Четверг. Итоги европейской сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четверг. Итоги европейской сессии

Сегодняшняя европейская сессия вновь сопровождалась ростом главных валютных пар EUR/USD и GBP/USD, что объясняется общей слабостью доллара на фоне ожиданий публикации в США возможных слабых макроэкономических данных
20 января 2011 Admiral Markets Белоусов Евгений
Сегодняшняя европейская сессия вновь сопровождалась ростом главных валютных пар EUR/USD и GBP/USD, что объясняется общей слабостью доллара на фоне ожиданий публикации в США возможных слабых макроэкономических данных. Напомним, что сегодня в 16:30 будут опубликована статистика по числу заявок на пособие по безработице (Jobless claims), а позднее в 18:00 индекс деловой активности ФРБ Филадельфии (Phil Fed Index).

Примечательно то, что, несмотря на снижение курса доллара, мы, тем не менее, наблюдаем несколько посредственную динамику европейских фондовых индексов (FTSE -0.82%, CAC +0.01%, DAX -0.13%). То есть ситуация с аппетитом к риску не подтверждает продажи доллара. Здесь, конечно, след может оставлять сильный рост китайской экономики, провоцирующий спекуляции возможного, скорого ужесточения денежной политики, а также слабая отчётность американского банковского сектора.

EUR
Новые идеи:
•Поддержку курсу единой европейской валюты на данный момент могут оказывать разговоры о том, что Германия изучает план на случай непредвиденного дефолта Греции. На рынке ходят слухи, что Греции могут позволить погасить свою задолженность по кредитам по более низким ставкам.
•В свою очередь негативом для евро может быть приближение в ближайшее время конца 3-месячного срока пересмотра кредитных рейтингов Греции, Бельгии и Испании агентствами Moody’s, S&Pи Fitch. Может быть, на фоне ожиданий возможного понижения рейтинга Испании мы и наблюдаем дальнейший рост доходности португальских 10-леток (+8б.п. до 7%).

Четверг. Итоги европейской сессии

Доходность португальских 10-летних облигаций (Bloomberg)
•Среди косвенных факторов давления, можно отметить квартальный отчёт института экономических и социальных исследований Ирландии, в котором говорится, что к апрелю 2012 году страну покинут в общей сложности 100 000 работоспособных субъектов.
По итогам сессии пара EUR/USD выросла с 1.3420 до 1.3515.

GBP
Что касается британской валюты, тут интерес представляет изменение в риторике члена комитета по денежной политике при Банке Англии Адама Позена. Если ранее г-н Позен чётко придерживался «голубиных» взглядов», то вчерашние комментарии Позена можно рассматривать исключительно как шаг в сторону ужесточения денежной политики, что безусловно позитивно для фунта. Все это подтверждает предположения о том, что очередные «минутки» Банка Англии 26 января будут содержать в себе «ястребиные» нотки.

Также позитивом для фунта в четверг могла стать публикация в Великобритании сильных данных по промышленному производству (CBI Industrial Trends). Значение в декабре составило +17, в то время как прогнозировалось значение +15.

Завтра ждём публикации в 12:30 мск данных по розничным продажам.

MarketTalk
•Несмотря на несколько «ястребиные» комментарии Адама Позена, Credit Agricole рекомендуют сохранять короткие позиции по фунту

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter