Центробанк Швейцарии понес рекордные потери за год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк Швейцарии понес рекордные потери за год

Центральный банк Швейцарии может объявить о рекордных потерях за 2010 год, поскольку стремительное удешевление евро размыло стоимость его валютных резервов
17 января 2011
Центральный банк Швейцарии может объявить о рекордных потерях за 2010 год, поскольку стремительное удешевление евро размыло стоимость его валютных резервов.

По предварительным оценкам, потери могут составить 21 миллиард швейцарских франков (21,8 миллиарда долларов), заявил в конце недели расположенный в Цюрихе Швейцарский национальный банк. Это равно примерно 4% ВВП страны.

Согласно заявлению, потери, связанные с изменением курса валют, составили около 26 миллиардов франков, а золотые запасы возросли в стоимости на примерно 6 миллиардов франков.

Возглавляемый Филиппом Гильдебрандом национальный банк в первую половину 2010 года беспрецедентными темпами покупал иностранные валюты, чтобы преодолеть рост курса франка, который угрожал повредить восстановлению экономики и раздуть дефляцию. Но когда управляющие банка прекратили эту политику интервенций в июне, европейский долговой кризис размыл евро и вытолкнул франк на наивысший за все времена курс в прошлом месяц

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter