AUD/USD Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AUD/USD Анализ и прогноз на неделю

Австралийский доллар («оззи») уже 2 месяца никак не хочет покидать границы психологического уровня паритета 1.0000, более того, быки пытаются прорваться выше этого рубежа. Отметим, что в последний день ушедшего года курс AUD/USD достиг максимальных значений с 1983 года. Как и ожидалось, в первую неделю нового года австралийский доллар существенно ослабился к американскому конкуренту
23 января 2011 Forex Club Моисеев Дмитрий
Австралийский доллар («оззи») уже 2 месяца никак не хочет покидать границы психологического уровня паритета 1.0000, более того, быки пытаются прорваться выше этого рубежа. Отметим, что в последний день ушедшего года курс AUD/USD достиг максимальных значений с 1983 года. Как и ожидалось, в первую неделю нового года австралийский доллар существенно ослабился к американскому конкуренту. Во-первых, спекулянты стали фиксировать прибыль, а во-вторых, давление на оззи оказала негативная китайская макроэкономическая статистика.

Она показывает замедление экономического развития страны, а не для кого не секрет, что Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии. Также отметим, что и статистика по Австралии выходила не слишком позитивной (например, снижение производственного индекса в декабре, который упал до 46.3 пункта). Значение этого показателя ниже 50 пунктов говорит о сокращении производственной активности в стране. Тем не менее, с точки зрения инвестирования, австралийский доллар остается привлекательным, из-за большого процентного дифференциала.

Сейчас величина процентной ставки в Австралии составляет 4.75% в сравнении с «околонулевым» значением ставок в США. Тем не менее, австралиец считается сильно перекупленным и этот риск охлаждает аппетит спекулянтов к покупкам оззи в рамках известной стратегии carry trade. Ну и в довершение ко всему, негативное воздействие на оззи продолжает оказывать ситуация с наводнениями в Австралии. Положение дел в ряде штатов остается тяжелым и некоторые эксперты уже поднимают вопрос относительно потенциального эффекта на экономический рост страны и перспективы ставок RBA.

Ущерб от наводнения по оценкам экономистов составляет около 2 млрд. долларов, что ложится в первую очередь на плечи государства и региональных властей. Другими словами, рассчитывать на продолжения роста австралийца вряд ли стоит, к тому же, такой дорогой доллар не нужен и австралийской экономике. Но с другой стороны, серьезных причин для снижения курса AUD/USD так же нет, а значит, пара может надолго оставаться в боковом диапазоне вдоль психологической границы 1.0000. Тем не менее, некоторые эксперты ожидают роста ВВП лишь в 3-м квартала, когда начнется восстановление после наводнения, после чего австралийский доллар может вновь значительно вырасти.

В итоге, первая неделя этого года закрылась большой черной свечой, а вторая небольшим черным «волчком» (рис.1), что говорит о неспособности медведей развивать нисходящую коррекцию. Курс AUD/USD хоть и находится ниже уровня паритета 1.0000, но падать дальше пока не хочет, а в качестве ближайших support выступают все 3 линии Аллигатора. Так же отметим, что пара находится внутри восходящего Фибо-веера, проведенного через экстремумы 0.6006 и 0.9405, при этом, средний луч будет выступать в качестве поддержки. Если все же пара пойдет вниз, то ближайшей целью будет последний минимум на отметке 0.9535, пробитие которого приведет к дальнейшему снижению пары в район квартального максимума прошлого года на отметке 0.9386.

Но все же вероятность сильного снижения пары довольно мала, что подтверждает недельный стохастик, который идет вниз и уже приближается к сигнальной линии 20. А как показывает данные последних 2 лет, осциллятор ни разу не входил в зону перепроданности, отскакивая от сигнальной линии 20. Напротив, если все же курс AUD/USD возобновит рост, то после пробития психологической границы 1.0000 следующей целью будет многолетний high на отметке 1.0254, а в качестве сильного resistance будет линия сопротивления «В», проведенная через максимумы 2008 и 2010гг.

Рекомендации: открывать долгосрочных позиций не стоит ни в одну сторону.

Рис.1

AUD/USD Анализ и прогноз на неделю


Посмотрим дневной график (рис.2), на котором видно, что курс AUD/USD в конце прошлого года прорвал уровень паритета, прошел важный resistance, уровень 261.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 0.8080 – 0.8857 и обновил многолетний максимум на отметке 1.0144. Отметим, что пока пара находится внутри восходящего Фибо-веера, проведенного через экстремумы 0.8080 – 0.9220, быки будут доминировать на рынке. Но сильного продолжения Up-тренда все же не произошло, игроки с началом нового года стали фиксировать прибыль на фоне общего укрепления американского доллара.

Пара прошла психологический уровень паритета, но медведи смогли дотянуть лишь до границы 98-й фигуры, после чего оззи снова отскочил вверх. Сейчас пара дрейфует вдоль психологического уровня паритета, который остается в качестве основного resistance, причем на вчерашних торгах быки сделали попытку протестировать этот рубеж. Тем не менее, вероятность продолжения нисходящего движения остается высокой, формируется разворотная фигура «голова – плечи» и если пара пройдет линию «шеи D», то можно ожидать ускорения нисходящей коррекции.

Но для этого медведям нужно пройти несколько сильных support, это 100-дневная скользящая средняя SmA100, третий луч «С’’» Фибо-веера и уровень 38.2% коррекции от последней восходящей ветки 0.8767 – 1.0254. Но потенциал фигуры «голова – плечи» все равно не очень большой, высота «головы» составляет около 400 пунктов, а значит курс AUD/USD максимально может слететь до границы 95-й фигуры. Здесь располагается декабрьский high на отметке 0.9535, а так же проходит сильный уровень 50% коррекции, который практически совпадает с границей 0.9500.

Так же индикатор MACD пытается продавить нулевой уровень, а значит, может продолжить снижение в отрицательной области. Но если осциллятор снова поднимется выше средней линии и возобновит рост, то курс AUD/USD может так же прорвать уровень паритета и пойти в гору. Ближайшей целью быков остается последний многолетний максимум на отметке 1.0254, протестировать который спекулянты могут, но развить дальнейший сильный Up-тренд вряд ли. С точки зрения волнового анализа и на недельном графике и на дневном видно, что заканчивается 5-я волна и нисходящая коррекция будет.

Рекомендации: открывать среднесрочные позиции можно, особенно короткие, после пробития линии «шеи D», цель – 0.9510, промежуточные профиты выставить на 0.9760 и 0.9660. Длинные позиции открываем только после пробоя уровня паритета, цель можно выставить и на 1.0285, но промежуточные профиты на 1.0140 и 1.0230 выставить обязательно.

Рис.2

AUD/USD Анализ и прогноз на неделю


Рассмотрим короткий 3-часовй график (рис.3), из которого видно, что курс AUD/USD после резкого падения в первую неделю этого года, сейчас пытается расти внутри восходящего канала «К-К’». Последняя восходящая ветка закончилась тем, что быки прорвали уровень паритета 1.0000, но развить дальнейший рост не получилось, в качестве основного resistance выступил уровень 100% классических Фибо-расширений от начального импульса 0.9802 – 1.0018 и коррекции до 0.9852. После этого оззи возвратился за уровень паритета и если пара все же отскочит от нижней границы канала «К-К’», то можно ожидать продолжения восходящего движения.

Ближайшей целью будет последний high на отметке 1.0076, а в качествен resistance выступает линия сопротивления «М», проведенная через максимумы декабря и января. Так же в качестве сильного resistance остается второй Фиб-узел коррекции (61.8%) от последнего нисходящего движения 1.0254 – 0.9802, который проходит чуть ниже границы 1.0100.

Пробитие этих рубежей приведет к продолжению восходящего движения к линии сопротивления «К’», которая проходит около отметки 1.0150, с которой совпадают и уровень 76.4% коррекции и уровень 138.2% тех же расширений. Следующей целью будет уже граница 2-й фигуры, с которой совпадает более сильный уровень 161.8% классических Фибо-расширений, пробитие которого приведет к тестированию последнего high на отметке 1.0254.

Но сейчас индикатор RSI опустился ниже среднего уровня 50, а значит, есть вероятность пробития линии поддержки «К» и дальнейшего снижения курса AUD/USD. После прохождения последнего low на отметке 0.9923 и границы 99-й фигуры, следующими целями медведей будут дневные минимумы прошлой недели на отметках 0.9852 и 0.9802. При этом, индикатор RSI должен не только продолжить снижение, но и войти в зону перепроданности. Дальнейшее снижение пары возможно, но для этого нужны сильные внешние факторы, например, общее снижение товарных валют на фоне падения цен на сырье.

Рекомендации: открывать короткие позиции после прохождения отметки 0.9920, цель – 0.9810, промежуточный профит выставить на 0.9860. Открывать краткосрочные длинные позиции можно при отскоке от линии поддержки «К», цель - 1.0140, промежуточные профиты на 0.9990 и 1.0065.

Рис.3

AUD/USD Анализ и прогноз на неделю

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter