В четверг утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения

В четверг утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения. Тенденции к коррекции после существенного роста накануне пока не наблюдается. Основные американские индексы выросли в пределах 1% на фоне сильного новостного фона из Европы, где успешно прошло размещение португальских облигаций
Открыть фаил
13 января 2011 Солидарность Шевелев Антон
В четверг утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения. Тенденции к коррекции после существенного роста накануне пока не наблюдается. Основные американские индексы выросли в пределах 1% на фоне сильного новостного фона из Европы, где успешно прошло размещение португальских облигаций. После чего европейские торговые площадки достаточно ожидаемо пошли вверх. Утром фьючерсы на индексы США торгуются вблизи нулевой отметки. Азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Основные рынки региона торгуются в плюсе. Япония прибавляет 0,7%. Биржи материкового Китая торгуются вблизи нулевой отметки. Картину общего оптимизма портит Южная Корея, где Центробанк поднял ставку по семидневным кредитам на 0,25 пунктов. Австралийский рынок растёт вслед за акциями металлургических компаний. На сырьевом рынке продолжается ралли. Котировки нефти всего в шаге от ключевой отметки $100 за баррель.

Сегодня мы ожидаем открытие российских биржевых площадок вверх в пределах 0,5%. Основными данными сегодняшнего дня станут цифры по безработице в США, а так же американский индекс PPI. Особое внимание сегодня следует уделить размещению европейских облигаций. Сегодня будут привлекать средства Испания и Италия. Мы не исключаем, что вчерашний сценарий повториться, и в случае успешного размещения ралли продолжиться.

Техническая картина по индексу ММВБ выглядит максимально сильной. Вчера на дневной свече графика индекса сформировалась «марибозу» большая белая свеча без теней. Объёмы торгов вчера приблизились к максимальным и превысили 70 млрд. рублей. Доминирование растущего тренда сохраняется.

График Индекса ММВБ
В четверг утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно позитивные настроения


Сейчас мы считаем логичным сохранять сформированные позиции. Вчера утром мы увеличили позиции в модельном портфеле по Газпрому и Сбербанку. До 75% портфеля сейчас может быть размещено в акции.

Мы продолжаем публиковать наш модельный портфель для удобства наших клиентов. Изменения и пересчёт портфеля будет осуществляться ежедневно на основе рекомендаций нашего «утреннего биржевого обзора».

Положительные факторы:

•Ожидание успешного размещения европейских облигаций.
•Рост американских индексов.
•Благоприятная конъюнктура сырьевых площадок.
Негативные факторы:

•Слабая динамика фьючерсов на индексы США.

Американский рынок
Американские биржи в среду 12 января закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 0,72%, закрывшись на отметке 11755,44п., S&P500 вырос на 0,9% до 1285,96п., а рост Nasdaq Comp составил 0,76%, закрылся индекс значением 2737,33п.

Вчера
В среду 12 января, торги на российском фондовом рынке вновь закрылись уверенным ростом котировок. Индекс ММВБ вырос на 2,65%, закрывшись на отметке 1759,46 пункта, закрепившись выше уровня 1700п. Лидерами роста в среду стали акции Ростелекома, выросшие на 9,13%. В лидерах снижения оказались акции Уралкалия, потерявшие 2,44% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, повысился на 3,7%, до значения 1868,94 пункта

Рост российской экономики в прошлом году, по предварительным данным, составил 3,8%, объем промышленного производства увеличился за год на 8,3%, сообщил в среду глава российского правительства Владимир Путин. Эти показатели соответствуют прогнозу Минэкономразвития. "По предварительным расчетам, ВВП России прибавил в 2010 году 3,8%, рост промышленного производства составил 8,3%", - сказал Путин, выступая на седьмом съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 февраля может вырасти на $27,5-28,5 - до $345-346 за тонну с нынешних $317,5; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия - до $136-137 за тонну с нынешних $117,5, следует из средней цены мониторинга Минфина и формулы расчета экспортной пошлины.

Эмитенты
Вчера появились сообщения о планах акционеров банка "Россия" войти в капитал телекоммуникационной госкомпании Ростелеком, что повлекло мощнейший рост акций компании. Взлет акций "Ростелекома" начался на фоне интереса к бумагам телекоммуникационной компании со стороны "Сургутнефтегаза" и офшора Raybrook Ltd (принадлежит основному владельцу "Северстали" Алексею Мордашову). Оба выступают миноритарными акционерами банка "Россия". Банк через "Национальную медиа группу" контролирует компанию "Национальные телекоммуникации" (НТК), переговоры о покупке которой ведет сам "Ростелеком". Один из вариантов сделки предполагает обмен части акций НТК на пакет бумаг "Ростелекома". В материалах к заседанию совета директоров "Ростелекома", которое состоится 31 января, обмен акций НТК на акции "Ростелекома" упоминается как один из вариантов, сообщил представитель "Ростелекома" Олег Румянцев. "Никаких оценок, сумм и количества бумаг там не фигурировало", - добавляет он. По неофициальной информации, "Сургутнефтегаз" и Raybrook предлагают обменять 20% акций на 2% "Ростелекома". Обмен может произойти в рамках приобретения 71,77% акций НТК "дочками" "Связьинвеста" ("Ростелеком", "Уралсвязьинформ" и "Северо-Западный Телеком") за $950 млн. Продавцами НТК выступают "Сургутнефтегаз", Raybrook и "Национальная медиа группа". Суммарная оценка НТК в рамках готовящейся сделки составляет $1,32 млрд.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в среду 12 января еще немного понизились, достигнув значений 3,2-3,3% годовых для однодневного междилерского РЕПО, сделки МБК заключались на уровне 3% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,94% годовых, понизившись на 0,04п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах вчера сократились с 992млрд.руб. во вторник до 935,5млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 633,2млрд.руб. 770,1млрд.руб.

Реальный эффективный курс рубля за 2010 год повысился на 7,1%, свидетельствует информация Центрального банка России. Реальный курс рубля к доллару за год увеличился на 4,2%, к евро - на 15%.

Азиатские рынки
Азия сегодня продолжает расти, региональный индекс внутри дня доходил до максимума за более чем 2,5 года на фоне успешного размещения португальских облигаций и снижения обеспокоенности долговыми проблемами Европы. MSCI Asia Pacific поднялся на 0,8 процента до отметки 139,34, торгуясь вблизи максимума с июня 2008 года.

В Японии Nikkei 255 поднялся на 0,6 процента, в Гонконге индекс Hang Seng вырос на 0,5 процента. Индекс Южной Кореи Kospi вырос на 0,5%, после того, как центральный банк страны повысил процентные ставки, чтобы снизить инфляционное давление.

Европейские банки, которые торгуются в Азии, растут после того, как канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что она готова принять необходимые меры, чтобы остановить эскалацию долгового кризиса в Европе. Акции банка HSBC Holdings выросли на 1,2 процента до $ 86,45. Standard Chartered, британский банка, который получает более половины доходов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поднялся на 1,2 процента до $ 211,60.

Индекс доллара, по отношению к валютам шести основных торговых партнеров США, таких как евро и фунт, вырос на 0,1 процента до уровня 80,145 сегодня.

Валюта
Евро сегодня растет до отметки 109,15 за иену сегодня в Токио, самого высокого уровня за неделю, увеличивая выручку японских компаний от европейского рынка при пересчете в их национальной валюте.

Доллар укрепился по отношению к евро впервые за четыре дня на ожиданиях, что восстановление американской экономики набирает обороты, увеличивая привлекательность американских активов.

Доллар торгуется вблизи максимума за почти неделю против иены перед завтрашним статистикой из США, которая может показать, что розничные продажи растут шестой месяц и что промышленное производство увеличивается. Австралийский доллар упал после отчета правительства показавшего, что работодатели страны увеличили число рабочих мест в декабре, больше, чем экономисты предсказывали. Южнокорейский вон вышел на двухмесячный максимум после роста процентных ставок.

Евро укрепился также после того, как доходность по облигациям Португалии снизилась после успешного размещения 10-летних облигаций вчера. Страна стремится уменьшить ее бюджетный дефицит после того, как Греция и Ирландия получили финансовую помощь в прошлом году.

Европейские правительства рассматривают варианты помощи Португалии, через выкуп облигаций, снижение процентных ставок по кредитам, сообщило четыре человека знакомых с ходом переговоров.

Сырье
Сырая нефть с поставкой в феврале поднялась на 0,8 процента в Нью-Йорке до максимума с 3 октября 2008 года. Индекс цен шести промышленных металлов Лондонской биржи металлов LME, включающий медь и алюминий подскочил на 1,9 процента вчера, это крупнейший рост за месяц.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter