Внимание привлечено к рынкам сырья, энергоносителей и продовольствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание привлечено к рынкам сырья, энергоносителей и продовольствия

Швейцария. Индекс экономических ожиданий инвесторов в январе по версии ZEW: -18,4. Динамика индекса в сравнении с аналогичным показателем Германии представлена ниже. Отсюда, а также в свете предшествующих событий, касающихся Швейцарии и CHF, не мешает сегодня обратить внимание на выступление главы Швейцарского Национального Банка.
20 января 2011 Архив Кашина Елена
Кратко о текущих публикациях.

Негатив в отношении Европы в целом нарастает.

Конфедерация британских промышленников (CBI) обнародовала следующие показатели:

баланс ценовых ожиданий в январе: +31 с +16;

баланс экспортных заказов в январе: 0 с +4;

баланс будущих заказов: -16 с -3.

Швейцария. Индекс экономических ожиданий инвесторов в январе по версии ZEW: -18,4. Динамика индекса в сравнении с аналогичным показателем Германии представлена ниже. Отсюда, а также в свете предшествующих событий, касающихся Швейцарии и CHF, не мешает сегодня обратить внимание на выступление главы Швейцарского Национального Банка.

Внимание привлечено к рынкам сырья, энергоносителей и продовольствия


В Италии, третьей экономике Еврозоны, резко и неожиданно упал индикатор объема промышленных заказов: -4,3% м/м при прогнозе +1,8% м/м. Основная причина – сокращение заказов из-за рубежа (-6,2% м/м).

Одновременно о «неожиданностях» заявил ЕЦБ. Цитата: «Риски экономических прогнозов неожиданно стали нисходящими».

Продолжают трубить о причинах инфляции. Ноты две: еда и топливо. Всё как в давние времена, когда первобытные люди были счастливы, жаря мамонта на костре.

Цитата: «Риски инфляции сбалансированы, но могут двинуться вверх», поскольку «наблюдается повышательное давление со стороны цен на продукты питания и топливо»; «Значительная неясность по поводу поставок еды может столкнуться со спросом» (ЕЦБ).

Неужели запахло жареным, а конкретно – продовольственным кризисом? Хотя, судя по ценам на пшеницу (см. «Анализ стратегий крупнейших игроков»), вполне можно ожидать такого поворота событий, вернее, раскручивания идеи.

Даже Германия не устояла перед ценовым давлением. Цены производителей (PPI) в декабре превысили прогнозы экономистов: + 0,7% м/м (5,3% г/г). Годовой рост индекса оказался самым высоким после роста в октябре 2008 г. на 7,3%. Базовый индекс цен производителей (Core PPI) тоже вырос: +0,5% м/м (+3,6% г/г). И в качестве причины также озвучивается рост цен на топливо.

Отсюда понятно, что вполне могут сформироваться «правительственные силы», способные охладить пыл спекулянтов на рынке сырья, энергоносителей и продовольствия. Как следствие, это потянет за собой рост USD, особенно при наличии определенных условий на фондовом рынке (об этом много говорилось в предыдущих предмаркетах).

Здесь справедливости ради необходимо сказать: пробиваются все-таки ростки разума. Представитель ЕЦБ Б. Смаги сегодня предупредил: «Выход из чрезвычайно мягкого режима слишком поздно может посеять семена будущих дисбалансов… Центральные Банки могут запустить серьезные риски, если их денежно-кредитная политика направлена на краткосрочные цели».

С другой стороны, пока все выглядит как возврат к ботаническим метафорам. Просто «зеленые ростки» ФРС наконец-то доросли до «семян» ЕЦБ.

Что касается вопроса «спасения» Еврозоны, то здесь продолжают искать и делить деньги. Одни говорят, что нужно «как можно скорее укрепить Фонд помощи», другие игнорируют подобные призывы. Германия категорически не приемлет «идею еврооблигаций» и не собирается «одна нести ответственность за рейтинг ААА всей Еврозоны». Сообщается, что на рынок облигаций (чтобы занимать деньги) Германия выйдет в следующем году.

Ближайшие важные публикации:

16:30 мск – еженедельные данные о первичных заявках на пособие по безработице в США;

18:00 мск – декабрьские данные о продажах на вторичном рынке жилья в США (прогноз: рост);

19:00 мск – еженедельные данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США;

20:00 мск - выступление главы Швейцарского Национального Банка Ф. Хильдебрандта (!).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter