Неделя на рынке: предпасхальная коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на рынке: предпасхальная коррекция

На прошедшей неделе после достаточно продолжительного роста (с 20-х чисел марта) российский рынок вступил в состояние коррекции. Четыре дня подряд – с понедельника по четверг – индексы РТС и ММВБ демонстрировали снижение. Учитывая отсутствие на рынке ярко выраженного негатива или позитива, большинство инвесторов предпочли перед праздниками зафиксировать прибыль.
30 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Лариса Макеева, Finam.ru

На прошедшей неделе после достаточно продолжительного роста (с 20-х чисел марта) российский рынок вступил в состояние коррекции. Четыре дня подряд – с понедельника по четверг – индексы РТС и ММВБ демонстрировали снижение. Учитывая отсутствие на рынке ярко выраженного негатива или позитива, большинство инвесторов предпочли перед праздниками зафиксировать прибыль.

Из макроэкономической статистики, выходившей на прошлой неделе, следует отметить данные США по заказам на товары длительного пользования (без учета транспорта) за март: +1,5% при ожиданиях +0,5%. Вышедшие данные по продажам на первичном рынке недвижимости, напротив, разочаровали аналитиков: 526 тыс, при ожидавшихся 580 тыс. Также 25 числа было опубликовано окончательное значение индекса уверенности потребителей за апрель, рассчитываемое Мичиганским университетом: 62,6 при прогнозе 63,2 пункта. Потребительские расходы составляют 70% американского ВВП, а индекс уверенности потребителей продолжает неуклонно снижаться.

Зато привлекательность рынка нефти вопреки всем прогнозам сохраняется. «На прошедшей торговой неделе мы стали свидетелями очередного исторического максимума. Наметившееся было небольшое снижение после публикации коммерческих запасов нефти в США, показавших рост на 2,4 млн. баррелей, было отыграно, как только появились слухи о вооруженных конфликтах в Иране и Нигерии, а также забастовки на НПЗ в Шотландии», - отмечает аналитик ФЦ «ЛИНВЕСТ» Светлана Филина. В течение недели рост по марке Brent составил около 2%, в связи с чем большинство экспертов повысило свои прогнозы по стоимости барреля «черного золота» на 2008 год. Среднее повышение составило 15-20% при старом прогнозе на уровне 75-80 долларов/баррель.

Заметно хуже рынка на прошедшей неделе смотрелись бумаги РАО ЕЭС. В преддверии ликвидации РАО и выхода бумаг из листинга многие фонды исключили бумаги компании из своих портфелей, что привело к значительному, около10%, снижению стоимости. «Кроме того, на «продажное» настроение многих инвесторов натолкнуло и опасение потери ликвидности в результате обмена акций РАО ЕЭС на акции менее ликвидных компаний из структуры бывшего холдинга», - комментирует управляющий компанией «ВС-Оценка» Василий Иллювиев. Заявления многих экспертов о том, что после обмена инвесторы вполне могут получить доходность около 25-30%, не смогло остановить волну продаж. «Впрочем, получится такая прибавочная стоимость или нет в краткосрочной перспективе действительно не очевидно. Вполне возможно, что это ожидание сможет реализоваться только через полгода - год, что в паре со снижением ликвидности выглядит уже не так привлекательно», - замечает аналитик.

Вторым по значимости падением стало снижение бумаг ГМК «Норильский никель». Причиной снижения стала информация о закрытии сделки между г-ном Прохоровым и РУСАЛом, что усилило неопределенность относительно дальнейшей судьбы компании.

Акции банковского сектора большую часть недели были лишены внимания игроков даже несмотря на то, что их европейские и американские аналоги начали рост еще в середине недели. Лишь в пятницу бумаги сектора продемонстрировали рост, став лучшими по итогам торгового дня.

Среди бумаг второго эшелона стоит выделить производителей минеральных удобрений: Апатит подорожал на 11.8%, Акрон – на 3.9%.

Сейчас мировые рынки находится в ожидании новостей завтрашнего дня - публикации данных по ВВП США за I квартал и статистики по рынку труда и инфляции, а также решения ФРС 30 апреля по величине учетной ставки. «Безусловно, наш рынок существенно отреагирует на эту информацию, - говорит Станислав Свиридов, - а вот отыгрывать решение FOMC по ставке и содержание сопутствующего комментария мы уже будем после выходных».

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter