Каролина Баум, Китай не может просто так отказаться от американского экспорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каролина Баум, Китай не может просто так отказаться от американского экспорта

На совместной пресс-конференции, состоявшейся в честь приезда Президента Китая Ху Дзиньтао в США 19 января, Барак Обама решил на время забыть о недооцененной китайской валюте и сконцентрировался на вопросах экономической кооперации. "Мы готовы продавать вам различного рода товары и услуги", - заявил он
31 января 2011 Архив
На совместной пресс-конференции, состоявшейся в честь приезда Президента Китая Ху Дзиньтао в США 19 января, Барак Обама решил на время забыть о недооцененной китайской валюте и сконцентрировался на вопросах экономической кооперации. "Мы готовы продавать вам различного рода товары и услуги", - заявил он. "Мы готовы продавать вам самолеты, автомобили и программное обеспечение". Но лишь одна вещь не для экспорта - инфляция. Уже стало традицией обвинять США в том, что они экспортируют инфляцию в остальные страны мира. В конечном счете, доллар является мировой резервной валютой. Международная торговля осуществляется в долларах. Стоит напечатать их побольше и инфляция не заставит себя долго ждать. Но не стоит спешить с выводами, Штатам нужен подельник в их черных инфляционных делишках, партнер, готовый импортировать то, что они продают.

В лице Народного банка Китая США нашли идеального союзника, который печатает юани, чтобы поглотить доллары, поступающие в страну в обмен на экспорт. Ранее председатель ФРС Бен Бернанке неоднократно напоминал нам о том, что у Центробанка есть устройство под названием печатный станок, который может выдать столько долларов, сколько душе угодно, при том совершенно бесплатно. К сожалению, он не объяснил, что у печатного станка всего один режим: печать американских долларов. ФРС не может наколдовать британские фунты, швейцарские франки или китайские юани, даже при всем большом желании. Так каким же образом Штаты экспортируют инфляцию во все эти страны?

Инфляция на импорт

Для начала определимся с понятием инфляции. В зависимости от принадлежности к экономической школы, инфляцию объясняют как чрезмерное количество денежных средств в условиях дефицита товаров и услуг, или, по мнению австрийской школы, это увеличение денежной массы. Как бы там ни было, все дело в деньгах. ФРС может печатать доллары, которые легко можно потратить на мировых товарно-сырьевых рынках, рынках долговых обязательств развивающихся стран, чем спровоцировать рост цен на эти активы. Но это не инфляция. Не зависимо от того, сколько денег печатает ФРС, он не может повлиять на инфляцию в других странах, если только такая страна сама не стремится увеличить денежную массу, чтобы не допустить укрепления валюты. Китай сделал свой выбор в пользу импорта инфляции. (фактически, привязывая юань к доллару, Банк Китая отдал бразды правления своей монетарной политикой в руки ФРС. В результате он получил инфляцию).

Приговоренные к нулю?

Подходит ли Америке политика нулевой процентной ставки - вопрос спорный. Но Китаю, который в 2010 году вырос на 10.3% и столкнулся с серьезными рисками усиления инфляционного давления, формирования пузыря на рынке жилья и ростом кредитования, такая политика точно не нужна. Банк Китая повышает резервные требования и краткосрочные процентные ставки, продает векселя и устанавливает ограничения на рост кредитования, пытаясь сократить ликвидность и сдержать инфляцию. Он позволил юаню укрепляться - только медленно - на три процента за последние полгода. Между тем, в страну ежемесячно приходят 20 млрд. долларов в результате профицита торгового баланса с США. Конечно, решение отказаться от импорта инфляции зависит не только привязки валюты к доллару. Вовсе нет. Валютный курс оказывает существенное влияние на разные аспекты экономики, при этом результаты могут быть абсолютно неприемлемы для страны.

Обнищание потребителей

Учитывая то, что мировая торговля осуществляется в долларах, рост цен на сырье влияет на все страны. Если это чистая долларовая инфляция, цены в других странах будут стабильны. С 1978 года, когда лидер Китайской коммунистической партии ввел политику свободного рынка, экономика Китая выросла в сто раз в номинальном выражении. Это стало возможным благодаря меркантилистской политике: продавать больше за границу, а покупать меньше, удерживая валютный курс на уровне, обеспечивающем конкурентное преимущество.

Китай обкрадывает своих потребителей и, таким образом, развивается. Выбранный страной путь сокращает покупательскую способность сбережений населения. Цены и зарплата растут, снижая конкурентоспособность китайских товаров. В долгосрочной перспективе, инфляция уничтожит то, чего Китай пытался добиться недооцененой валютой.

Всемирный центральный банк

Некоторые экономисты утверждают, что раз доллар является мировой резервной валютой, ФРС должна взять на себя роль мирового центрального банка. Суверенным государствам нужна суверенная монетарная политика. Европейский центральный банк уже почувствовал, насколько сложно угодить всем 17-ти странам имея на руках всего одну на всех процентную ставку. Ни один Центробанк не может играть глобальную роль (уже слышу недовольство сторонников золотых стандартов), поскольку никто не может экспортировать инфляцию, не имея с другой стороны желающих ее импортировать.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам агентства Bloomberg

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter