Азия - укрепление йены и снижение цен на коммодитиз обуздали рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - укрепление йены и снижение цен на коммодитиз обуздали рост

В среду, 26 января, основные индикаторы азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием позитивной составляющей. Причиной для повышения большей части индексов послужили результаты отчетностей региональных компаний, а также их прогнозы относительно роста прибыли в будущем
26 января 2011 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В среду, 26 января, основные индикаторы азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием позитивной составляющей. Причиной для повышения большей части индексов послужили результаты отчетностей региональных компаний, а также их прогнозы относительно роста прибыли в будущем. Тем не менее, снижение цен на нефть и металлы повлекло за собой падение акций представителей сырьевого сектора, а укрепление йены отрицательно сказалось на бумагах японских экспортеров.

Из вышедших статистических данных можно выделить показатели по Южной Корее и Сингапуру. Так, ВВП Южной Кореи увеличился в четвертом квартале на 4,8% г/г, в то время как кварталом ранее наблюдалось повышение на 4,5%. Тем временем, индекс потребительского доверия в Южной Корее опустился в январе с 109 пунктов до 108 пунктов. Темпы увеличения производства в обрабатывающей промышленности Сингапура значительно замедлились в декабре и оказались ниже прогнозов аналитиков - производство выросло на 9% по сравнению с 39,8% в ноябре и 17,9%, ожидаемыми аналитиками.

Региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific окреп на 0,2%, закрывшись на отметке 138,36 пункта. Японский Nikkei 225 просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng "потолстел" на 0,23%, южнокорейский Kospi и китайский CSI 300 прибавили 1,14% и 1,35% соответственно. Рынки Австралии и Индии сегодня закрыты в связи с праздничным днем.

Цены на сырую нефть с поставкой в марте упали на 1,9% до $86,19 за баррель на торгах в Нью-Йорке на фоне того, что США и Европа пока не спешат демонстрировать признаки восстановления экономик. Более того, цены на фьючерсы на золото с поставкой в феврале снизились на 0,9%, до минимального за последние три месяца значения, что не могло не сказаться на отступлении бумаг сектора коммодитиз. В результате крупнейшая в Японии компания, торгующая коммодитиз, Mitsubishi растеряла на торгах 1,7% рыночной капитализации, акции японской энергетической компании Inpex и крупнейшей в Китае компании в сфере морской добычи нефти Cnooc потеряли 1,3% и 0,9% соответственно.

Фармацевтический сектор стал лидером падения в составе индекса MSCI Asia Pacifiс. Так, японская фирма Eisai ушла в минус на 5% на фоне опасений по поводу понижения рейтинга ее акций в связи с безуспешными лабораторными исследованиями нового ппапарата. В свою очередь, бумаги Mitsubishi Tanabe Pharma стали легче на 5,5% в результате проведения расследований в его дочерней компании на предмет прохождения лекарственных препаратов должной проверки.

Акции крупнейшего в мире производителя нефтяных вышек Keppel, который смог похвастаться получением квартальной прибыли, оказавшейся выше прогнозов аналитиков, добавили в свой актив 5,1%.

Ожидания относительно роста будущих прибылей также оказали поддержку азиатским компаниям. Так, бумаги крупнейшего в Южной Корее оператора сотовой связи SK Telecom и китайского производителя электроэнергии Datang International Power Generation выросли на 0,3% и 3,7% соответственно, а второй по величине в Китае производитель стали Hyundai Steel прибавил 3,1% рыночной капитализации.

В связи с укреплением йены против доллара котировки японских экспортеров Toyota Motor, Nissan Motor и Sony уменьшились на 1,9%, 1,3% и 1,9% соответственно

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter