Прогноз на неделю: Рынок возобновит попытки роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на неделю: Рынок возобновит попытки роста

На уходящей неделе (17-21 января) новостной фон формировали в основном сообщения из Китая, которые дали возможность игрокам еще раз оценить степень своего беспокойства по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики в крупнейшей из развивающихся стран. Опасения оказались сильны, однако вызвать на рынке масштабную коррекцию они не смогли
21 января 2011 РБК
На уходящей неделе (17-21 января) новостной фон формировали в основном сообщения из Китая, которые дали возможность игрокам еще раз оценить степень своего беспокойства по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики в крупнейшей из развивающихся стран. Опасения оказались сильны, однако вызвать на рынке масштабную коррекцию они не смогли. Игроки пока отдают предпочтение позитивным новостям, тем самым перегревая рынок. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится и на следующей неделе, однако любые негативные новости смогут спровоцировать более масштабную коррекцию.

В первые два дня прошедшей недели российские индексы показали заметную позитивную динамику. Они достигли новых максимумов за последние два с половиной года (с июня 2008г.). Однако не смогли удержаться на достигнутых высотах. В результате по итогам недели российские индексы практически не изменились, отмечает старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина. Основной причиной снижения стала публикация макроэкономических данных в Китае. И хотя рост ВВП страны в IV квартале 2010г. превысил консенсус-прогноз, а инфляция совпала с ожиданиями, участники рынка не исключают дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Китая. Сезон корпоративной отчетности в США в целом пока преподносит больше позитивных сюрпризов. Есть и исключения: в частности, отчетность Goldman Sachs не порадовала участников рынка.

На предстоящей неделе в США продолжится публикация корпоративной отчетности. Индексы в США, в России, в Европе находятся вблизи максимальных уровней с лета 2008г., поэтому отчетность крупнейших корпораций, оказавшаяся ниже ожиданий, может вызвать фиксацию прибыли после сильного роста стоимости акций, полагает эксперт. "Участники рынка сейчас, скорее, готовы к некоторой коррекции, чем к продолжению сильного роста рынков", - подчеркивает С.Рагулина.

В начале недели преобладал оптимизм, и рынок устанавливал новые максимумы, напоминает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Цена акций Сбербанка вплотную приблизилась к абсолютному максимуму, индекс ММВБ показал новый двухгодичный максимум и вплотную подошел к уровню 1800 пунктов. По индексу РТС тоже были зафиксированы новые двухгодичные максимумы: преодолены уровни в 1900 пунктов. Восходящее движение, которое сформировалось на предыдущей неделе, продолжилось. Тем более, что основные факторы тоже способствовали сохранению оптимизма: цены на нефть марки Brent с середины января колебались вблизи 98 долл./барр., а фондовые рынки на Западе имели склонность к росту, отмечает эксперт.

Помимо данных о высокой инфляции в Китае, которые усилии опасения дальнейшего ужесточения монетарной политики в стране, с 20 января в КНР ступили в силу новые недавно повышенные нормы резервирования для банковской системы, что вызвало резкий скачок процентных ставок на денежном рынке. "Дополнительную ликвидность банки вычерпывали, в том числе, и с фондового рынка. Прокатившаяся волна распродаж на фондовых рынках зацепила и нас. Тем более, что одновременно с этим происходило небольшое снижение цен на нефть. Однако в пятницу резкое падение в Китае сменилось заметной коррекцией", - указал Н.Подлевских.

На наступающей неделе, по его мнению, два основных события, скорее всего, будут заслонять собой все остальное. Во-первых, это заседание Комитета по открытому рынку ФРС США (FOMС). Это первое в новом году плановое заседание, на котором будут определены основные ориентиры кредитно-денежной политики на ближайшее время. "Особенно интересно будет узнать то, как ФРС оценивает сегодняшнее состояние экономики. Повышения ставок рынки пока не ожидают, но появление в составе Комитета новых фигур может придать новые краски оценкам текущего состояния и расклад в голосовании об уровне процентных ставок", - считает Н.Подлевских.

Другим интереснейшим событием будет мировой экономический форум в Давосе. По сообщению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, президент РФ Дмитрий Медведев станет основным докладчиком на первом пленарном заседании давосского форума. Кроме того, там пройдет его встреча с членами международного делового совета, в состав которого входят более 100 ведущих мировых компаний.

Внутренний корпоративный фон совершенно блеклый, как по сравнению с основными событиями, так и с продолжающейся чередой корпоративной отчетности. Кроме того, будет опубликовано много значимой макростатистики, включая данные о продаже новых домов и предварительные показатели ВВП США в IV квартале.

Эксперт ожидает, что на российском рынке будет предпринята попытка возобновления роста. По его мнению, нужно обратить внимание на акции "Роснефти" и "Газпрома". "Полученные на прошедшей неделе максимумы полезно еще раз попытаться проверить на прочность. Однако станет ли эта проверка удачной, большой вопрос: на рынке после длительного роста созревают условия для более основательной коррекции", - заключил эксперт.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter