Рынок акций РФ утром подрос на банковских бумагах вместе с Европой, бумаги Роснефти корректируются вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ утром подрос на банковских бумагах вместе с Европой, бумаги Роснефти корректируются вниз

Российский рынок акций утром во вторник подрос по большинству blue chips во главе с банковскими бумагами вместе с европейскими индексами, бумаги "Роснефти" начали корректироваться вниз после взлета накануне
18 января 2011 Финмаркет
Российский рынок акций утром во вторник подрос по большинству blue chips во главе с банковскими бумагами вместе с европейскими индексами, бумаги "Роснефти" начали корректироваться вниз после взлета накануне.

К 11:15 МСК индекс ММВБ вырос до 1773,93 пункта (+0,13%), индекс РТС составил 1905,11 пункта (+0,18%), котировки большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 0,5%.

Акции Роснефти" на ФБ ММВБ просели на 0,4%, в РТС - на 0,1%, после взлета накануне на 5% на новостях о заключении соглашения с BP о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого произойдет обмен акциями. "Роснефть" получит 5% голосующих акций BP в обмен на приблизительно 9,5% своих акций.

На ФБ ММВБ выросли акции ВТБ (+0,5%), Сбербанка России (+0,6%) в ожидании отчетов банков в США. Также повысился курс акций "Газпрома" (+0,1%), "Норникеля" (+0,1%), "Полюс Золото" (+1%), "Сургутнефтегаза" (+0,1%).

Подешевели акции "Газпром нефти" (-0,2%), "Татнефти" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-0,3%).

В США накануне торги не проводились в связи с празднованием Дня памяти Мартина Лютера Кинга, во вторник в Азии индексы умеренно подросли, также ростом открылась Европа (индекс FTSE вырос на 0,7%), отыграли почти все потери американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 сократил снижение до 0,07%).

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, историческая статистика поведения индекса S&P 500 после Дня Мартина Лютера Кинга за последние 20 лет говорит о том, что у фондовых "медведей" до конца этой недели есть шанс перехватить инициативу. Потери индекса S&P 500 за 4 торговых сессии после Дня Мартина Лютера Кинга в среднем составляют 1,4%. Причем присутствующие "тяжелые" отрицательные хвосты в послепраздничный период свидетельствуют о наличии "черных" дней, в которые рынок может понести значительные потери. Именно поэтому, несмотря на то, что на рынке США сейчас преобладают позитивные тенденции, инвесторам следует проявлять бдительность и осознать риски. За один день можно растерять большую часть той прибыли, которую уже удалось заработать в этом году.

В плане макроэкономических данных внимание рынков во вторник привлекут показатели инфляции в Великобритании (12:30 МСК), индекса экономических ожиданий в Германии (13:00 МСК), индекса деловой активности ФРБ Нью-Йорка (16:30 МСК), данные по притоку капитала в США (17:00 МСК), индекс рынка жилья в США (18:00 МСК). Продолжится сезон корпоративной отчетности американских компаний, в рамках которого свои квартальные результаты опубликуют Citigroup, Apple, IBM и ряд других компаний. Важным событием дня также станет государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США, добавил О.Шагов.

Как отмечает начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков, восходящий тренд по индексу РТС остается в силе, но во вторник возможно повышение волатильности - можно ожидать увеличения активности западных трейдеров, внимание которых может привлечь поток корпоративной отчетности. Так, ожидается выход отчетности Citigroup (16:00 МСК) и компании Apple (после закрытия торгов в США).

По мнению руководителя аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, после закрепления индекса РТС выше психологического уровня 1900 пунктов техническая картина указывает на попытки движения к следующей цели 1950 пунктов. Во вторник на рынок вернется большинство нерезидентов, и волатильность станет чуть меньше, плюс настроение будут задавать отчетности компаний США: Apple, IBM, Bank of New York, Goldman Sachs, Citigroup. В связи с этим может быть повышенное внимание к бумагам банковского сектора.

Ликвидность остается очень высокой, а факторы, способные ее снизить - уплаты акцизов и НДПИ - предстоят еще только на следующей неделе. В нефтяных бумагах может сложиться ситуация, когда дешевеющая нефть потянет их за собой. "Технически картина по Brent складывается так, что мы можем увидеть снижение котировок до $95 за баррель. В то же время остается сильным позитив по "Роснефти", договорившейся с BP о совместной разработке шельфа в Арктике, что продолжит толкать бумаги компании вверх", - считает аналитик.

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, спекулянты могут начинать готовиться к фиксации прибыли по "длинным позициям".

"Мы полагаем, что российский рынок акций в настоящее время находится всего в 1-1,5% от выполнения своей цели для движения наверх по индексу ММВБ, после достижения которой можно рассчитывать на развитие коррекции. Поэтому тем игрокам, которые склонны к спекулятивным операциям, имеет смысл готовиться к фиксации прибыли по "длинным позициям", открытым еще перед Новым годом. Краткосрочно рассчитываем на сохранение интереса покупателей в акциях банков. Подъем акций Сбербанка выше 108,9 рубля позволяет рассчитывать на более высокие значения, если выходящий во вторник отчет Citigroup (16:00 МСК) не разочарует", - считает аналитик.

По словам директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, на мировых площадках настроения улучшились на статистике из Китая, где приток иностранного капитала в декабре вырос на 16% и достиг $106 млрд, а также очередным попыткам роста цен на нефть. В частности, спред между двумя ключевыми сортами нефти WTI и Brent начал постепенно сужаться и в настоящий момент составляет чуть более $6 (котировки североморской смеси Brent по-прежнему держатся у $98 за баррель).

В Азии индексы во вторник подросли на бумагах высокотехнологичных компаний, что связано с ожиданиями повышения цен на чипы памяти DRAM. Газета Nikkei во вторник опубликовала сообщение о том, что японские чипмейкеры планируют повысить цены на микросхемы DRAM. В частности, ведущий производитель чипов памяти в Японии Elpida Memory Inc. может поднять цены на 10% уже в январе.

Кроме того, рынки акций Азии поддержали новости о рекордной квартальной прибыли крупнейшего индийского экспортера программного обеспечения Tata Consultancy Services Ltd. (чистая прибыль в третьем финансовом квартале выросла на 30% - больше, чем ожидали аналитики).

Нефть WTI снизилась после успешного восстановления работы Трансаляскинского нефтепровода, который ранее был остановлен из-за аварии. Негативом для рынка также стало заявление Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что мировые запасы нефти находятся на адекватном для удовлетворения спроса уровне.

Котировка мартовских фьючерсных контрактов на WTI к 11:15 МСК составляла $92,39 за баррель (-0,2%). Стоимость фьючерса на нефть Brent на март утром во вторник составила $97,83 за баррель (+0,4%).

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром во вторник выросли акции "Трубной металлургической компании" (+4,6%), "РБК Информационные системы" (+2,3%), "Полиметалла" (+1,4%), "Северстали" (+1,3%), "Северо-Западного телекома" (+1,2% "префы").

Подешевели бумаги "ТГК-9" (-2,1%), "Сибирьтелекома" (-1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-1,1%), "МРСК Северного Кавказа" (-1,1%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $1,44 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $58,04 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 8,5 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter