American Express заработала на улучшении качества кредитного портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


American Express заработала на улучшении качества кредитного портфеля

Одна из крупнейших платежных систем мира, American Express, отчиталась о своей работе за четвертый квартал прошлого года. Благодаря новогодним праздникам и улучшению макроэкономической ситуации на основном рынке компании (США) AmEx сумела добиться существенного роста чистой прибыли
26 января 2011
Одна из крупнейших платежных систем мира, American Express, отчиталась о своей работе за четвертый квартал прошлого года. Благодаря новогодним праздникам и улучшению макроэкономической ситуации на основном рынке компании (США) AmEx сумела добиться существенного роста чистой прибыли.

Последние три месяца ушедшего года принесли AmEx 1,1 млрд долл. чистой прибыли, что на 48% выше аналогичного показателя годом ранее. Вместе с тем выручка компании за четвертый квартал

(7,32 млрд долл.) выросла лишь на 13% — благодаря изменениям в бухгалтерском учете и росту объемов потребления американцами. Так, объемы покупок, сделанных клиентами компании с использованием кредитных карт AmEx, успели вырасти на 15%, почти до 200 млрд долл. Это оказалось существенным драйвером роста выручки, поскольку клиенты AmEx традиционно тратят куда большие суммы, нежели держатели карт Visa или MasterCard. К примеру, среднестатистический пользователь услуг AmEx потратил за 2009 год свыше 8400 долл., в то время как для клиентов Visa и MasterCard эти показатели составляют 2641 и 2217 долл. соответственно.

Тем не менее добиться роста чистой прибыли компании удалось в основном за счет улучшения качества своего кредитного портфеля. В четвертом квартале AmEx отложила лишь 239 млн долл. для покрытия потенциальных убытков от невыплат по кредитам (на 68% меньше, чем годом ранее). К 31 декабря прошлого года доля просроченных на месяц и более кредитов в портфеле компании снизилась с 2,5 до 2,1%. В наиболее трудные времена (четвертый квартал 2009 года) этот показатель достигал 7,5%.

«Кредитные показатели укрепились, поэтому мы сумели существенно снизить уровень резервов по проблемным займам по сравнению с прошлым годом. Но несмотря на то что экономика США начинает показывать улучшения, мы до сих пор обеспокоены высоким уровнем безработицы и ситуацией на рынке жилья», — заявил исполнительный директор AmEx Кеннет Шено.

Финансовые результаты AmEx все же оказались недостаточно хороши для инвесторов, которые отреагировали на них продажей бумаг компании. Рынок опасается снижения доходов платежной системы в дальнейшем. Согласно анонсированным месяц назад изменениям, власти США сократят размеры комиссии, которую магазины выплачивают платежным системам за проведение транзакций. У AmEx, традиционно фокусирующейся на состоятельных клиентах, размеры подобной комиссии зачастую превышают аналогичные условия конкурентов. «Изменения в законодательстве не затронут AmEx напрямую, поскольку они занимаются лишь кредитками, а новые правила созданы для дебетовых карт. Однако владельцы магазинов получат право стимулировать своих клиентов к оплате более дешевыми видами пластиковых карт. В таком случае компания может столкнуться со снижением объема платежей и падением выручки», — пояснил РБК daily представитель Американской банковской ассоциации Питер Гаруччио.

Евгений Басманов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter