Европа собирает с миру по нитке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа собирает с миру по нитке

В четверг, 13 января, европейская валюта на утренних торгах скорректировалась против доллара после довольно стремительного роста днем ранее. Вчера поддержку европейской валюте оказало достаточно успешное размещение португальских бондов, а приближение цен на нефть к отметке $92 стало понижающим фактором для доллара
13 января 2011 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В четверг, 13 января, европейская валюта на утренних торгах скорректировалась против доллара после довольно стремительного роста днем ранее. Вчера поддержку европейской валюте оказало достаточно успешное размещение португальских бондов, а приближение цен на нефть к отметке $92 стало понижающим фактором для доллара. В ближайшее время участники торгов на валютном рынке будут пристально наблюдать за ходом размещений гособлигаций Италии и Испании, и если спрос на них будет приличным, евро может продолжить двигаться в рамках краткосрочной восходящей тенденции, стартовавшей в понедельник.

В последние дни укреплению евро способствуют обещания азиатских государств, в т.ч. Японии, поддержать Европу в ее долговых проблемах, в частности, министр финансов Японии выразил готовность страны купить бонды европейского стабфонда. Негативных новостей из Европы не поступает, и это позволяет курсу EUR/USD держаться выше отметки $1,30.

С технической точки зрения, на данный момент у пары EUR/USD имеется краткосрочный бычий потенциал, на часовике формируются "флаги", свидетельствующие о продолжении тенденции. Ближайшая поддержка располагается на уровне 1,307, а сопротивление - на 1,317. В случае особо благополучного хода размещений итальянских и испанских бондов, EUR/USD может подняться к отметке 1,327.

Несмотря на наличие краткосрочного бычьего потенциала, на наш взгляд, наблюдаемый в последние дни рост евро - вероятнее всего, временное явление. Центральный банк Японии, даже если купит обещанный объем бондов, не спасет Европу от глубоких фискальных проблем, а тот факт, что европейские страны успешно занимают деньги и рассчитывают на помощь сильных мира сего, в долгосрочном плане ни о чем положительном не говорит.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter