Европа соскальзывает в долговую яму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа соскальзывает в долговую яму

Для поддержки экономики Европе приходится влезать в новые долги. Испания сегодня разместит пятилетние облигации, чтобы привлечь 3 млрд евро; второй эшелон проблемных стран, Италия, продаст бумаг на 6 млрд
13 января 2011 РБК
Для поддержки экономики Европе приходится влезать в новые долги. Испания сегодня разместит пятилетние облигации, чтобы привлечь 3 млрд евро; второй эшелон проблемных стран, Италия, продаст бумаг на 6 млрд. «У Европы два выхода, — заявил в интервью РБК-ТВ аналитик УК «КапиталЪ» Федор Наумов. — Или погружаться в долговую яму, вызывая инфляцию и нестабильность евро, или выгнать проблемные страны из еврозоны и позволить им провести девальвацию валюты».

Пока Европу спасают лишь слухи. Япония и Китай якобы скупают бумаги проблемных стран, помогая ЕЦБ быстро убрать из оборота лакомые для спекулянтов активы. Но такой путь окажется почвой для еще более опасных игр, предупреждают эксперты. Еврозона ради сиюминутных целей лишает себя перспективы.

«Они могут привлекать долги только под очень высокие ставки. У них уже и так прилично долгов. Они уже сейчас не могут закрыть свои расходы своими доходами. Но, естественно, когда вы живете не по средствам и постоянно занимаете, чтобы жить не по средствам, проблемы с каждым разом все усугубляются», — констатирует Федор Наумов.

В этом году еврозоне предрекают возврат в рецессию. Закономерность размещения долговых обязательств такова, что менее чем через месяц после их успешных продаж и Греция, и Ирландия не смогли платить по ставкам выше 7% и обратились за экстренной помощью. Португалии срочно нужно 20 млрд евро. Испании — до 80 млрд на рекапитализацию банковского сектора. Увеличить европейскую часть стабфонда более чем в полтора раза, до 700 млрд евро, как предлагает Еврокомиссия, так же рискованно, как просто печатать дензнаки.

«Печатание денег, избыточная эмиссия и ожидания инфляции приведут к снижению спроса на еврооблигации и всплеску инфляции, отпугнут инвесторов и тем самым не облегчат, а затруднят выход из кризиса», — считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Еврокомиссия рекомендует странам с дефицитом бюджета сокращать расходы, с профицитом — стимулировать потребительскую активность. Против расточительных применят санкции. В феврале-марте банкам в ЕС предстоят новые стресс-тесты. И эксперты вновь говорят о крайних мерах для штрафников.

«Могла бы произойти девальвация, которая сделала бы их товары дешевле для покупателей, но соответственно девальвация невозможна, поскольку все они теперь члены еврозоны. Их исключение из еврозоны могло бы этот финансовый тупик разрешить», — говорит Федор Наумов.

Соскальзывание в долги все стремительнее. Распродажи бумаг Германии, Италии, Испании и Нидерландов только за неделю достигли 42 млрд евро. По прогнозам, рост внешних обязательств Еврозоны в 2011-м по темпам не уступит 2010-му, а двухлетняя долговая вершина превысит 1,8 трлн евро.

Александр Данилов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter