Цены на нефть выросли на фоне утечки нефти на Аляске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть выросли на фоне утечки нефти на Аляске

Цены на нефть существенно выросли в первый день текущей недели. Поводом для роста стала утечка нефти на нефтепроводе в Аляске, в результате которого подача нефти сократилась на 95%
11 января 2011 РБК
Цены на нефть существенно выросли в первый день текущей недели. Поводом для роста стала утечка нефти на нефтепроводе в Аляске, в результате которого подача нефти сократилась на 95%.

По итогам торгов в понедельник, 10 января, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в феврале выросла на 1,22 долл., до 89,25 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне февральский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,37 долл., закрывшись на отметке 95,70 долл./барр.

Участок Трансаляскинского нефтепровода протяженностью более 1,3 тыс.км в американском штате Аляска временно выведен из эксплуатации из-за утечки нефти, в результате которой подача нефти была сокращена на 95%. Причиной нештатной ситуации, предположительно, стал сбой в электроснабжении насосной станции в нефтяном месторождении Прадхо-Бей.

Пока в компаниях, которым принадлежит пострадавший участок, перекачивающий 15% от общего объема добываемой в США нефти (среди них американская ConocoPhillips и британская BP), не могут сказать, когда перекачка нефти по трубопроводу будет восстановлена. "Утечка весьма незначительна, - отметили аналитики JPMorgan Chase & Co. "С инженерной точки зрения мы сомневаемся, что приостановка подачи нефти продлится дольше, чем два-три дня. Однако правительственные инспекторы, скорее всего, захотят глубже вникнуть в проблему", - добавили они.

"Масштабы утечки, похоже, довольно малы, и трубопровод возобновит перекачку весьма скоро. Однако дата запуска пока не назначена", - полагают аналитики Barclays Capital . - Хотя сам ремонт никаких трудностей не представляет, возобновление перекачки потребует разрешения федеральных регуляторов. Именно здесь кроется неопределенность, учитывая как много времени понадобилось для возобновления работы трубопровода Enbridge после утечки в конце июля 2010 года. Если регуляторы дадут разрешение быстро, эффект будет весьма ограниченным. Однако если процесс займет больше времени, перейдя на следующую неделю, тогда последствия могут быть более значительными, считают аналитики.

"Неспособность компаний сообщить точную дату запуска вызвала беспокойство участников рынка нефти и привела к росту цен. Происшествие на нефтепроводе привлекло большое внимание, поскольку последовало непосредственно за значительным сокращением запасов нефти в США, имевшим место в последние несколько недель", - прокомментировал ситуацию на рынке партнер в американской компании Again Capital LLC Джон Килдафф (John Kilduff). За пять недель до 31 декабря 2010 года объемы запасов в хранилищах США упали на 6,8%, до 335,3 млн барр.

Гаврикова Валентина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter