ПИФы, золото и недвижимость оказались самыми доходными инструментами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФы, золото и недвижимость оказались самыми доходными инструментами

В прошлом году уберечь свои сбережения от инфляции и приумножить их смогли граждане, вложившиеся в ПИФы, золото и московскую недвижимость. Больше всего граждане потеряли в консервативных инструментах сбережений таких, как вклады и наличная валюта
13 января 2011 РБК
В прошлом году уберечь свои сбережения от инфляции и приумножить их смогли граждане, вложившиеся в ПИФы, золото и московскую недвижимость. Больше всего граждане потеряли в консервативных инструментах сбережений таких, как вклады и наличная валюта.

Согласно данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании BDO в России, доходность фондов акций составила в прошлом году 22,79% с учетом инфляции, ПИФов смешанных инвестиций около 9,7% и облигаций 4,69% годовых. «Фондовый рынок в прошлом году по-прежнему радовал инвесторов. Несмотря на спад в апреле - мае, последующий рост рынка оказался весьма значительным: индекс РТС вырос на 22,5%», - отмечается в исследовании ЦМЭИ.

Граждане, которые вложили свои средства в обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте получили прирост 19,66% годовых, а те кто вкладывался московскую недвижимость заработали 4,2%.

В то же время, большая часть населения, хранящая свои сбережения на банковских депозитах, понесла убытки - на этот раз не по вине ускорившейся инфляции, а из-за массового снижения в 2010 году банками процентных ставок по вкладам. Доходность вкладов в рублях оказалось отрицательной и составила 0,61%. Наличные сбережения в долларах и евро обесценились на 7,39% и 14,57%.

«В целом в этом году можно ожидать снижения общего уровня доходности по большинству инструментов, а на рынке драгоценных металлов сохранится тенденция к росту, - говорится в исследовании BDO, - Фондовый рынок в начале 2011 года также будет демонстрировать положительную динамику на фоне сохранения политики количественных смягчений ведущими мировыми центральными банками».

Наталья Старостина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter