Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,78%, а индекс РТС прибавил 0,87%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+8,05%) и акции ФСК ЕЭС (+4,16%). В лидерах падения пребывали котировки Банка Возрождение (-3%) и Полиметалла (-1,47%)
Открыть фаил
24 января 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,78%, а индекс РТС прибавил 0,87%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+8,05%) и акции ФСК ЕЭС (+4,16%). В лидерах падения пребывали котировки Банка Возрождение (-3%) и Полиметалла (-1,47%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов пятницы упала на 48 центов до уровня $89,11 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте прибавляют в стоимости 0,48%, торгуясь на уровне $89,53 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились разнонаправленным движением основных индексов, которые к завершению торговой сессии сократили прирост, наблюдавшийся в течение дня. Весомую поддержку рынку оказали лучшие, нежели ожидалось, данные по квартальной прибыли компании General Electric, в то время как результаты Bank of America, напротив, разочаровали инвесторов. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,3%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов укрепляется. Поддержку рынкам, помимо ряда оптимистичных квартальных отчетов самых разнообразных компаний, оказывают ожидания публикации данных, говорящих о стабилизации мировой экономики, в частности информации о предварительном изменении ВВП США в 4 квартале, которая будет опубликована в пятницу и может показать ускорение темпов роста крупнейшей экономики мира с 2,6% до 3,5%. Давление на китайский фондовый рынок продолжают оказывать опасения ужесточения монетарных условий в стране.

Сегодня в США не ожидается публикации макроэкономических данных, способных оказать влияние на рынок, однако, о квартальных результатах сообщат такие компании как McDonald's (до открытия рынков), American Express (после закрытия торгов в США), Halliburton и Texas Instruments (в течение дня).

В Европе состоится публикация предварительных значений индексов деловой активности в сфере промышленности и услуг Еврозоны и Германии, которые вероятнее всего покажут ускорение темпов роста активности в отраслях. В 13:00 станет известно изменение новых промышленных заказов Еврозоны в ноябре, которые предположительно вырастут на 2% м/м после увеличения на 1,4% месяцем ранее.

Индекс ММВБ на торгах пятницы, после снижения внутри дня, смог восстановить позиции и завершить торги вблизи сопротивления 1750 пунктов, не опустившись ниже важной поддержки 1710 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов и движению ММВБ к сопротивлению 1790 пунктов. Однако необходимо отметить, что шансы продолжения краткосрочного снижения по-прежнему сохраняются

Коротко

Экономика. По данным EPFR Global, приток капитала в Россию достиг $724 млн за неделю, завершившуюся 19 января, - это самый большой показатель недельного прироста за историю. Наиболее значительным оказался возросший интерес к бумагам нефтяного сектора после того, как цены на нефть достигли $95 за баррель, а BP заявила об обмене 5% своих акций на 9,5% акций Роснефти.

Экономика. Как сообщила в минувшую пятницу Федеральная служба государственной статистики (Росстат), уровень безработицы в России в декабре увеличился до 7,2% с 6,7% месяцем ранее. Мы прогнозировали, что показатель останется неизменным по сравнению с ноябрем, тогда как консенсус-прогноз агентства Bloomberg предполагал незначительный рост безработицы до 6,8%. С сезонной точки зрения данное повышение вызывает некоторое недоумение и может быть следствием ряда технических факторов, поскольку обычно в декабре уровень занятости повышается благодаря сезонным обстоятельствам.

+ Транспорт и инфраструктура. Как сообщило в пятницу агентство “Интерфакс”, компания Транснефть перенаправит нефть, которая должна была быть переработана в Белоруссии, в Новороссийский, Приморский и Гданьский порты. Хотя компания не раскрывает объемов поставок для каждого из портов, по словам представителя Транснефти, ранее Белоруссия ежемесячно получала 1,5 млн тонн нефти. Эти дополнительные объемы могут благоприятно повлиять на загрузку мощностей НМТП. В ноябре 2010 г. НМТП перегрузил 3,2 млн тонн нефти. Сейчас Транснефть в консорциуме с Суммой Капитал находится в процессе покупки контрольного пакета акций НМТП

Российские рынки: динамика и темы
Индексы РТС и ММВБ в пятницу выросли соответственно на 0,9% и на 0,8% на фоне восстановления цен на сырьевые товары. В итоге индекс ММВБ с начала года прибавил 2,0%. В Лондоне индекс российских депозитарных расписок RDX по итогам торгового дня не изменился, так как акции Газпрома подешевели на 0,5%. Между тем, бумаги Татнефти подорожали почти на 5,0%. Бумаги Уралкалия и ВТБ, прибавившие соответственно 3,9% и 2,4%, также оказались в лидерах роста. Цены на металлы в пятницу в основном шли вверх: никель подорожал на 1,5%. Сегодня утром цены на фьючерсы WTI повысились на 0,6% до $89,6 за баррель. На этой неделе будут опубликованы основные макроэкономические индикаторы России за декабрь: начиная со среды, будут обнародованы данные о располагаемых доходах населения и реальных заработных платах, а также статистика по розничной торговле и показатели инвестиций в основной капитал

Мировые рынки: динамика и темы
Фондовые рынки США и Западной Европы в пятницу выросли благодаря выходу лучших, чем прогнозировалось, квартальных результатов General Electric, которые усилили оптимизм инвесторов. Индекс S&P 500 прибавил 0,2%, FTSEuro First 300 вырос на 0,8%. Лучше других выглядели акции промышленных и финансовых компаний. Сегодня утром на торгах в Азии наблюдалась неровная динамика: основной фондовый индекс Японии на момент написания данной заметки вырос на 0,7%, а индекс Гонконга снизился на 0,3%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: промышленные, финансовые и нефтегазовые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM в минувшую пятницу снизился на 0,6%. В итоге за неделю он потерял около 2%, что вызвано опасениями ускорения инфляции в странах с развивающейся экономикой. Сегодня утром рынки Азии двигались разнонаправленно: Shanghai Composite к моменту написания данной заметки снизился на 0,4%, тогда как фондовые индексы Индии и Южной Кореи прибавили соответственно 0,9% и 0,5%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter