет иметь неиспользуемые мощности объемом 674,000 тонн

Выручка Best Buy в декабре упала на 1,6%
Декабрьская выручка сети электронных гипермаркетов Best Buy (BBY) составила за декабрь $8,4 млрд., упав на 1,6%. Продажи в магазинах, открытых более года, упали за прошлый месяц на 4%. В 2011 г. компания планирует получить выручку в $3,2-3,4 в расчете на акцию.

Прибыль KB Home упала в 5,7 раза

Строительная компания KB Home (KBH) отчиталась сегодня за IV квартал финансового года. Прибыль за отчетный период составила $17 млн. или 23 цента на акцию против $1,31 на акцию годом ранее. Выручка сократилась до $451 млн. с $674,3 млн

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter